Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие анализы сдавать — вопрос №2989590

Здравствуйте! Ребёнку 1.4, в октябре сдавали анализы выявили аллергию на молоко (+++) и на кошек (+-), полностью исключили из рациона молоко и продукты молочного происхождения ( после приема у аллерголога). Аллергия приявлялась незначительными высыпаниями на теле, нарушением стула. После лечения и исключения молока, аллергия не беспокоила.
В течении последних 2х дней после обеда у ребенка начинается аллергия ( фото прикладываю). Вчера на обед был суп куриный( филе куриное, картошка, морковь, лук), хлеб, сок со вкусом банана. Спустя 15 минут после обеда появились высыпания. Из лекарств дала Зодак, Фенистил, Полисорб ( за 2 часа все прошло и больше высыпаний не было ). Сегодня на обед был хлеб, компот (яблоко, грушка), суп с фрикадельками (индейка, яйцо, картофель, морковь, лук, капуста), через 1.5 часа после обеда вновь появились высыпания ( лечение тоже). Завтра утром хочу сдать кровь на аллергены, подскажите пожалуйста, какие анализы лучше сдавать?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, аллергопробы лучше сдавать методом иммунокап- золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас. Этот метод разбивает каждый аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрест между этими белками. Хорошо делают такие лаборатории как инвитро/диалаб/кдл, они покупают реактивы у оригинального представителя, другие же лаборатории с этим грешат к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
И еще, подскажите, пожалуйста, сейчас дала антигистаминные, т.к. высыпания вновь появились, не повлияют они на анализ? И может ли это быть аллергией на кота? (У кота начался период линьки)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антигистаминные никак не повлияют на иммунокап. На кота может быть вполне.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. В подобных ситуациях требуется очный осмотр врача аллерголога, т.к. у ребенка по фото развивается крапивница. В октябре анализы сдавали методом Immunocap? Там были показатели на яйцо и куриный белок ? Сейчас из рациона в таки ситуациях следует исключить курицу и яйцо, говядину и телятину.
Анализ называется пищевая панель аллергенов ИМЕННО методом immunocap.
На что обычно аллергологи рекомендуют сдать в первую очередь:
Пищевая панель аллергенов (есть 90 пищевых аллергенов, но она дорогая -более 10 000 руб, есть на 20 пищевых аллергенов, обе панели сдать можно в клинике нмт, если данной клиники нет в городе, можно в любой другой сдать тот же набор аллергенов).

Так же рекомендуется вести пищевой дневник, и давать продукты в моновиде, чтобы лучше отследить конкретно на что имеется реакция.

Будьте здоровы пожалуйста. 🙏
Часто такую реакцию дает контактный дерматит, возможно на кошачий эпителий. Может быть животное находилось на стуле в котором сидит ребёнок и поэтому так реакция проявилась. Если все -таки по лабораторной диагностики была выявлена реакция на кошку более 3 единиц, то её целесообразно убрать в ближайшее время.

Принятый ответ
Клиент
Прикрепила результаты анализов ( октябрь)
Терапевт
Тут не указан метод обследования, самый точный иммунокап и +/- это очень не ясная интерпретация результата. Должен быть указан показатель цифрой. Поэтому на кошку лучше сдать именно методом Immunocap и есло , как выше говорила цифра результат более 2.5 уберите животное. Другого варианта к сожалению нет😥. Но если сейчас вовремя животное убрать есть очень большой шанс того, что ребенок эту аллергию перерастет. И при полном исключении контакта с животным спустя несколько лет уже не будет реагировать. Но если продолжить проживать с кошкой то может случится аллергический ринит, а далее аллергический бронхит и астма. Не стоит рисковать.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Терапевт
Вы главное не переживайте. 😊 все наладится. 🙏
Клиент
Скорее всего на кота, если у кошек осенью и весной начинается период линьки, и у ребёнка сразу появляется аллергия
Терапевт
Да. И чаще именно на слюну. Животное себя вылизывает а потом вычесывается. Шерсть с белками слюны летает в воздухе. Оседает на полу. И мы наблюдаем реакцию на ногах и на ягодицах, например если малыш садится там где побывало животное. Изолизуйте животное отдав именно его если есть возможность к близким. Изоляция в другую комнату не подойдет. Потому что эпителей очень мелкий он летает в воздухе. Даже после того как животное убирают согласно последним исследованиям до 6 мес аллергены еще остаются в помещении. Но конечно не в таком объёме. Хорошо помыть пол, стены по возможности протереть, потолок, антресоли, постирать все шторы и конечно постельные вещи и одежду малыша. Этих мер будет достаточно.
Клиент
Хорошо, спасибо. А вероятность того, что аллергия на порошок и кондиционер велика? если в течении 2х лет они не менялись
Терапевт
Очень маловероятно. Ну и аллергия бы проявлялась в местах трения одежды, это локти, колени, паховые складки, подмышечные впадины. А здесь ноги и ягодицы.
Клиент
Сейчас во время сна проявилось на руках, ногах, плечах ( спина, живот, ягодицы читые) пижаму сняла
Терапевт
Хочу так же вас успокоить и поделиться своей историей. Когда моей дочери было 1.5 года у сестры окотилась кошка и когда котята подросли моя дочь с ними приехала, поиграла. Вернулись домой все в крапивнице. Пришлось даже колоть уколы внутримышечно супрастин, поскольку капли антигистаминные плохо снимали симптомы. Аллергопанель оказалась на все отрицательная. А при каждом контакте с животным реакция тем не менее была . это было легко отследить, т.к. у нас кошка не проживала. К кому в гости не придем- возвращаемся домой "красивые". Исключили полностью контакт на 5 лет. И переросли. Сейчас у нас дома проживает сфинкс, реакции нет, по лабораторным данным тоже реакции нет. Поэтому не переживайте, такое очень часто бывает. Но сейчас ребенок маленький, организм только формирует все системы иммунных ответов. И вот так на белок кошки реагирует как на чужеродный. Если иммунитету дать возможность "забыть" аллерген и заново спустя длительный перерыв с ним "познакомить" реакции аллергического типа может не быть больше .
Терапевт
Прикрепите свежие фото новых очагов
Клиент
Прикрепила (уже после антигистаминных)
Терапевт
Здесь рекомендуется вызвать скорую, не переживайте, хотя понимаю что сложно эмоционально сохранять в таких ситуациях спокойствие. Малышу поставят укол супрастина и дексаметазона, чтобы снять острую аллергическую реакцию. Это необходимо сделать потому что впереди ночь, а обычные антигистаминные полностью не купируют такие реакции. Необходимо было изначально давать увеличенную дозу зодака/зиртека , не 5, а 10 капель.
Терапевт
Если подозрение есть на порошок, смените его и белье ставьте на режим повторного полоскания.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Терапевт
Утром обратитесь пожалуйста к участковому педиатру, для оценки общего состояния ребенка. После таких реакций выраженных, требуется прием антигистаминного препарата в течении еще 10 дней и лучше перейти на Эриус в сиропе.
Терапевт
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите как сейчас самочувствие ребенка
Клиент
Здравствуйте, вчера обратились к аллергологу, выписали лечение. Сегодня были сданы анализы на аллергены. Ночью высыпания очень сильно обостряются, антигистаминные средства не помогают, к утру тело чистое, из рациона вчера:
1) завтрак - каша
2) обед - суп с индейкой
3) ужин - каша
4) ночь - Nemoloko
Ночью высыпания были, но незначительные.
Сегодня из рациона:
1) утро - каша
2)обед - суп с индейкой
3) ужин - каша с куриным филе.
4) ночь - Nemoloko
Спустя два часа - обширные высыпания на руках и ногах. Антигистаминные не помогают.
Терапевт
А раньше давали neмолоко?
Терапевт
Я бы рекомендовала убрать не молоко, т.к. этот продукт дается на ночь обострения могут идти от него. Заменить на компот или чай с печеньем.
Клиент
Да, после выявления аллергии на молоко, в течении 3х месяцев пили смесь (специализированную), далее перешли на не молоко( после консультации с аллергологом )
Терапевт
В состав немолока входит минимум 4 "Е" эмульгатора и стабилизатора и т.д. в нем нет пользы. У него срок хранения год. Плюс в составе имеет рапсовое масло. Для детского организма не лучший вариант. Я бы не рекомендовала этот продукт в рационе детей, несмотря на то, что его так сильно рекламируют.
Терапевт
Хотя бы на неделю уберите и понаблюдайте. Потом повторите дайте пару глотков, если история повторится аллергия и на него могла быть
Клиент
Хорошо, спасибо
Терапевт
При повторной ситуации необходимо ребенка искупать. Смыть аллерген. Внутрь дать антигистаминный препарат Зиртек или Зодак. На кожу наносят мазь адвантан 1 р в сутки 10 дней.
Терапевт
Я бы не спешила сдавать анализы крови. А исключила бы контакт с животным. Провести требуется генеральную уборку. А далее понаблюдала бы за реакцией. Т.к. сейчас нет вообще четкой связи с приемом продукта какого-то 1го. 🤔 и реакция именно контактного дерматита. Кошачий эпителий и слюна самые аллергичные белки. Пищевая аллергия все- таки носит более обширный очаг поражения , а здесь именно контактная крапивница с высокой долей вероятности. 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте по фото можно заподозрить острую крапивницу.
Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.

Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Крапивница почти никогда не связана с пищевой аллергией. Пищевая аллергия оооооочень редко проявляется крапивницей и это будет не единственный симптом. У вас уже была аллергия на молоко и вы знакомы уже с такими реакциями. Поэтому не торопитесь с обследованиями. Как правило крапивница проходит в течение 1-2 недель.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 10 капель 2 раза.

Начинаем лечение зиртек 5 капель 2 раза в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.

Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог

А сыпет все время после обеда, потому что крапивницу взывает гистамин, который вырабатывается 1 раз в сутки в одно и тоже время.
Клиент
Да, после обеда
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Животные также крапивницу не вызывают.
Аллергия на животных возникает именно в момент контакта, потрогал кошку и вылезла сыпь. Не торопитесь отдавать животное, это стресс для всей семьи и для зверюги еще больший.
Для всего есть показания.
Педиатр
Здравствуйте!
Лучшие аллергопробы это методом иммунокап. Они наиболее точные. При высоких цифрах, возможно, придётся на время отдать животного. Очень часто дети перерастают аллергию