Очаги инфильтрации в сигмовидной кишке, полиповидные образования прямой и сигмовидной кишк

Добрый день! Сегодня прошла колоноскопию, заключение прилагаю. Подскажите пожалуйста инфильтрат это рак? Или призрак рака? Очень переживаю. И могут ли полипы таких размеров быть злокачественные? 1,5 года назад также делала колоноскопию, удалили 3 полипа сигмовидной кишки, по гистологии зубчатая аденома

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте !прикрепила результат колоноскопии

По протоколу колоноскопии было проведено удаление полипов, по описанию они имеют доброкачественный характер.
Но окончательно выяснить какой природы являются эти образования можно дождавшись результата гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Михайлович, беспокоит именно инфильтрат, это может быть рак?

После удаления доброкачественных полипов, всегда необходимо повторять колоноскопию, через 12 месяцев. Затем уже если никаких изменения не определяется, периодичность обследования увеличивается на раз в 3-4 года.

Инфильтрат не обязательно является онкологическим заболеванием, это могут быть изменения хронического воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Михайлович, я была беременна и не могла сделать, только сейчас появилась такая возможность. Ответьте пожалуйста про инфильтрат, очень переживаю - что это такое и откуда оно могло появиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Михайлович, а в моем случае если это два раковых очага размерами до 5 мм, то это может быть уже последняя стадия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Михайлович, с врачом после колоноскопии только полипы обсудили, про инфильтрат ничего не говорил, только в заключении увидела и теперь переживаю очень, так как у меня совсем маленький ребёнок (

Даже по протоколу колоноскопии указано в заключении, что эндоскопист определяет инфильтрацию, как воспалительные изменения.
К онкологии это отношение никакого не имеет. Не говоря уже о том, что это последняя стадия онкологии.

В Вашем возрасте онкология толстого кишечника это большая редкость, поэтому о плохом думать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Михайлович, очень буду надеяться что придет гистология именно воспаления с этих инфильтратов

Как придет результат гистологии, результаты прикрепляйте/присылайте. Обязательно посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Михайлович, хорошо, спасибо!

Пожалуйста)
Был рад помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования никак нельзя сказать о наличии злокачественного образования без гистологического исследования.
Изменения в слизистой кишечника с налетом фибрина чаще всего говорит о воспалительном процессе, эрозиях. По описанию-это не злокачественный процесс.
Полипы описаны, так же, доброкачественной природы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ! Буду ждать гистологию и надеяться, что там воспаление покажет

Пожалуйста! Думаю так и будет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования удалены доброкачественные полипы. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения. Спокойно ожидайте результатов гистологии. Инфильтрация может быть вследствие воспалительного процесса. Контроль колоноскопии повторить через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, то есть очаги инфильтрации вряд ли злокачественные?

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое! Буду ждать гистологию

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо дождаться результат гистологии, чтобы понять какой тип обования, визуально подозрительных признаков не описано. Есть явления воспаления- надо обратиться к гастроэнтерологу для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое! Буду ждать результат гистологии

Надо провести лечение и повторить колоноскопию в динамике строго у того же врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
По колоноскопии описаны доброкачественные полипы, которые были удалены и, вероятно, признаки колита - которые и описаны как воспалительная инфильтрация.
Никаких убедительных признаков опухолевого роста не описано!
Безусловно, нужно дождаться результатов гистологии, но тревожных знаков не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо большое! Буду ждать результат гистологии

Удачи Вам!