Консультация гастроэнтеролога /

Заключение ФГДС — вопрос №2988278

Добрый день. Мужчина 34 года вес 120 рост 188. Раньше периодически проходил фгдс, до этого два года назад - был эрозивный гастрит . процедура проходила плохо - очень много срыгивал и мне сказали в след. раз только с наркозом. Живот не беспокоил, но начал сидеть на питание правильном, похудел и вдруг у меня появилась тошнота в феврале 2025, была почти неделю, прошел ФГДС без наркоза, процедура прошла довольно хорошо, пару раз был рефлекс, но не сильно. Врач все расказала после процедуры, но получив заключение вижу - что она якобы часть не увидела желудка т.к. я срыгивал ( хоят это не так), я вернулся к ней - внятного ответа не получил. Также взяли биопсию. Теперь сижу переживаю за первое - результаты биопсии ( а вдруг рак), второе - почему врач не увидел часть желудка, первый раз с таким сталкиваюсь, нужно ли переделывать ФГДС. Скоро иду на УЗИ БП, анализы, пока вроде все

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, На фоне сокращений стенок желудка при срыгивании, осмотр слизистой действительно может наблюдаться недостаточное расправление стенки желудка. Фраза "на доступных осмотру участках слизистой" является стандартной, она не означает, что исследование было проведено не корректно, просто врач использует именно такую формулировку. Переделывать ФГДС не нужно.
По результатам эндоскопического исследования наблюдается воспалительные изменения слизистой оболочки, характерные для инфекции Helicobacter pylori. Гастрит, в том числе ассоциированный с данной бактерией - это ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ диагноз. Т.е. поставить данный диагноз только по результатам ФГДС - некорректно и неправомерно. Поэтому производился забор биопсии. Данных за опухолевое образование по результатам обследования нет.
Полиповидные образования достаточно часто встречаются на фоне инфекции Helicobacter p. и исчезают после проведения эрадикационной терапии.

В данном случае необходимо дождаться результатов биопсии на предмет хеликобактер и по ее результатам принимать решение о целесообразности проведения эрадикационной терапии с учетом переносимости лекарственных препаратов.
Через 4 недели осле проведения эрадикационной терапии рекомендуется контрольное обследование с помощью 13С дыхательного уреазного теста либо сдать кал на антигены Helicobacter методом ИХА.

Клиент
Екатерина Сергеевна, пришла биопсия, результат приложил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая положительные результаты биопсии на предмет наличия Helicobacter pylori, необходимо проведение эрадикационной терапии, т.к. наличие данной бактерии повышает риск развития атрофического гастрита и аденокарциномы желудка.

При отсутствии аллергии к препаратам пенициллинового ряда(амоксициллин\амоксиклав\флемоксин и т.д) как правило рекомендуются препараты первой линии:
-ИПП: эзомепразол(нексиум) 20мг или рабепразол по 1 тб 2 раза в день.
-Амоксициллин 1000мг по 1тб 2 раза в день,
-Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день.
Для повышения эффективности эрадикационная терапия может быть дополнена препаратом Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день.
Длительность приема данных препаратов составляет 14 дней.
Напоминаю, что антибиотики - рецептурные препараты, рецепт на них выписывает лечащий врач на очном приеме.

Через 4 недели повторить анализы на определение H/p для контроля терапии: 13С дыхательный уреазный тест или кал на антигены бактерии методом ИХА.
Контроль ФГДС через 1 год
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгений, здравствуйте! По результатам ФГДС у вас имеются эрозии в желудке. Частой причиной эрозий является бактерия хеликобактер пилори, тест на которую дал положительный результат. При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения - сдать кал на антиген или сделать дыхательный уреазный тест.
ФГДС контроль через 1 месяц после лечения
Клиент
Наталья Алексеевна, пришла биопсия результат приложил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгений, по результатам биопсии подтверждается наличие воспаления, атрофии и предраковых изменений не выявлено, рекомендации по лечению прежние
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС и гистологического исследования имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий и обсеменений хеликобактерной инфекцией. Признаком атрофических изменений слизистой желудка и онконастороженности не выявлено. Учитывая эрозивный гастрит в прошлом, рекомендуется пролечить эрозии совместно с хеликобактерной инфекцией. В подобной ситуации рекомендуют классическую схему эррадикации первой линии: Рабепразол 20 мг 2 раза в день (до завтрака и ужина) 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.