Консультация кардиолога /

Испуг сосуды сердце — вопрос №2987577

Здраствуйте. Подскажите произошла ситуации,переживаю за последствия.
В пятницу вечером,произошел сильный испуг(на многовение показалось как-будто сердце остановилось). Далее была небольшая отдышка,немного болело сердце. А на утро головокружение когда встала с кровати,далее расходилась стало поменьше.Второй день немного кружится голова не сильно,но не очень приятно.
Я правильно понимаю произошел спазм сосудов?
Может в этот момент образоваться тромб? И головокружение от этого?
Нужно ли обследование какое?

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, от стресса или переутомление могут быть такие чувства, перебоев в работе сердца не чувствуете?
Клиент
Это состряние после сильного испуга

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
От испуга не может образоваться тромб. Если нет для этого факторов( хронические заболевания), малоподвижный образ жизни и высокие показатели липидного спектра. Вам нужно принимать успокоительные и не переживать. Нет повода для беспокойств. Остались ли вопросы?😊
Клиент
Спасибо,подскажите переживаю что голова кружится после ситуации с испугом.
Это может из-за спазма сосудов быть?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Головокружение может быть от недосыпа на фоне испуга
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Для успокоение можете сдать ОАК, коагулограмму, ЭКГ. С большей вероятностью результаты будут в пределах нормы
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Остались ли вопросы?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте от испуга не может быть тробма и вообще ничего жизнеугрожающего
Принятый ответ
Клиент
Подскажите,а головокружение может быть от спазма сосудов в момент испуга?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не переживайте, ничего опасного не произошло.
Никаких рисков тромбоза и инсульта.
Да,в момент испуга может быть спазм сосудов, перебои в работе сердца,что может ощущаться как остановка сердца. Но это не критично.
Клиент
Спасибо,успокоили. А не подскажите головокружение на след.день не связано с этой ситуацией?
Кардиолог, Функциональный диагност
Головокружения скорее на фоне стресса,тревоги, переутомления за счёт этой ситуации,а не напрямую связано с испугом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это абсолютно физиологическая реакция. На фоне испуга вырабатывается кортизол, адреналин, они вызывают повышение давление, спазм сосудов, учащают сердцебиение. Это не вредит сердцу. Не беспокойтесь!
Клиент
Спасибо,можно еще уточню о головокружении,не свяано это с ситуацией?Со спазмом?
Кардиолог
Не волнуйтесь, точно нет
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, жалобы психогенные. Если до понедельника не пройдет, посетите терапевта.
Клиент
Спасибо,хорошо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть на фоне стресса, психо эмоциональных перегрузок
Обычно в данной ситуации рекомендуется прием успокаивающих препаратов (магний, пустырник)
Риска инсульта, тромбоза по описанию нет
В плановом порядке стоит сделать экг и сдать общий анализ крови, глюкозу натощак, по результатам обследования очно посетить терапевта или кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,успокоили