Консультация педиатра /

Разбор анализов — вопрос №2988079

Здравствуйте.
Мальчик 7 лет переболел . Из симптомов было : сильная боль в горле , температура 37,6( 2 дня) , насморк и не оформленный стул 1 раз в сутки ( 3 дня).
На 4 сутки сдали кровь ( результат прилагаю ) . Скажите , пожалуйста, какая кровь ( вирусная или бактериальная)? пугает повышенное СОЭ ,нужен ли антибиотик ?
На данный момент ничего не беспокоит кроме насморка который не прошел . Капали каплями «Виброцил » 5 дней. Так как больше 5 дней капать нельзя , чем вылечить насморк ? Капли проторгол подойдут ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виолетта здравствуйте, кровь с учетом данной ситуации неплохая, нет грубых сдвигов в бактериальную или вирусную сторону, организм очень хорошо справляется у вашего ребенка!соэ немного выше нормы, это допустимо, это показатель работы фагоцитоза против инфекции ( работает иммунная система), постепенно соэ снизится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Воспалительной активности по крови нет. Соэ на верхней границе нормы (норма до 15), срб повышено незначительно, этот показатель может повышаться и при вирусной инфекции тоже.
При воспалительном процессе отмечался бы лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом (повышение лейкоцитов и нейтрофилов), у вас в анализе они в норме.
Нужны объемные промывания физраствором. Объемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик

Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту (например, називин детский). Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.

Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но ребенку может быть неприятно.
Принятый ответ

Педиатр
И еще попробуйте аквалор форте ДУО. Это гипертонический раствор, снимает отек, заложенность.
Педиатр
Здравствуйте
По оак нет бактериальной инфекции, не переживайте
Повышены базофилы, что может быть при аллергической реакции
Срб реагирует и на вирусные инфекции
Сейчас рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
То есть симптоматическое лечение
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет , соэ норма до 15
Необходимо продолжать симптоматическое лечение

При сильной заложенности использовать гипертонические растворы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виолетта!
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Так как у вас курс сосудосуживающих подошёл к концу, а протаргол препарат без доказанной базы , то сейчас промываем нос гипертоническими растворами , они помогают при заложенности носа за счет высокой концентрации солей ( например, Акватор форте душ , аквамарис стронг / Квикс)
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту .
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)СОЭ в норме до 15 мм/ч