Консультация ревматолога /

Снижение мочевой кислоты до 107 на фоне приема Азурикса — вопрос №2987163

Уважаемые ревматологи, проконсультируйте, пожалуйста, по приему Азурикса.
В течение полугода беспокоят боли в области тазобедренного сустава слева, сзади и в паху.
Назначено и принимались Аркоксиа, Остеогенон, Лимфомиозот, Канефрон, Аузиркс.
На период приема Аркоксиа боли уменьшались, но после отмены возобновляются вновь. В настоящее время боли купируются Аэрталом, но не исчезают.
В связи с высоким уровнем СОЭ и С-реактивного белка по назначению врача прием Левофлоксацина с 11.02.2025 по 17.02.2025
Прием Азурикса с 28.01. по настоящее время. Контрольный анализ мочевой кислоты от 28.02.2025 г. показал снижение ее уровня с 388 до 107.
Вопрос. 1. Нужно ли продолжать прием Азурикс? Пишут, что его нельзя отменять, но и принимать дальше с таким низким уровнем мочевой кислоты, наверное, тоже нельзя?
2. Можно ли лечить остеопороз Акластой при наличии бронхиальной астмы? (в инструкции указано предупреждение «с осторожностью» при ее наличии)

Возраст: 74

Хронические болезни: Бронхиальная астма (аспириновая) Остеопороз

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Можно временно отменить Азурикс.
На счет лечения остеопороза, желательно принимать Алендроновую кислоту 1 раз в неделю, так как Золедроновая к-та 1 раза в год и мы не сможем контролировать показатели, какими будут, по статистике, те кто принимает алендроновую кислоту раз в неделю и капают золедроновую кислоту, положительная динамика у тех, то кпринимает алендроную кислоту.
Диета богатая кальцием должна быть обязательно.
Кальцемин адванс по 1 таблетки 2 раза в сутки длительно
Витамин Д 4 капли ( 2000МЕ) длительно
Денситометрия 1 раза в год
Контроль общего и ионизированного кальция, ЩФ, фосфор неорганический, Витамин Д.
Стандартно: оак, оам, глюкоза крови
Рентгенография пораженных суставов 1 раза в год
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Вообще очень непоняиные назначения, давайте разбираться.
1. У вас были ближайшие 10-20 лет приступы острой боли, отека и покраснения какого-то сустава?
Были ли заболевания почек ?
Мочевая кичлота конда-либо была выше 420?
2. Сейчас боли в суставах постоянные? Болят только тбс и пах? Боли конла возникают - после нагрущок, наклонах, или после долгого покоя (лежа, сидя)? Ночью боли есть?
Разминка удучшает или усиливает боль?
Боли отдаби в ноги?
3. Болеете ли вы псориазом или высыпаниями? Есть изменения ногтей? У родных псориаза нет?
4. Выполняли ли вы рентген тбс и костец таза?
5. Как давно есть эти боли? Когда впервые зафиксировали повышение соэ, срб? Рф сдавали?
6. Напишите рост и вес.
7. Вообще боли в спине беспокоят?
Принятый ответ

Клиент
Вера Владимировна, добрый день!

1. Приступов острой боли, отека и покраснений суставов не было.
Заболеваний почек нет, имеются кисты на почках, по одной на каждой. Повышен креатинин.
Мочевая кислота выше 420 не повышалась (максимальное значение 409 в ноябре 2021 года).
2. Сейчас боли постоянные - в левом плече, в левом тбс, паху и сзади по ягодице (рядом с копчиком). Кости "ноют" слева - в локте, при сжатии кисти. Боли возникают преимущественно после долгого покоя, ночью боли тоже есть. При ходьбе боли усиливаются. Бывает, что боли отдают в ноги при ходьбе.
3. Псориазом и высыпаниями не болею, у родных псориаза нет. Изменений ногтей нет, но имеются на них продольные бороздки. В последние два дня был кожный зуд без высыпаний.
4. Рентген таза в 2023 году. Заключение: тазобедренные суставы - остеоартроз тбс 2 стадии по Косинской. Костная структура - деструктивных изменений не выявлено.
Пояснично-крестцовый - остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2 период. Спондилоартроз поясничного отдела. Высота межпозвоночных дисков умеренно снижена.
МРТ ПКО 2021 год Заключение. МРТ-картина остеохондроза поясничного отдела, III период. Грыжа межпозвонкового диска L1-L2. Протрузии межпозвонковых дисков L2-L3, L3-L4. Артроз дугоотростчатых суставов L3-L4, L4-L5, L5-S1. Гемангиомы тел Тн12,L1,L3,L4. Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника.
5. Впервые тазобедренный сустав начал болеть в июне 2021 года, сопровождалось субфебрильной температурой почти полгода. После лечения ковида в декабре 2021 года (применялась гормональная терапия - Преднизолоном, метапреднизолоном, дексаметазоном) боли не беспокоили около трех лет.
Повышение соэ и срб фиксируется давно с 2021. Ревматоидный фактор менее 20.
6. Рост 157 см., вес 65 кг.
7. Боли в спине - бывает, "схватывает" поясницу.
Клиент
Вера Владимировна, указанный в назначении врача Лефлюнамид не принимала. Врач ошиблась, имела ввиду Левофлоксацин. Его принимала 7 дней, СОЭ и СРБ снизились
Ревматолог, Терапевт
Плечо и локоть по узи не смотрели?

Аццп, ат к виментину, анф не сдавали?
Прикрепите развернутую биохимию, что сдавали.

По кишечнику жалоб нет?

Не худелт последнее время? Аппетит сохранен?

По лестнице спускаться или поднимать, бег усиливает боли в паху? Температуры нет?

Когда пояились боли сейчас (не в 21 году) были предшествующие инфекции за 1-2 мес?
Клиент
Вера Владимировна,
АЦЦП сдавала в 2021 году - меньше 0,5.
Ат к виментину, анф не сдавала.
Кишечник не беспокоит, имеются дивертикулы
Не худела, аппетит ухудшился.
Подниматься по лестнице больно. Бегать не приходится. Пробежалась сейчас по квартире - боль в левом тбс, в коленях и возле поясницы. Температура 37.
Боли сейчас появились в октябре 2024 года, в сентябре было ОРВИ.
Биохимию прикрепляю, файл БИОХИМИЯ
Ревматолог, Терапевт
По мрт у вас указан односторонний отек костного мозга. Расценить как сакроилиит очень сложно. С учетом боли, я бы рекомендовала пересдать аццп, досдать ат к виментину, анф, анца IgG скрининг, белковые фракции (с м-градиентом), пса, оам, а так же выполнить мрт обеих тбс + узи плечевого сустава.

По остеопорозу - по БА принципиально не противопоказаны бисфосфанаты, если она контролируемая. При введении в/в препаратов модно вводитт малую дозу горомонов для избежании аллергической и гриппоподобной реакции. Так де альтернатива - введение подкожно деносумаба. Но это решает ваш очный ревматолог.

В приеме азурикса никакого смысла нет, подагры у вас нет.
Клиент
Вера Владимировна, доброго дня! Благодарю Вас за ответ! Будем дообследоваться.
А о чем может говорить отек костного мозга, насколько это серьезно и опасно и о чем может свидетельствовать?
Ревматолог, Терапевт
Он может нагрузочным, то есть не всегла это истинное воспаление. Такие проявления требуют нпвп в течение 2 мес и динамику мрт для оценки ухода отека.
В таком возрасте спондилиты развивают крайне редко, тем более он односторонний. То есть он скорее всего на фоне травматизации или нагрузки, воспаления в области тбс.
Клиент
Вера Владимировна, добрый день!
Азурикс отменили с 03.03.2025 г..
С 04.03.2025 повышение температуры до 38 без признаков ОРВИ, усилились боли, выше бедра от позвоночника и до колена. Ногу сгибать больно. Врача вызвали, пока не приходил.
Вера Владимировна, я понимаю, что диагноз не ясен, но, может, Вы что-то порекомендуете. Кроме Аэртала ничего не назначено.
Допустимо ли гормональное лечение? Ведь в 2021 году после лечения ковида гормонами боли ушли. Ревматолог сказала, что на фоне повышенного СОЭ и СРБ гормональное лечение противопоказано. Боли постоянные и невыносимые у мамы стали.
Буду признательна за ответ.
Ревматолог, Терапевт
Горомнальное лечение будет иметь и обратную сторону - ухудшение остеопороза, высокие риски переломов, развитие миопатии (мышечной слабости), повышение сахара, давления. Именно поэтому требуетчя уточнить диагноз. По вашей ситуации требуется исключить ревматическую полимиалгию (как и РА, онкопатологию) которая может быть первичной (боли в плечевом и тазовых областях и повышение соэ, срб и все) и вторичной (онкология). В ее случае показана гормональная терапия. Этот диагноз поможет установить : исключение других причин болевого синдрома (вышеказанные анализы) , и узи плеча (где будет классияески субакромиальный или поддельтовидный бурсит).
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Буду писать по порядку.
Если у вас никогда не было приступа острого артрита , а именно, припухание суставов нижних конечностей, острая боль, покраснение сустава - диагноз подагра не имеет место быть.
В анализах крови уровень мочевой кислоты 388, этот уровень не является показанием для назначения уратснижающей терапии, это нормальный уровень мочевой кислоты, то что горит красным, так выдает тест система, для диагноза подагра, мочевая кислота должна быть выше 460. И тогда мы назначаем лекарственную терапию.
В настоящий момент Азурикс отменяйте как можно быстрее, мочевая кислота участвует в обменных процессах головного мозга, слишком низкий её уровень может привести к нарушению когнитивных функций.
Далее , наличие бронхиальной астмы не является противопоказанием для терапии Акласта.
Скажите пожалуйста , вам назначили препарат Резовива (ибандроновая кислота), вы данную терапию начинали?
По какой причине решили капать Акласту?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю Вас за ответ!
Азурикс отменили с сегодняшнего дня.
Акласту назначил в ноябре 2024 года врач-ревматолог, к.м.н, в связи с тяжелым остеопорозом. Ее не капали, потому что после приема вычитали в инструкции особые указания по астме и побоялись ставить.
А Розовиву порекомендовал уже другой врач (местный ревматолог) в феврале 2025 года. Терапию Розовивой не начинали.
Хочу Ваше мнение узнать, на каком препарате все-таки остановиться?
Ревматолог, Терапевт
Среди всех препаратов группы Бисфосфонатов (золендороновая кислота, ибандроновая кислота, алендроновая кислота), самым мощным лекарством, обладающим быстрым действием, что особенно нужно тяжелом остеопорозе, является именно Золендроновая кислота, или Деносумаб.
Скажите пожалуйста , бронхиальная астма у вас имеет контролируемое течение? Как часто приступы вас беспокоят?
Клиент
Анна Юрьевна, да, бронхиальная астма имеет контролируемое течение, приступов удушья нет.
По КТ легких от 28.02.2025 г. признаки хронического бронхита, двусторонний ограниченный пневмофиброз, метатуберкулезные изменения (был туберкулез 2005 г.)
Ревматолог, Терапевт
Постоянная терапия бронхиальной астмы есть?
Клиент
Анна Юрьевна, да, забыла указать, Серетид 250 мкг (2 вдоха утром, 2 - вечером).
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Ранее аллергии на лекарства отмечали?
Клиент
Анна Юрьевна, была аллергия на пиразинамид.
Аллергических реакций на другие препараты не отмечалось.
Но кожный зуд без высыпаний иногда бывает.
Ревматолог, Терапевт
Думаю, что Акласту капать вам можно, так как бронхиальная Астма под контролем.
Данная капельница всегда должна проводиться под наблюдением медицинского персонала. Вводя ее медленно, можно избежать всех возможных проявлений.