Боль в животе от плаквенила

Здравствуйте! Принимаю плаквенил 400мг 1 раз в сутки. Симптоматически аркоксиа 90, мидокалм(довольно редко). После приема примерно через 1-1,5часа сильная боль в желудке, животе. Боль похожа, как приеме свежевыжатого сока, эспрессо. Утром ультоп. С плаквенилом принимаю фосфалюгель со второго дня лечения, тк боль сильная. С фосфалюгелем сильно лучше, но неприятные ощущения есть. По узи брюшной полости только полип(не холестериновый) в желчном, фгдс делала 2 года назад(есть хеликобактер, гастродеуденит). Дискинезия желчевыв.путей( принимаю хофитол по 1т 2-3р в день, на ночь 1т урсосан 250мг). Обязательно ли делать фгдс? Очень не хочется бросать плаквенил, тк есть положительная динамика. Благодарю за помощь!

Гастродуоденит, вероятная СКВ, гипотериоз
32 года

Здравствуйте.
плаквенил принимаете давно?
Боли возникли сразу?
нет возможности уменьшить дозировку или она минимальна?

Мария, здравствуйте! Благодарю за ответ. На 200мг ситуация чуть лучше, но само лечение чуть хуже:)

Принятый ответ

в побочках у плаквенила есть боль в животе.

фгдс стоит сделать.

плаквенил принимаете во время еды?

к лечению добавьте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 рд.

замените ультоп на разо 20 мг(он сильнее).

Мария, да, во время еды. Благодарю!??

Здравствуйте! Как давно начали приём плаквенила?
Обычно в таких ситуациях рекомендуют снизить дозу после консультации с ревматологом (терапевтом).
Если дозу препарата снизить не получится, то гастроскопию провести желательно с целью оценки состояния слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ.

Пока ультоп и фосфалюгель имею место быть, при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат или дюспаталин).

Анна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Прием дюспаталина возможен длительное время?

Да, возможен. Иногда его рекомендуют вплоть до 6 месяцев.

Анна, принимаю плаквенил 2 месяца.

Принятый ответ

Болевой синдром возможен на фоне приёма препарата.