Трепанация черепа.Клиническая смерть.

Брату 39 лет,сбила машина.Трепанация черепа,остановка сердца 6 мин, кома 14 дней,вышел,всех узнал.Перевели в нейрохир.отделение. Гемипарез, когда сняли трахеостому,через 4 дня стал задыхаться,опять реанимация ИВЛ. Ещё через неделю клинич.смерть. Реанимирован. По сей день в реанимации,на ИВЛ, давление не держит,Состояние тяжёлое. Сегодня ровно 3 месяца со дня аварии. На меня смотрит,руку сжимает,но это не по команде. Врачи ставят аппалический синдром. Прошу вас какие у нас шансы на жизнь ???

Принятый ответ

Здравствуйте. Шансы не так велики, как хотелось бы, Вы и сами это понимаете. То, что брат столько держится и плюс молодой возраст дает надежду на жизнь. Вопрос еще и в том, насколько погибла нервная система и что он сможет в случае нормализации физиологических функций. Предугадать это нельзя, к сожалению.

Принятый ответ

добрый день! ситуация непростая, шансы возможно оценить только приблизительно, только наблюдая человека и динамику состояния

Анастасия, 3 недели без динамики,ни плохо,но и положительной нет !

Принятый ответ

Здравствуйте! Возраст молодой и нужно надеяться на лучшее. По описанию все не просто в плане стабилизации состояния. От гипоксии пострадали жизненно важные органы(мозг, сердце и др.). Уверена, что лечащие врачи делают все возможное. Остается ждать... Дай Бог здоровья брату!

Аида, да,состояние нестабильное !

Принятый ответ

Здравствуйте,к. Большому сожалению,апаллический синдром,или бодрствуюящая кома- это полная утрата высших корковых функций,при сохранности вегетативных функции мозга, прогноз не благоприятный,но были случаи исхода из этого состояния,хотя и редко

Евгения, нам прогноз неблагоприятный ставили 3 мес назад,сразу после трепанации,а он пережил уже ещё и две клинич. смерти. Правда пошли уже пролежни !

Дай бог,чтобы вышел из этого состояния,надежда на резервы его мозга,

Евгения, спасибо большое !!!

Принятый ответ

Добрый день! НУжно всегда надеяться на лучшее, шансы есть всегда. Первоочередная задача - это стабилизация его состояния, затем работа над восстановлением высших корковых функций. В литературе описаны случаи, когда пациент выходил из апаллического состояния, к сожалению, это встречается очень редко. Терпения Вам и здоровья Вашему брату!

Артём, а раздышаться он вообще сможет ?? Он постоянно на ИВЛ

Трудно ответить на этот вопрос не видя пациента. Все зависит от того в каком состоянии у него находятся многие системы его организма. Думаю, тут более правильно Вам будет об этом спросить лечащего врача или зав.отделением.

Артём, они все говорят что он умрёт !!!

Артём, в лучшем случае вегетативное состояние !!

Артём, скажите пожалуйста,он смотрит на меня,а слышать,слышит или нет ???

Здравствуйте. Необходимо понять насколько серьёзно пострадала кора головного мозга. Обратимы ли будут последствия?
С уважением.

Евгений, здравствуйте ! Врачи сразу после трепанации сказали что в лучшем случае вегетат.состояние. Субдуральная гематома удалена 180 мл, шансов нет. А он потом после 14 дневной комы вышел, меня и сестру узнал. Т. Что я им не верю уже.

Необходимо ждать. У каждого человека свои особенности течения заболевания. Не надо делать быстрые прогнозы. Время покажет.