Консультация нейрохирурга /

Трепанация черепа.Клиническая смерть. — вопрос №183918

Брату 39 лет,сбила машина.Трепанация черепа,остановка сердца 6 мин, кома 14 дней,вышел,всех узнал.Перевели в нейрохир.отделение. Гемипарез, когда сняли трахеостому,через 4 дня стал задыхаться,опять реанимация ИВЛ. Ещё через неделю клинич.смерть. Реанимирован. По сей день в реанимации,на ИВЛ, давление не держит,Состояние тяжёлое. Сегодня ровно 3 месяца со дня аварии. На меня смотрит,руку сжимает,но это не по команде. Врачи ставят аппалический синдром. Прошу вас какие у нас шансы на жизнь ???

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Шансы не так велики, как хотелось бы, Вы и сами это понимаете. То, что брат столько держится и плюс молодой возраст дает надежду на жизнь. Вопрос еще и в том, насколько погибла нервная система и что он сможет в случае нормализации физиологических функций. Предугадать это нельзя, к сожалению.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
добрый день! ситуация непростая, шансы возможно оценить только приблизительно, только наблюдая человека и динамику состояния
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, 3 недели без динамики,ни плохо,но и положительной нет !
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возраст молодой и нужно надеяться на лучшее. По описанию все не просто в плане стабилизации состояния. От гипоксии пострадали жизненно важные органы(мозг, сердце и др.). Уверена, что лечащие врачи делают все возможное. Остается ждать... Дай Бог здоровья брату!
Принятый ответ
Клиент
Аида, да,состояние нестабильное !
Невролог
Здравствуйте,к. Большому сожалению,апаллический синдром,или бодрствуюящая кома- это полная утрата высших корковых функций,при сохранности вегетативных функции мозга, прогноз не благоприятный,но были случаи исхода из этого состояния,хотя и редко
Принятый ответ
Клиент
Евгения, нам прогноз неблагоприятный ставили 3 мес назад,сразу после трепанации,а он пережил уже ещё и две клинич. смерти. Правда пошли уже пролежни !
Невролог
Дай бог,чтобы вышел из этого состояния,надежда на резервы его мозга,
Клиент
Евгения, спасибо большое !!!
Невролог
Добрый день! НУжно всегда надеяться на лучшее, шансы есть всегда. Первоочередная задача - это стабилизация его состояния, затем работа над восстановлением высших корковых функций. В литературе описаны случаи, когда пациент выходил из апаллического состояния, к сожалению, это встречается очень редко. Терпения Вам и здоровья Вашему брату!
Принятый ответ
Клиент
Артём, а раздышаться он вообще сможет ?? Он постоянно на ИВЛ
Невролог
Трудно ответить на этот вопрос не видя пациента. Все зависит от того в каком состоянии у него находятся многие системы его организма. Думаю, тут более правильно Вам будет об этом спросить лечащего врача или зав.отделением.
Клиент
Артём, они все говорят что он умрёт !!!
Клиент
Артём, в лучшем случае вегетативное состояние !!
Клиент
Артём, скажите пожалуйста,он смотрит на меня,а слышать,слышит или нет ???
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо понять насколько серьёзно пострадала кора головного мозга. Обратимы ли будут последствия?
С уважением.
Клиент
Евгений, здравствуйте ! Врачи сразу после трепанации сказали что в лучшем случае вегетат.состояние. Субдуральная гематома удалена 180 мл, шансов нет. А он потом после 14 дневной комы вышел, меня и сестру узнал. Т. Что я им не верю уже.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Необходимо ждать. У каждого человека свои особенности течения заболевания. Не надо делать быстрые прогнозы. Время покажет.