Нужно ли пить плаквенил?

У меня по всем анализам иммуноблоту, АНЦА, АНФ, ревматоидный фактор и другим - чисто. Отменили преднизолон, через 10 дней начала скакать температура. Один из врачей посоветовал увеличить дозу плаквенила до 2 таблеток в день. Увеличила. На фоне этого дико стали болеть ноги (видимо, суставы), по вечерам. Убрала обратно, такая сильная боль прошла. Я теперь не знаю, нужно ли вообще продолжать пить плаквенил или пока не стоит? Диагноз нмкто финально поставить не может, пока предполагают узловатую эритему. Сдала биопсию, но она будет через 2-3 недели. 1 раз случайно пропустила плаквенила приём, температуру в тот день не было.

Нет
27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ревматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Расскажите что вас беспокоит подробно.
Не совсем поняла по какому поводу вообще назначен плаквенил ( какой диагноз основной? Если это УЭ-то он вообще не показан,за исключением ее развития на фоне синдрома Лефгрена). Прикрепите все анализы и заключение ревматолога для понимания картины.
«Начала скакать температура»-тоже хочу уточнить до которых цифр поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна,
https://disk.yandex.ru/d/Y6vm0AMTk4j8UA

Файл Госпитализация - все анализы.
Касаемо скакать. Скакала до 39 сначала.
Потом дней 10 не было вообще. Потом до 38, либо 37.8. Но тут скорее, весь день нет температуры (36, 36.6) , к часам 9 могла попрыгнуть.
Сейчас 2 дня уже нет температуры.
Единственное, наконец-то взяли биопсию кожи, где высыпание. Через 2 недели будет.

Но меня плаквенил начал напрягать

Анна,вы уже задавали здесь вопрос. Мне кажется,что я вас консультировала уже. Прикрепите пожалуйста ссылку на предыдущий вопрос,если да. Чтобы я одно и тоже не спрашивала вас многократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, в личной консультации. Постараюсь найти, как это сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, была личная консультация от 8 июля

Я поняла. Но у меня она уже не открывается к сожалению.
Скажите пожалуйста сейчас на данный момент времени у вас есть высыпания? Температура? Боль и припухлость в суставах?

В сентябре этого года анализы сдавали какие нибудь контрольные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, высыпания остались. Плаквенил не работает явно, а мб хуже от него.
Температуры нет пока 3 день только. Отеки иногда на рогах. Суставы не болят

Плаквенил здесь и не будет работать. У него нет точки приложения. Им не лечат ни васкулиты ни узловатую эритему.

Прикрепите фото высыпаний сейчас которые у вас пожалуйста. Скажите вы последний раз когда сдавали анализы крови,мочи общие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, прикрепила все последний.
АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, общий белок, железо, ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, кровь прикрепила к вопросу. А вот общий анализ мочи буду сдавать на следующей неделе.

Анна,а высыпания которые сейчас можете хорошо сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, сфотографировала

В личных сообщениях я нашла нашу с вами переписку. Я вам там ответила.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Приурепите фото высыпаний и болезненных суставов.
2. Я правильно поняла, вас ставят геморрагический васкулит, кожно-суставная форме. Вы получали терапию сульфасалазином?
Плаквкнилом этот диагноз не лечат.
Преднизолон вы принимали 5 мг у сутки? Как долго?
3. Опишите конкретно где высыпапия? Сливаются ли они?
Какие сустаы вас беспокоят?
Нет ли боли в животе, расстройства стула?
4. Я правильно поняла всё началось после инфекции в Турции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Владимировна,
Прикрепила.
Суставы не болят.
Сначала ставили васкулит, потом отменили.
И поставили неуточненное нечто и узловатую эритему.
Нет, мне сульфасалазил заменили на плаквенил, когда разово АНФ нашли много. Хотя потом 2 раза сдавала, были на нуле
Не сливаются.

Преднизолон пила по 1 таблетке с 5 мая вроде до 22 июля.
А плаквенил по 1 таблетке с 5 мая по текущий момент.

Эффекта никакого не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Владимировна, сульфасалазил дня 3 успела попить.
Стул нормальный, ничего не беспокоит.
Да понятия не имею. Ещё за геделю до Турции была высокая температура, потом исчезла. Были антитела к ковиду

А в начале болезни, когда была температура высокая, были увеличены лимфоузлы шеи, болело горло?
Сейчас какая, динамика температуры?
Не обращались /не направляли к гематологу? (Из-за постоянной, лимфопении, периодического снижения моноцитов, эозинофилов)?
Мскт лёгких делали (не увидела или пропустила)? УЗИ периферических лимфоузлов?

Внешне не похоже на геморрагический васкулит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Владимировна, нет, лимфоузлы, в приципе, только сейчас немного увеличены, на фоне температуры. Гемотолог сказал, что скорее воспалительный процесс.
Сейчас третий день нет температуры, буду смотреть.

У вас следующий путь. Дождаться биопсии, что там будет. Обязательно забрать стекла, может придётся их пересмотреть другому гистологу.
Если там будет определённый диагноз, тогда в дополнительном назначении вы не нуждаетесь.
Другой вопрос в неясном диагнозе. Обязательно выполнить мскт легких, с учётом высоких цифр СРБ, изменения формулы крови (лимфопению), выполнить УЗИ всех периферических лимфоузлов. Кроме того сдаётся клеточный иммунитет, смотрим NK- клетки (при подозрении на лимфогистиоцитоз). При сохранении температуры проводится посев крови трехратно при субфибрильной температуре.

В данном случае очень важна гистология, наиболее точный метод диагностики васкулита. Спросите сразу делали ли вам игх, когда будете забирать результат.