Консультация ревматолога /

Недифферинцированное заболевание соединительной ткани (СКВ-?) — вопрос №2988194

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли мне назначили лечение? История такая. В 2022 году у меня опухло запястье на правой руке. Большая шишка спала, но еле заметная припухлость осталась. Я пошла к ревматологу, она назначила узи, рентген. И сказала, что я не ее пациент. Заключение узи: наружный эпикондилит справа. Тендовагинит сухожилищного влагалища разгибателей правой кисти. Заключение рентгена: артроз л/запястных суставов, признаки коксартроза т/бедренных суставов. СОЭ -25, срб - 4.2., РФ - меньше 20. После приема ибупрофена боль как-то стихла и я успокоилась. Сильно ничего больше не беспокоило, жила дальше. В декабре 2024 года заболела уже левая рука от локтя и ниже. Сдала ОАК. СОЭ -49, срб 12.5, РФ норма, 13.2. Пошла к ортопеду. Выписал целебрекс 200 по 1 т 2 раза в день, 14 дней и ударно-волновую терапию. Сделали увт 3 раза, сильная боль прошла. но в районе локтя так и болит. Левый локоть при нажатии тоже реагирует, как-будто внутри синяк. При нагрузке болели также кисти рук. После целебрекса тоже стало легче. Ортопед направил к ревматологу. Сдала анализы. Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду меньше 8 единиц. Витамин Д 18.01 нг/мл, АФА 1280, тип свечения ядерный гранулярный тип свечения (АС -2,4). Антитела к двухцепочной днк 1.30 МЕ/мл. АНА 0.20. ОАК все норма, повышены лимфоциты 40.8%, СОЭ стала ниже, 28. Несколько лет замечаю, что лицо стало очень реагировать на солнце. Сразу покрывается пятнами. Сейчас на лбу еле заметное большое розовое пятно. Ревматолог, на основании моих жалоб и повышенного АФА, поставил мне диагноз: Недифференцированное заболевание соединительной ткани (СКВ под?) и назначил продолжить целебрекс еще 14 дней 1 раз в день. Плаквенил 200 утром и вечером 1 мес., далее 200 мг. в день неопределенно долго. Фортедетрим 8000 МЕ в день 2 месяца, затем анализ. Терафлекс-ультра по схеме. Меня очень смущает назначение ПЛАКВЕНИЛА, боюсь его принимать. Подскажите, пожалуйста, есть необходимость в приеме этих таблеток? Может, что-то нужно еще дообследовать? На втором приеме ревматолог сказал, что нужно сдать С3, С4, антитела к антигену Смита, анализ мочи. И на прием через месяц, но плаквенил начинать пить сейчас.

Возраст: 49

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
По описанию ситуации пока мало данных за системную красную волчанку. Доктор скорее всего написала такой диагноз, чтобы вы не терялись, в будущем возможен пересмотр диагноза.
Скажите пожалуйста, чтобы разобраться:
- у вас температура тела не повышалась без явной причины ?
- во рту не было стоматита?
- сухости в глазах и во рту нет?
- волосы массивно не выпадали?
- выкидышей и земершей беременности на раннем сроке не было?
- сдавали ли вы АНФ иммуноблот?
- очень прошу прикрепить сюда результаты анализов и обследований
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. 10 лет назад почувствовала недомогание, температура поднялась до 37.4. За 3 года обошла всех врачей, сдала кучу анализов и сделала много обследований. Ничего не нашли. При этом чувствовала себя ужасно. Потом обратилась к психотерапевту. Он мне и помог. С тех пор без причины температуру не мерила, такое состояние больше не повторялось. Глаза начали слезиться тоже несколько лет назад. Ходила к разным окулистам. Никто толком ничего не сказал. Ставили синдром сухого глаза. Выписывали лечение. Сейчас глаза не беспокоят. Сухости не наблюдаю. Волосы сильно не выпадали. Выкидышей и замерших беременностей не было. АНФ иммуноблот... Сдавала АНФ, прикрепила. Это не то? Я прикрепила последние анализы.

Клиент
Добавлю. Вес не теряла. Наоборот полнела. При росте 160, вес 90.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, при таких вводных так ли необходимо начинать пить плаквенил?
Ревматолог, Терапевт
По новым данным, все - таки необходимость в плаквениле отсутствует.
Получается мы имеем только лихорадку в анамнезе, суставные боли, эпикондилиты, синовиты, отсутствие антител к ДНК, но высокий АНф скрининг.
Очень мало данных на волчанку.
Здесь скорее диагноз будет, недифференцированный артрит, с иммунологическими нарушениями.
Из дообследований следует сдать:
- компоненты комплемента С3, С4
- анф иммуноблот.
Чтобы точно исключить СКВ.
Вопрос, а общий и биохимический анализ крови сдавали? Там без отклонений?
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ прикрепила. Биохимию не сдавала. То, что Вы выше написали обязательно сдам. А биохимия, это какие анализы нужно сдать, подскажите, пожалуйста?
Ревматолог, Терапевт
Вижу результат общего анализа крови, изменений, характерных для системного заболевания соединительной ткани нет.
Из биохимических маркеров нужно : аст, алт, билирубин общий, холестерин, глюкоза, КФК, ЛДГ, ГГТ, общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, щелочная фосфатаза.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!!!
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Фотобоязни нет? Высыпание в зоне декольте не бывает? Температура тела какая?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Фотобоязни не бывает. Недавно было покраснение зоны декольте. Но это было разово. Я ещё удивилась, что это может быть. У меня очень интересная реакция, когда летом в жару сажусь в машину, краснеет лоб, нос, щёки, могут быть багровые пятна, уже несколько лет. Температуру без причины я не мерию. Но, думаю, я её почувствовала бы. 10 лет назад на протяжении 3 лет страдала от температуры 37.2 37.4. После работы с психотерапевтом все наладилось. Попробую несколько дней мерить.
Клиент
Вчера мерила температуру, была 36.6
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, доброе утро. Я только что прикрепили фото лица. Не знаю, информативно оно или нет, посмотрите, пожалуйста. На лбу, если присмотреться широкое розовое пятно от переносицы и выше. Оно у меня не первый месяц, если не год. И щеки тоже то темнее, то светлее, но почти всегда или розовое, или красные
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Доброе утро. Скажите пожалуйста, ковидом не болели или простудными явлениями за последние 3-6 месяцев? АНФ при ковиде был очень высоким почти у большенство пациентов. По результатам анализов кроме анф ( иммуноблонт, 2спирал ный днк, scl 70 все отрицательно), данных за СКВ, если честно, не вижу, плаквенил пока не стоит принимать.
Сдайте б/х крови ( кфк, лдг, алт, аст, общий белок, мочевина, мочевая к-та, альбумин, срб, щф, ггтп, так как еще низкий витамин Д сдайте- неорганический фосфор, кальций общий и ионизированный).
Рентгеография легких и Эхо-КГ. С этими результами очно консульация ревматолога, для пересмотра диагноза. Если будут вопросы, спрашивайте, с радостью отвечу 😊
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день. Вроде ни чем не болела. Анализы все сдам. Спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Доброе утро, сдали ли Вы анализы?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, доброе утро. Завтра свободное утро, пойду сдавать.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Хорошо, будут вопросы, задавайте!