Консультация инфекциониста /

Анализ на антитела к вирусу Эпштейна Барр — вопрос №2985856

Спустя месяц после болезни, сопровождающейся температурой 39 градусов , сдала анализ крови на антитела к вирусу Эпштейна-бар .Результат:
Антитела к капсидному антигену (EBV VCA) IgG - 14,023
( референсное значение Положительно >1,0)
Антитела к нуклеарному (ядерному) антигену - (EBV NA) IgG -11,121 ( положительно >1).
Предполагаю, что именно этот вирус дает осложнение на дыхательную систему (бронхоспазмы, затруднение дыхания, отдышка). Температура держится : 37,0-37,5. Другие симптомы, которые не уходят - боль в горле, белый налет на языке, отечность лица, слабость, сонливость. Как справится с этим недугом? Какая последовательность в лечении? Тяжесть в бронхах, отдышка и кашель свистящий не проходят.

Возраст: 53

Хронические болезни: бронхит, Гэрб

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это показатель иммунитета, норма для людей.
Для исключения активности вэб сдают пцр крови количество
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
При выявлении реактивации можно подлечиться валацикловиром или фамцикловиром
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ указывают на контакт с вирусом в прошлом, но не говорят о том, что вирус сейчас активен.
У всех, кто встречался с этим вирусом данные антитела будут положительными. Они останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
Чтобы понять активен вирус или нет сдается ПЦР крови к ДНК ВЭБ. Если ДНК вируса выявляется в крови то рекомендуется лечение валацикловиром.
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение вэб инфекции проводиться приемом таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день курс 14 день . Можно сдать анализ крови методом пцр на вэб и методом Ифа IgM на вэб ( положительный результат является показанием для лечения)
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов на ВЭБ, отмечается реактивация вируса.
Учитывая ваши жалобы на сдать общий анализ крови и сделать рентген грудной клетки.
На фоне ВЭБ инфекции может быть бронхит и воспаление легких, за счет присоединения бактериальной инфекции.
Пока можно доьавить к лечению ингаляции с беродуалом и щелочным раствором.
По результатам дообследования решать вопрос о терапии.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По вашим анализам имеются данные что вы заражены данным вирусом, данных за активность по анализам нет.По вашей ситуации нужно дообследование , рекомендуют сдать ПЦР крови на ВПГ; ЦМВ: ВЭБ . После получения результатов в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения.