Консультация эндокринолога /

Результаты цитологии узла — вопрос №2986857

Добрый день! Я уже тут как то спрашивала про пункцию из узла щж.
У меня опять вопрос. Я в начале февраля делала в ЭНЦ цитологию по ней была категория 5.
Решила переделать пункцию в Обнинске. И по цитологии поставили категорию 3.
Гормоны все в норме. Кальцитонин 2 раза в феврале в разных лабораториях сдавала,он в пределах нормы.
Подскажите,что делать в данной ситуации? Идти за третьим мнением?
Я очень переживаю по данному поводу. Волнусь,есть ли вероятность того что это где то в организме рак и в узел пошли метастазы.

Возраст: 42

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Так как образование маленькое (по заключению из энц) пункция затруднительна. Третий раз не стоит делать. Во втором ответе так же указана атипичной неясного генеза.

Так же можно поступить так : взять стекла и направить на развернутое молекулярно-генетическое исследование при опухолях щитовидной железы (гены BRAF, TERT, KRAS, NRAS, HRAS).

В таком случае рекомендую обратиться к хирургу-тиреоидологу для оценки целесообразности оперативного лечения (так же в энц)
Клиент
Татьяна Андреевна, какова вероятность что это могут быть метастазы откуда нибудь?Очень волнуюсь по этому поводу
Узел нашли в 2018 году, по размерам за 7 лет вырос на 1 мм. Тоесть не больше 7 мм на данный момент. В 2019 году делали пункцию был коллоидный

Врач УЗД, Эндокринолог
Вы сами пишите, что узел давно (если этот же самый в том же месте) , таким образом метастазом быть он не может, за 7 лет первичная опухоль должна себя проявить.
Если были бы метастазы другой опухоли, то в первую очередь регионарные лимфатические узлы отреагировали .
Врач УЗД, Эндокринолог
Таким образом, такая вероятность минимальна.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для дифференциальной диагностики опухолей ЩЖ в рамках цитологического заключения III, IV и V групп по Bethesda рекомендовано отправить стекла на молекулярно-генетическое исследование мутаций в гене BRAF и иных мутаций.