Консультация травматолога /

Безрезультатное лечение эпикондилита — вопрос №2986527

Здравствуйте. 1.5 года назад почувствовал боль в левом локте, не знаю даже с чем это связано, я правша, играю в бадминтон, тренировки 3-4 раза в неделю, в правой руке есть неприятные ощущения в локте, в предплечье, кисти, но в целом все нормально, это рабочие моменты, все функции она выполняет, причем правое предплечье намного более развито, это даже бросается в глаза. В левом же локте сначала боль была несильная, потом стало больно выполнять простые движения, особенно больно если выпрямлять руку и сжать при этом в кулак. Обратился к травматологу, на приеме врач сказал что это эпикондилит и самый эффективный способ лечения - блокада, в тот же день сделали укол (кеналог-40), через три дня боль полностью ушла. Я даже забыл о том она была, но спустя 7 месяцев появились те же симптомы, обратился к тому же врачу, итог - повторная блокада, на этот раз дипроспан, но того эффекта уже не было, стало легче, но небольшая боль осталась, спустя полгода боль стала сильнее и я решил попробовать другие способы лечения: курс УВТ - 5 сеансов, курс уколов Плексатроном - 5 раз, самостоятельно пробовал вольтарен, долобене, носил бандаж. ИТОГ: результата нет, боль не ушла и не стала меньше. Собираюсь еще попробовать PRP-терапию и если не поможет тогда оперативное лечение? Что посоветуете?

Возраст: 45

Хронические болезни: Тонзиллит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. Имеем дело с латеральным эпикондилитом-локоть теннисиста (воспаление сухожилия и места прикрепления сухожилия)
Причиной является профессиональная перегрузка данной области.,игра в теннис
Лечение:
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза при данной патологии до купирования болевого синдрома. Вот такой на озоне -https://ozon.ru/t/Zn7B6qe
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) ;
ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую) до купирования болевого синдрома.
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неэффективности консервативного лечения выполняют операцию

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.
Рекомендуется сделать МРТ и уточнить степень повреждений.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Артоксан 20 мг по 1 таб. х 1 раз в день с Омепразолом (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Если не поможет лечение выше, то рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычно сочетают оба способа.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

ЛФК при латеральном эпикондилите https://rutube.ru/video/81802bb35b82433db76e36e8edfe50be/
При отсутствии положительного результата в далеко зашедших случаях показано оперативное лечение.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ, но как я писал ударно-волновую терапию я проходил, 5 сеансов, также уколы Плексатроном 5 раз, результата нет. Стоит ли пробовать PRP терапию или MBST? Что эффективнее?
Ортопед, Травматолог
Стоит пробовать ещё раз, но всё вместе. Только PRP терапия или только MBST не поможет.
Тактика перехода от одной процедуре к другой не верная. Она быстро перестаёт работать.

Начинать нужно с базовых таблеток, местный средств, ортеза.
Сразу делать блокаду и на следующий день после блокады начинать УВТ.
В перерывах между УВТ делать фонофорез и MBST.

Через 7 дней после Дипроспана начинать PRP. В день процедуры УВТ и физиотерапию не делать.
Долечиться можно HILT и повторным Плексатроном.

Так же рекомендую сделать МРТ и уточнить степень повреждения сухожилий.
Это нужно для Вас, чтобы понимать перспективы.
По клинической ситуации уже похоже, что до операции не далеко, если продолжать нагрузку.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Дмитрий!
Учитывая описанные симптомы и локализацию боли , это похоже на эпикондилит.Это дегенеративно воспалительное заболевание,при котором поражаются зоны прикрепления сухожилий к костям в области надмыщелков плечевой кости.

Причиной чаще всего могут быть :
1)Чрезмерные нагрузки на локоть и мышцы предплечья.
2)Монотонные движения.
3)Физическая нагрузка, спорт, травмы.

Рекомендации по консервативному лечению:

1)НПВС препараты для снятия боли и воспаления(Найз ,Нимесил) 2 раза в день 7 дней с Омезом 20 мг.
2)Мидокалм ЛОНГ 450 мг 1 раз в день 10 дней вечером(от него может быть слабость, сонливость)
3)Носить Бандаж 4 недели, примерно такой ORLETT REL-104(F) BOA
4)Физиолечение:Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур,Ударно-волновая терапия 5 сеансов.
5)При сохранении болевого синдрома делается блокада с препаратом Дипроспан(делает врач травматолог) при отсутствии противопоказаний.
6)После купировании болевого синдрома , делать ЛФК , направленная на укрепления мышц и сухожилий кисти и предплечья, чтобы избежать повторных рецидивов.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такая штука - рентгенотерапия называется.
Используется уже при неэффективности консервативной терапии и рецидивах болей.
Обратитесь в ближайший центр лазеро и рентгенотерапии - там это делают.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Собираюсь еще попробовать PRP-терапию и если не поможет тогда оперативное лечение? ➡️ ➡️ ➡️ Вы попробовали все возможные методы лечения. От ПРП большого смысла нет
🟢 Что посоветуете? ➡️ ➡️ ➡️ Лучше найти специалиста, который поможет с операцией
🟢 Консервативные методы исчерпаны
🟢 Надо оперировать