Как держать в норме свое ментальное состояние, если у меня нет возможности сепарироваться от абъюзивных родителей?

Мои родители меня не понимают, всячески унижают и обесценивают. Я углублялась в вопрос и кое-как знаю свои детские психотравмы и их последствия. Пытаясь понять, как мне существовать нормально в этой семье ближайший год, я ничего не нашла. У меня нет возможности сепарироваться и очертить четкие личные границы. Я прекрасно понимаю, что мои родители психически не здоровые люди и все мои проблемы идут из глубокого детсва благодаря их неправильным мерам воспитание, но осознание этого не помогает решить проблему.

Физически нет, психически понятия не имею Разве что психосоматика, но хронической она по-моему быть не может
16 лет

Лера, здравствуйте.

А можно вас попросить привести пример обесценивания и унижения?

Как давно это длится?

У вас есть братья, сестры?

Что произойдёт через год?

Здравствуйте, Лера! Самое важное это принятие. Не борьба, не бегство, а принятие. Да, Вы родились в такой семье. Да, Вы осознали не очень приятное воспитание. Да, Вы видите проблемы, к которым привели родительские действия. И ДА, ЭТО ВАМ ПОДХОДИТ. Как бы ни было, ничего уже в прошлом поменять нельзя. Важно согласиться с тем, что родители такие! У них свое трудное детство, свои отношения с их родителями, свои нерешенных детские псизотравмы. Они просто не смогли бы относиться к Вам подругому. И действовать подругому тоже не могли. Потому что им не показали, не научили.....
Смотрите на них, как на маленьких обиженных "искалеченных" (психологически) детей. Им плохо самим, и они кричат об этом (изнутри, всем своим поведением). Не пытайтесь противостоять, а посмотрите на них и пожалейте. Им самим тяжело так жить. Но ваша приведения в том, что Вы можете выбрать себе жизнь. Выбрать свое мышление. А они нет по ряду причин.
Смотрите на них будто со стороны. С пониманием того, что происходит в моменте.