Консультация терапевта /

Зуд жжение и пощипывание — вопрос №2988768

Здравствуйте,несколько дней наблюдаю неприятные пощипывания зуд и жжение в пояснице, задней части ляжек и икр,никаких видимых изменений нет на коже
В декабре делал блокаду ,грыжи в позвоночнике

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, болей в спине сейчас нет?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас нет,но как только вернусь с работы домой и лягу ,скорее всего будет

Нарколог, Терапевт
Рекомендую начинать приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Здравствуйте еще раз ,можете ли расшифровать анализ
Если сейчас прикреплю
Клиент
Здравствуйте сделал новое МРТ
Можете пожалуйста посмотреть
Невролог
Здравствуйте
Анализы сдавали ? Б/х: алт аст?
Принятый ответ
Клиент
Нет ,не сдавал
Невролог
Лучше сдать биохимический анализ крови , сейчас можно начать прием габапентин по схеме
Клиент
Габапентин это же обезболивающее ?
Невролог
это антиконвульсант , препарат выбора при нейропатических расстройств ( жжение , боль, выкручивание и т д)
Клиент
Тоесть к дерматологу это не относится?
Невролог
Если кожных проявлений нет, дерматолог не нужен
Клиент
Здравствуйте сделал новое МРТ
Можете пожалуйста посмотреть
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В ближайшие дни никакие препараты не принимали?
Поясничный отдел позвоночника болит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня выпил лоратадин не помог
Сейчас нет не болит ,но как приеду с работы и лягу скорее всего заболит
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста фото поясницы.
Температура в норме?
Простреливающих болей в ногу нет?
Клиент
Температуры нет
При нагибание тянет ногу
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно - это синдром полинейропатии на фоне дорсопатии позвоночника.
Я бы порекомендовала к приему следующее лечение:
Можно начать применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром и вечером на весь период приема целебрекса.
Для устранения мышечного напряжения можно принимать мидокалм 50 мг 3 раза в день, в течение 7-10 дней.
Витамины группы В - нейромультивит по 1 т 3 р в день, 10 дней
Клиент
Здравствуйте,сделал новое МРТ
Можете посмотреть пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас есть изменения в поясничном отделе позвоночника - сужение позвоночного канала и малые грыжи (протрузии). Нужна консультация врача невролога-вертебролога.
Многие вертебрологические центры сейчас занимаются такими проблемами, используя физиотерапевтическое лечение, массаж, ЛФК.
Терапевт
Здравствуйте!
Цвет кожных покровов не изменен?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,вчера вечером легкое покраснение было
Терапевт
Крема не используете новые?
,Страдаете ли остеохондрозом поясничного отдела позвоночника?
Клиент
Нет
Грыжа и смещения диска
Терапевт
В таких случаях рекомендуют МРТ поясничного отдела . Указанная вами симптоматика может быть причиной в защемлении.

В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций.
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.

При плохо купирующемся синдроме возможно капельницы:
Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.

После купирование болевого синдрома: плавание, лфк, укрепления мышц с помощью упражнений, массаж.
Клиент
Здравствуйте сделал новое МРТ
Можете пожалуйста посмотреть
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Грыжи позвоночника могут сдавливать нервные корешки, вызывая жжение, зуд, онемение или покалывание по ходу нерва. Это может распространяться на поясницу, бедра и икры.

Блокада могла временно облегчить симптомы, но они могут вернуться, если компрессия нерва сохраняется.

Обратитесь к врачу на очный осмотр к Врачу Неврологу, для оценки состояния позвоночника и нервных корешков. Возможно, потребуется МРТ или КТ, чтобы уточнить степень компрессии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ,очень плотная запись к неврологу
Что пока что можно сделать
Терапевт
Кровь на уровень Витамина В 12 , Фолиевой кислоты.
Кт, МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.

Из препаратов можно следующее:

Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Клиент
Прикрепил мрт 4 месяца назад делал
Клиент
Здравствуйте вчера сделал новое МРТ сейчас прикреплю
Можете посмотреть
Терапевт
Здравствуйте!
Грыжи какого отдела позвоночника? Пояснично -крестцового отдела?
После проведения блокад, острого болевого синдрома может не быть, а вот жжение и симптомы корешкового синдрома могут вот так проявляться.
Полную картину покажет МРТ пояснично -крестцового отдела.

Рекомендуется очный осмотр врачом неврологом.
Сдача крови на дефициты витаминов группы В.

Клиент
Да пояснично крестового
Терапевт
Благодарю за уточнение.
В основном данная симптоматика обусловлена сдавлением нервных корешков ( грыжей, отёком). Хорошо убирает там отёк в/в в/м дексаметазон, Преднизолон.
На данный момент можно применять НПВС.
Ксефокам 8мг мг
Витамины группы В (Комбилипен, Нейромультивит) по 1 таб 2 раза в день 10 дней ( для восстановления проведения нервного импульса)
Мидокалм 150 мг 10 дней ( для снятия мышечного напряжения)
Консультация физиотерапевта для решения вопроса об проведении физиопроцедур

Клиент
Прикрепил мои 4 месяца назад делал
Терапевт
Да, локализации грыж L5-S1 как раз даёт такую симптоматику за счёт компрессии нервных корешков.
Консультировались у нейрохирурга?
Если нет, то рекомендуется очный осмотр. Если консервативное лечение не эффективно, то следует рассмотреть вопрос об проведении оперативного лечения.
Клиент
Да консультировались
Сейчас прикреплю
Терапевт
Ознакомилась с консультацией врача -нейрохирурга.
Сейчас, с учётом клинических проявлений, я бы рекомендовала медикаментозное лечение в течение 2 -3 недель при отсутствии эффекта повторная консультация нейрохирурга.
Клиент
Записался еще раз на МРТ
Стоит делать еще один раз его?
Терапевт
Стоит выполнить в динамике т.к. по истечению 4 месяцев могли произойти изменения. Стоит оценить ситуацию на данный момент ( степень компрессии, размеры грыжи, стеноз)
Клиент
Скажите пожалуйста,можете ли расшифровать анализ ?
Терапевт
Да, прикрепляйте.
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Анализ мочи по Нечипоренко в норме.
Клиент
А по общему ?
Терапевт
Когда заходила, анализ ещё не был прикреплён, поэтому не расшифровала.
По общему анализу мочи повышены, аморфные утраты и суммарные эритроциты.
Аморфные ураты — это кристаллические образования, содержащие мочевую кислоту и кальций. Их появление связано с определенными нарушениями в питании, особенно когда в рационе увеличивается количество продуктов, богатых пуринами. Примеры таких продуктов включают мясо, мясные бульоны, колбасу, сосиски и фастфуд.
Поэтому моча слабо-мутная.
Рекомендуется Сдать кровь на уровень мочевой кислоты, мочевины и креатинина, о.белка, ОАК. Это необходимо, чтобы оценить функцию почек как раз и уровень мочевой кислоты в крови.
Суммарные эритроциты повышены, но это не критично. ( Анализ мочи по Нечипоренко это подтверждает)
Они могут быть повышены если кровь попала из влагалища при сборе мочи, при мочекаменной болезни ( камень травмирует слизистую), прием антикоагулянтов.
Воспалительные процессы в почках исключены.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы)
Клиент
Здравствуйте вчера сделал новое МРТ п
Прикрепил,можете пожалуйста посмотреть
Терапевт
Здравствуйте!
По МРТ, по сравнению от октября 2024 года значительная отрицательная динамика.
Идёт сдавление нервных корешков и прогрессирование дегенеративных изменений в позвоночнике, от туда такая клиническая картина.
Показана очная консультация врача нейрохирурга.
Обязательно ношение фиксационного корсета с целью разгрузки мышечного корсета и уменьшения компрессии позвонков.
Невролог
Описаны грыжи с компрессией корешка . В Таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга