Болит крестец

Болит крестец, отдаёт в правую ногу, вверх по позвоночнику. Болит шея, голова колющими болями. Ставят диагноз остеохондроз. Сделано МРТ. Кардиолог сказал, что боли в сердце и высокое давление связаны с состоянием моего позвоночника.

ДМПП закрытый в 2014 г., эктомия и склерозирование вен правой ноги, жировой гепотоз, панкреатит, вес 102 кг., рост 165 см., чуть повышен сахар.
59 лет

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования, пожалуйста. Кардиолог вас обследовал?

Маргарита, добрый день. МРТ выложила. Лежала в кардиологии месяц назад. (Было нестабильное давление) Сейчас более менее нормально. Врач сказал все мои жалобы (колющие боли в сердце, головные боли тоже колющие, шейные и поясничные) это неврологические боли.

По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями средних размеров, грыжей больших размеров, сдаливающих корешки. По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 20 мг 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней, местно мази с НПВС, Пластырь с лидокаином. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения необходимо заниматься спиной: укреплять мышечный корсет, ЛФК, йога, плаванье, гимнастика по Бубновскому и Шишонину. Не поднимать тяжести, долго не сидеть и не стоять.
Головная боль может возникнуть на фоне спазма мышц шеи, может на фоне повышения АД, может на фоне переутомления, а может быть и как самостоятельное заболевание. В вашем случае спазм мышц шеи вполне мог спровоцировать боль. Боль в области сердца так же могла быть спровоцирована обострение боли в спине.

Маргарита, понятно, спасибо. А массаж мне можно? Или не стоит?

Маргарита, понятно, спасибо. А как часто повторять лечение? Раз в полгода?

Массаж можно, но все это после обострения. Лечение повторять при каждом обострении, но главная задача минимизировать их, вот как раз профилактическими занятиями.

Добрый вечер! По данным Мрт имеются мелкие грыжи и протрузии м/ п дисков. Сейчас раз возник болевой синдром, началось обострение. По лечению рекомендую( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дипроспан 1.0 в/ м 1 день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т на ночь-10 дней, Омепрозол 20 мг по 1 т утром-10 дней, Димексид гель место., лежать на апликаторе Кузнецова. При физических нагрузках носить корсет. Вне обострения занятия ЛФК. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, как давно беспокоят боли ?.

Здравствуйте ?По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей с защемлением нервных корешков
По лечению Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т Мидокалм 150 мг по 1таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии тейпирование Головные боли в какой области ?

Нонна, Добрый день, голова болит в затылке и темя. И в шее такие же колющие боли.

Принятый ответ

Спазм в затылке и в темени вызвано спазмом перикраниальных мышц обязательно Мидокалм то что написала принимайте ?

Нонна, Спасибо.