Консультация аллерголог-иммунолога /

Прием лекарства — вопрос №2987868

Добрый день,у меня аллергия на пылевого клеща,принимаю зодак в каплях,такой вопрос,как долго можно принимать,до этого принимала кетотифен три месяца,потом перешла на зодак,пью месяца 4,нужно ли делать какой-то перерыв?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, кетотифен пьют минимум 3-6 месяцев и отменяют постепенно, чтобы был хороший эффект клинический ( самый лучший кетотифен продается в турции , называется задитен-очень хороший эффект, от нашего российского не вижу такого результата); зодак можно принимать 3-4 месяца.однако если аллергия на клеща проявляется заложенностью носа-то лучше добавить к лечению дитамал ( назонекс) дополнительно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Антигистаминные препараты можно принимать достаточно длительное время. Это хорошо изученные лекарственные препараты с высоким профилем безопасности.
Наши пациенты, например, с хронической крапивницей принимают антигистаминные достаточно длительные сроки (это могут быть года), и даже они могут принимать антигистаминные препараты не в стандартной дозировке, а в увеличенной.
Перерыв делать не нужно, если есть симптомы необходимо принимать препараты постоянно, антигистаминные работают здесь и сейчас, у них нет эффекта накопления.
Кетотифен не входит в стандарты лечения аллергических заболеваний на данный момент так как данной группе препаратов на смену пришли другие препараты с меньшим набором побочных эффектов (кетотифен может вызывать сонливость, а так же влиять на центр голода и усиливать аппетит).
Помимо лекарственной терапии при аллергии на клещей домашней пыли необходимо соблюдать гипоаллергенный быт:
-микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50% (не более)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-вещи, которые нельзя стирать в горячей воде стирать с использованием акарицидов
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-можно использовать специальные противоаллергенные чехлы на подушки, одеяла, матрасы, а так же есть противоаллергенные защитные покрывала ( чехлы не пропускают аллергены наружу и одновременно препятствуют попаданию внутрь постельных принадлежностей человеческого эпидермиса, тем самым пылевые клещи не получают питания и их популяция снижается)
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-постельные принадлежности полезно так же периодически выносить на мороз и прогревать на солнце
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-отдавать предпочтение мебели из дерева, пластика, металла, кожи, винила
-заменить шторы на роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики)
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне (в растениях скапливается пыль, так же может размножаться плесень)
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-тщательно проветривайте квартиру, следить за свежестью воздуха в ночное время
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф

Самым эффективный способом лечения аллергии на пылевого клеща на данный момент времени является АСИТ .
В РФ есть препараты сталораль аллерген клещей и акаризакс.
Вам предлагали пройти АСИТ терапию?

Принятый ответ

Клиент
Здравствуй,спасибо за ответ,я сдавала на иммуноглобулин,там низкий показатель для Асит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас, тогда раз в год рекомендуется пересдавать специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли.
Клиент
Хорошо,спасибо🙂
Клиент
Добрый вечер,не подскажите,если имеется реакция на краску для волос,какой аллерген сдать,чтобы проверить на что именно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Таких анализов нет. Специфических иммуноглобулинов е к составляющим краску компонентам нет.
Обычно перед применением рекомендуется проверять состав на коже рук.
Клиент
А если нанести вот на кожу,не вызовет сильной реакции?т.е это безопасно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Такая проба на запястье даже описана в инструкции к краске, вы наносите на небольшой участок кожи и оцениваете реакцию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Обычно можно принимать 1 препарат до 6 месяцев. Но обычно я рекомендую пациентам менять препараты по месяцу
Так не вызывается привыкание и лучше эффект.
И скажите точно выявлен аллерген? Асит не проходили?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Приём препаратов может быть достаточно длительным, тк у них высокий профиль безопасности.
Приём можно проводить до 6 месяцев
Лечение АСИТ проходили?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, антигистаминные препараты - одни из самых безопасных в плане развития побочных эффектов. Есть исследования, в которых пациенты принимали антигистаминные годами без каких-либо негативных последствий. Желательно, конечно, выбирать препараты второго поколения - зодак (да, вы правы)), дезал, эриус, аллервей, фексадин... Главное, чтобы препарат хорошо контролировал симптомы аллергии и не вызывал сонливости.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Если вам доктор назначил препарат, то можно принимать длительно без перерыва. Зодак не метаболизируется в печени, не влияет на ее работу, начальная дозировка 1 таб 1 раз в день, допустил повышение до 2-4 кратной с разрешения врача. Большинство антигистаминных препаратов, в частности 2-го поколения, можно принимать и пациента принимают их годами.

Кетотифен не входит в стандарты лечения аллергических заболеваний.