Консультация ветеринара /

Выпадение шерсти — вопрос №2989329

Здравствуйте, собаке 15 лет, совсем слабая. Большие проблемы с сердцем ( сердечно- лёгочная недостаточнтсть) и печенью( гаратит) . К врачу обратиться не можем, не переносит дорогу. На дом вызвать, нет возможности. Недавно появилась проблема с кожей, стала выпадать шерсть, здесь мне посоветовали Мираксидерм, прошли курс, безрезультатно. Сегодня увидела поражение ушка, это как-то связано? Помогите, назначьте лечение!

Ветеринар
Здравствуйте. Сфотографируйте ещё ушную раковину получше и также фото выделений на фотоном диске сделайте пожалуйста.
Чем кормите собаку? Стерилизована? Живет в доме одна или есть ещё животные? Вакцинирована? Как давно стоят диагнозы? Анализы последние должны быть тогда на руках. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста. И ещё какие препараты назначили, которые вы даете питомцу для поддержания здоровья?
Насчет шерсти: как давно выпадать стала? Зуд есть? Только спина и хвост?
Ухо: выделения с двух сторон? Запах есть? Дискомфорт? Трясет ушами?
Клиент
Здравствуйте. Выделений из ушка нет, запаха нет, трясёт ушами, не часто, не чешет. Собака крипторх, кормим вет линейкой формина вет лайф гипоаллергенный корм, животных нет, не вакцинировали 3 года, т. к кардиолог сказал - нельзя. Из препаратов: силденафил, пимопет, клопедогрел, апоквел, урсосан. Эти препараты пьем уже 5 лет. Анализов нет. Причину я указала в обращении.

Клиент
Снаружи ушко не повреждено, только внутри.
Клиент
Шерсть выпадает уже месяц, только ко спина и хвостик.
Клиент
Вчера нам посоветовали обработать селофортом,но я боюсь из-за проблем со здоровьем, в частности с печенью+ возраст
Ветеринар
Давайте проедемся по симптомам, указанным вами:
1) выпадение шерсти на спине и хвосте (алопеция) часто может дать связано с эндокринными нарушениями (гипотиреоз, синдром Кушинга), также может быть гепатокожный синдром( редкий диагноз, но бывает при проблемах с печенью), может быть реакция на некоторые лекарственные препараты (апоквел, например). Также бывает при недостаточно хорошем рационе, когда не хватает элементов некоторых, при хроническом стрессе. Ну и паразиты(саркоптоз, демодекоз).
2) поражение ушной раковины- на фото видно его воспаление, покраснение, наличие желтых корочек. Удивительно, что нет запаха и выделений. Диагнозов можно предполагать массу: себорейный отит( нарушение салоотделения), грибковый отит (малацеззия, но при нём обычно ещё и зуд наблюдается), аллергическая реакция на какой-то компонент питания, опухоли в слуховом канале.
В любом случае, как бы мне не хотелось помочь вашему питомцу, онлайн не всегда это возможно. Пациент пожилой и лечение без диагностики может не помочь, а иногда усугубить ситуацию. Некоторые из предполагаемых диагнозов очень серьезные.
Все же советую обратиться очно, чтобы пройти обследование: сдать общий анализ крови и биохимию крови широкий профиль, также анализ на гормоны щитовидной железы (T4, ТТГ), для исключения гипотиреоза, пройти тест на кортизол(если есть возможность), ну и касательно ушей и кожи- сдать соскобы на цитологию.
Без диагностики могу просто назначить легкое лечение. Но поможет оно, или нет-никто не скажет на 100%. Так как причину мы не выяснили
Клиент
Будьте добры, назначьте, если увижу, что совсем плохо. Придётся везти. Но это риск, что он не доедет((()
Клиент
Посоветовали обработку селофортом, есть ли смысл, есть ли риски? Боюсь за него, возраст, ослабленный организм, заболевания печени....
Ветеринар
1) уши: обработка ушей лосьоном (росинка, гуд дог, клини), 1-2 раза в день, закапать в ушки по 5 капель, помассировать и дать собаке потрясти головой, походить минуты 3. Прочистить обе ушные раковины ватным диском, убрать все шелушения, выделения. Если очистилось недостаточно, повторить. После очищения ушей использовать капли (отидез, суролан) по инструкции, в зависимости от выбранного препарата.
2) кожа и шерсть: можно к рациону подключить витамины(либо комплексные витамины Юнитабс в таблетках для кожи и шерсти, либо Хелавит в капельках, либо просто серу кормовую для мелких домашних животных) все по инструкции.
3) Также советую попробовать другой корм(потому что есть проблемы с ушами, возможно аллергической этиологии, например, на мясо из корма). Можно попробовать бест динер корма (при проблемах с печенью) , про план диета гепатик, либо любая из диет гастроинтестинал. Посмотрите на реакцию.
4) одновременно со сменой корма начните пробиотики- про-Колин пасту. По инструкции
Что-то ещё назначать пока не могу, потому что не ясна причина
Ветеринар
Когда последний раз обрабатывали от блох? И чем?
Клиент
Анастасия, 3 года назад, он у нас на улицу давно не ходит, врач сказал не надо.
Ветеринар
Чтобы заразиться блошками и гельминтами-не обязательно гулять. Мы с улицы много чего интересного приносим домой.
На данный момент не вижу необходимости острой в обработке от паразитов. Для начала попробуйте те меры, которые я прописала выше
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное🐶
Ветеринар
Здравствуйте. По фото у питомца по знаки аллергического/ церуменозного отита. Учитывая возраст и сопутствующую симптоматику возможная основная причина всех проблем с кожей -эндокринная патология, например гиперадренокортицизм. К сожалению без комплекса диагностики точный диагноз поставить нельзя. Соответственно лечение может быть только эмпирическим, и как следствие, может оказаться не эффективным.
Для облегчения симптоматики отита можно применять комплексные ушные капли, (например, суролан) по 3-5 капель 2 р/ сутки в предварительно очищенное от выделений ухо, курс 10 дней. Выделения можно убирать мягкой салфеткой с водными растворами антисептиков- Мирамистин, Хлоргексидин). Если есть зуд можно применять цетиризин 2 мг/кг веса 1 р сутки.
Обработка от паразитов ( селафорт или аналогичные препараты) целесообразна, если с момента последней прошло более месяца.
Клиент
Скажите, пожалуйста, селофортом не страшно обрабатываться с больной печенью и кардио проблемами?
Ветеринар
Селафорт не оказывает системного действия на организм и при отсутствии индивидуальной непереносимости препарата ( в виде аллергических реакций), а так же при соблюдении дозы его применение не противопоказано в данном случае.
Клиент
Спасибо большое, я всё поняла.