Консультация терапевта /

Анализы и УЗИ — вопрос №2987629

Здравствуйте! Моя тётя (56л) начала обследоваться осенью, врач по анализам поставила анемию, начала пить железо солгар 25мг, витамин Д- детримакс 10 капель, магний, метилфолат. Также была повышена СОЭ-36 но. Накануне сдачи анализов она болела, недавно сдала анализы и СОЭ- 40. Почему? Что можно ещё проверить? И почему-то гемоглобин понижен опять. И можно ли пить йод при таких узлах?

Возраст: 56

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Смотрю файлы!
Причину анемии выяснили?
Клиент
Здравствуйте, этого не могу сказать. Но она до этого никогда не обследовалась и не пила железо. Климакса ещё нет.

Терапевт, Функциональный диагност
В динамике в целом по анализам лучше холестерин снизился , пришел в норму гемоглобин, но препараты железа ещё не стоит отменять так как рекомендовано наполнить депо железа ( ферритин)в норме должен быть выше 30 ближе к массе тела .
Причиной анемии может гинекологические заболевания (маточные кровотечения, эндометриоз, полипы, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (опухоли, язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);
онкология;
Рекомендуется выполнить ФГДС, колоноскопия.
СОЕ это неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в том числе перенесенных. Суставы не болят ?
По поводу холестерина рекомендуется курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
УЗДГ сосудов шеи исключить бляшки.
Клиент
Сказала, что суставы болят, колени, руки, спина болит сильно.
Терапевт, Функциональный диагност
СОЕ может реагировать если есть воспаление в суставах, дополнительно смотрят ревматоидный фактор, СРБ регенография суставов которые беспокоят
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.
Требуется колоноскопия и фгдс для уточнения ,поиска источников кровотечения,как причина анемии.тут нужно онкопоиск проводить впервую очередь.
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
Терапевт, Нефролог
также маммографию тетя проходила? Вот маммографию и узи молочных желез нужно.
По гинекологии:
Чтобы гинеколог ,а лучше онколог по гинекологии(онкогинеколог) посмотрел ее.мазки взять Пап тест, на впч анализы.кольпоскопия.
Клиент
УЗИ молочных желез делала, все хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю файлы
Клиент
Здравствуйте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови октября - признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
В февральском ОАК отмечается положительная динамика - данных за анемию уже нет, но есть признаки железодефицита.
Прием препаратов железа нужно продолжать.

В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Также в ОАК отмечается эозинофилия, что является возможным признаком аллергии или глистной инвазии.

Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

СОЭ - очень не специфичный. Он может повышаться на фоне вирусных инфекциях, анемии, болях в суставах и многом другом. Лучше сдать кровь на СРБ он более чувствительный и отражает отсутствие/наличие воспаление в организме.

Есть дефицит витамина Д, нужно продолжать восполнять.

Есть антитела к ТПО - признак возможного аутоиммунного тиреоидита. Гормоны щитовидной железы в норме. По узи узлы. Показан очный осмотр эндокринолога.

По узи малого таза - миомы. В плановом порядке - консультация гинеколога.

УЗИ брюшной полости и почек в пределах нормы
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СОЭ это неспецифический маркер, он при анемии тоже повышается , тканевую гипоксию организм считывает как воспаление. Кроме того после перенесенного заболевания СОЭ восстанавливается долго в течение месяца. Железодефицит устраняется не только приемом препаратов железа, но и обязательным приемом белка - каждый день, потому как ферритин депо железа и трансферрин его транспортёр это белки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ ю малого таза повторно для оценки размеров миомы, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Узи делала и то и то. В файлах прикрепляла.
Терапевт
Здравствуйте! По данным анализов, в сравнении от 2024года, отмечается положительная динамика, прирост гемоглобина.Но сохраняется железодефицитное состояние(МСНС ниже нормы). Рекомендую продолжить прием препаратов железа с клинически подтвержденным эффектом, а не БАДы. Например, Тардиферон 80мг 1раз в день-2месяца, или Сорбифер по 1табл 2 раза в день-1месяц, либо Тотему по 1-2ампулы в день, предварительно разбавив в стакане апельсинового сока -2 месяца.Достоверно уровень железа в крови отражает Ферритин. Он является основным депо железа.В норме находится в пределах 40-60нг/мл. Железодефицитное состояние может быть как следствие растущей миомы, повторно контроль узи гениталии для искл полипа, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, ФГДС, возможно даже как алиментарный фактор (исключение продуктов питания из рациона, богатые железом).Повторить контроль витамина Д, если ранее принимала препараты витамина Д в связи с недостаточностью витамина Д. Если показатель будет ниже 30нг/мл,продолжить прием витамина Д (детримакс актив, или вигантол, или Аквадетрим) 14капель ежедневно -8недель. При достижении показателя 30нг/мл переходить на профилактическую дозу 4 капли ежедневно -2месяца. Эозинофилия незначительная. Контроль оак через месяц. Если будет нарастание эозинофилов, то исключить аллергию или паразитарную инвазию(контроль IgE, кал на я/г методом Парасепт трехкратно с интервалом в 3дня). Препараты йода в данном случае не показаны, контролировать уровень ТТГ. По узи доброкачественное узловое образование. В динамике контроль узи щитовидной железы 2 раза в год за ростом узлов.Соэ неспецифический маркер воспаления, может реагировать на любые изменения в организме. Поэтому контроль СРБ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Терапевт
Будьте здоровы!