Консультация невролога /

Давление скачет — вопрос №2987320

Здравствуйте, меня зовут Денис, мне 36 лет, с середины февраля начало мучать повышенное давление, когда просыпаюсь, вроде обычно 140/80, в течении дня оно повышается, сдавал анализ крови, там все хорошо, делал ЭКГ, УЗИ сердца, тоже все хорошо показало, МРТ показал остеохондроз и УЗИ сосудов головы и шеи показали нарушения кровотока в шейном отделе, из за зажатости мышц, может ли давление быть повышенным из за шеи, ?просто мой лечащий врач в поликлинике после анализов и кардиолога отпустил меня и сказал обратиться к психотерапевту, невролога Я уже платно посещал там то мы и нашли проблему в шее, или у меня все таки на нервной почве такие цифры, просто я никогда не страдал давлением, а тут с середины февраля почувствовал что голова кружится, поменял дома и увидел цифру 140/80, из за этого стал бояться тонометра, мне сказали вести дневник, но у меня с утра только показатели нормальные, пока ещё полностью не проснулся, далее цифры за 140, вечером как то поменял, там было 150/80, и теперь я не могу понять то ли в шее дело, то ли в моей тревожности, тонометра боюсь теперь как огня, только когда врачи сами замеряют, там спокоен, и там обычно нормальные цифры показывают,но как то вызывал скорую домой, тоже показал у них 150/80, но они сказали что у меня все хорошо и мне ничего не угрожает, и теперь я запутался окончательно, то ли у меня из за шеи такие проблемы, то ли просто из за моей тревоги выработался триггер, что я боюсь тонометра, причем только домашнего,может ли из за тревоги такие цифры быть?, просто как то раз распереживался и три раза подряд решил замерить, и каждый раз цифры были все больше и больше 157/90 даже как то было.бывает голова кружится ещё и в правом ухе звенит, но это я так понимаю из за шеи.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
-Шейный остеохондроз, как причина повышения давления - это абсолютный миф, который невозможен с точки зрения анатомии и физиологии человека, но, к сожалению, до сих под активно поддерживается в том числе и коллегами.
- В случае, если Вам исключили кардиологическую патологию, то в основе лежит тревожное расстройство, а всё остальное - это уже симптомы, в том числе, и повышение давления.
Основа терапии в данном случае это препараты группы СИОЗС (антидепрессанты) - только они обладают доказанным эффектом в данной ситуации, препараты рецептурные, нужен очный осмотр невролога.
Клиент
Евгений Олегович, антидепрессанты, что то на подобии фенибута?

Невролог
Фенибут - это препарат для симптоматического временного лечения тревоги, не более того (так же, как и атаракс, грандаксин, афобазол - вдруг Вам что-то из этого назначали/рекомендовали)
Вам показан приём препаратов: эсциталопрам, сертралин, например, если есть нарушения сна, то препарат выбора - флувоксамин.
Клиент
Евгений Олегович, из всего вами перечисленного, мне ничего не назначали,только фенибут
Невролог
Тогда просто для информации, если будут пытаться назначит;
Ваш тест на наличие тревоги подтверждает наличия тревожного расстройства и целесообразность приёма препаратов группы антидепрессантов с противотревожным эффектом
Клиент
Евгений Олегович, скажите , а допустим можно будет принимать антидепрессанты только по вечерам,? Потому что по роду деятельности мне приходится ездить за рулём, а, как я слышал, антидепрессанты и вождение вещи не совсем совместимые
Невролог
Конкретно Вам просто не будут назначать препараты, которые дают седативный эффект и их принимают в утреннее время, не влияют на концентрацию внимания, но, если хочется максимально перестраховаться, то следует рассмотреть флувоксамин (принимается в вечернее время)
Невролог
Здравствуйте, Денис! Вы можете прикрепить результаты МРТ и УЗИ сосудов? Повышение АД из-за шеи не может быть, поскольку процесс повышенного АД это системный процесс, не зависящий только от позвоночных артерий. Как физиологическая реакция повышение АД есть у каждого при тревоге, стрессе. Предлагаю Вам объективно оценить уровень тревоги, пройдите пожалуйста шкалу HADS https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Юлия Сергеевна, файлы прикрепил, к сожалению УЗИ только в бумажном виде, поэтому прикрепил фото
Клиент
Юлия Сергеевна, прошел, тревога 15, депрессия 10
Невролог
Это клинически выраженная тревога, поэтому коррекция требуется и действительно есть вероятность, что повышение АД проявления тревоги. Необходима консультация психотерапевта для назначения препаратов, согласна с коллегой. А также большое значение имеет когнитивно-поведенческая терапия в терапии тревоги. Рекомендую Вам почитать книгу "15 шагов к счастливой жизни без тревоги и ПА", есть в бесплатном доступе. Там хорошо описываются механизмы тревоги и телесные симптомы и что с этим делать
Невролог
Ознакомилась с исследованиями. МРТ шейного отдела ничего критичного. При УЗИ при поворотных пробах есть минимальные затруднения кровотока, но они незначительные, очень маленький процент. Поэтому важно подобрать противотревожную терапию, которая поможет нормализовать преобладание симпатической нервной системы и тем самым это может помочь нормализовать АД.
Клиент
Юлия Сергеевна, сейчас читаю книгу Роберта лихи, свобода от тревоги
Невролог
Да, хорошая книга, но всё же рекомендую обратить внимание и на ту, что написала выше. Многим моим пациентам очень помогла.
Психолог
Здравствуйте! Остеохондроз- это естественные процессы старения, они не могут давать такие симптомы. УЗИ сосудов шеи тоже , оно информативно , чтобы исключить бляшки, не более.

Со сном как дела?
Тревога может давать такие симптомы, если все сердечные патологии исключены.

В вашем случае, если это тревожное расстройство, то важно:
1. ис коляить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача психиатра или психотерапевта , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Алина Николаевна, со сном более менее, спать получается по 6-8 ч, по началу была бессонница, когда совершенно было непонятно что со мной происходило, сейчас картина более-менее ясна, но тревога да, присутствует до сих пор, плюс пару раз вначале февраля были панические атаки, сейчас их нет, но думаю они сыграли роль в моем случае, согласен с вами, скорее всего нужно сходить на консультацию к психотерапевту, вы правы, да и когда обследовался, после завершения мне все специалисты говорили посетить психотерапевта
Клиент
Алина Николаевна, Вит b6, b12, в аптеке можно найти, и остальное?
Психолог
Если были панические атаки , то все же тревога есть , с большей вероятностью.

Витамины есть и в аптеках и спортивных магазинах разных.

Поэтому обязательно посетить врача.

Еще рекомендую дома как можно чаще выполнять эти техники:
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи обычно исключают наличие бляшек, атеросклероза, также острых состояний, у вас ничего этого нет.
Остеохондроз также не вызывает жалоб, он есть у всех людей.
По тесту у вас тревожно-депрессивное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Марина Алексеевна, а во время лечения нудно соблюдать диету какую нибудь?
Невролог, Рентгенолог
Нет, этого не требуется.