Консультация кардиолога /

Утреннее кратковременное снижение пульса — вопрос №1154075

Доброе утро. Ночью пульс во сне до 46 падает. Рано Утром бывают эпизоды ты встаёшь в ванную как бы пульс 76 , приходишь пульс скатывается до 48 -50 , садишься поработаешь икрами и пульс вырастает. Больше днём эпизодов нет. Может конечно часы обманывают так. По утрам при хотьбе пульс до 105-110 может быть и покое 85. Холтер, УЗИ, кардиограмма ни чего не показала.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, какие-либо симптомы есть, проявления сопровождаются. Если нет, то рекомендую замерять вручную пульс, ставя указательный и средний пальцы на ладонную сторону запястья на 1 см ниже проекции оси лучезапястного сустава (в интернете есть картинки, видео, как правильно делать), замерить пульс в течение минуты. На часах все-таки может неправильно замеряться, я менял одновременно на своих часах пульс и прибором пульсоксиметром, пульс часа показывают неправильно
Клиент
Парвиз, доброе утро. Симптомов кроме испуга моего не было ни каких. Это не каждый день иногда, может организм не проснулся. Сегодня 4 утра я сонный встал прошёл потихоньку 5 метров и вернулся на кровать посмотрел на часы и увидел.

Терапевт
Тогда не переживайте, все у вас хорошо, это физиологическая адаптация пульса после сна, плюс неправильные замеры прибора могут вносить вклад
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
В ночное время пульс снижается это нормально.
Учащенный пульс при физической нагрузке это тоже нормально.
Причин для тревоги нет.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Частота сердечных сокращений вариабельна, в течении дня меняется в зависимости от различных физиологических факторов.
Во время сна и состоянии покоя допускается снижение пульса до указанных вами цифр.
Поскольку есть прирост чсс на физическую нагрузку, проблемы как таковой нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в состояния покоя и в ночное время частота пульса может снижаться.
Контролируйте пульс и артериальное давление в течение суток.
Пройдите суточное мониторирование.
Кардиолог
Здравствуйте холтер можете прикрепить?
Клиент
Гульнара, прикреплю к вопросу сейчас. Добрый день.
Кардиолог
Да все в пределах нормы, думаю что часы показывают ошибочно, такое бывает
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, отлично что вы прошли все необходимые обследования. Повода для беспокойства нет.
Датчик,который в часах отвечает за чсс работает по принципу пульсоксиметра, по принципу, но не так же. Запястье намного больше пальца, из-за этого возникает погрешность измерения. Плюс при смещении часов, сигнал пропадает на какое-то время и если потом восстановится, то часы продолжат считать пульс редким, а не зафиксируют отсутствие сигнала. Так что не беспокойтесь.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ.
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста!
Клиент
Наталья, спасибо за ответ . Сегодня делали систему как раз на ту руку где часы и после системы я 30 минут прижимал валик, чтобы не было синяка. Потом встал и пошёл рука была ещё согнута смотрю пульс 50 ударов, я удивился снял валик, разогнул руку поработал немного потом всё восстановилось. Может и с утра такая же
История рука без движения
Клиент
Наталья, так же не бывает. Чувствуешь себя нормально..
Клиент
Наталья, вешал 2 холтера, УЗИ, кардиограмма и даже коронарные сосуды с контрастом
Анестезиолог-реаниматолог
Да, артерии пережаты были, часы вам насчитали как смогли, потом руку разогнули, кровоток восстановился.
Учитывая что проведены все серьезные обследования, я считаю что повода для волнения нет.
Кстати можете посмотреть в инструкции к часам, какую производители сами погрешность допускают. Иногда это указывают
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Это не каждый день иногда, может организм не проснулся. Сегодня 4 утра я сонный встал прошёл потихоньку 5 метров и вернулся на кровать посмотрел на часы и увидел.
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте. Пульс меняется в течении суток и в ночное время суток снижение пульса может быть даже в норме до 35 ударов в минуту. Во время покоя тоже пульс может быть ниже и это не опасно, если не сопровождается головокружением и обморочными состояниями. Так же погрешность измерения часов никто не отменял. Если никакими симптомами не сопровождается, то лучшее решение перестать так часто измерять пульс, так как так только невроз можно развить. Самое главное, что вы прошли обследования и патологии не было обнаружено. Я посмотрела ваше холтеровское мониторирование ЭКГ-все в пределах нормы.