Аллергия в виде кашля
Здравствуйте. Ребёнок полных лет 3 годика. Беспокойство : Сильный приступами кашель, до слез, до красоты глаз, до пота головы. Днем ещё более менее, ночью и в обед захлебывается от кашля. За всю жизнь была только аллергия :на ореховую конфетку в виде сыпи по телу. С ребёнком провели отпуск в Самарской области у реки Волги в частном доме. Жили там месяц. Хозяйка дома имеет двух собак (чихуахуа) , небольшой огорд. Сначала приболела хозяйка - поставили ей диагноз бронхит. Затем 15 сентября заболел ребёнок мой, всё признаки орви и аденоиды. Температура отсутствлвала. Сопли вылечили, от кашля пили синекод. 25 сентября как раз как мы поехали домой в родной север (ХМАО, горло Когалым) кашель вновь стал появляться. Вернула пить синекод. По началу помогал. Затем стал нарастать. Нос чист, горло не красное. Пришли в неотложку в родном городе. Сдали анализ крови, кровь на иммуноглобулин, просветили лёгкие, пазухи носа, посетили ЛОР врача. Итак на сегодняшний день анализы крови хорошие. Иммуноглобулин 200. Ребёнок сильно кашляет Прикрепляю назначение ЛОР специалиста по лекарствам и анализы. Завтра идём сдавать платно в лаборатории педиатрическую панель 3 и 4,а также на полынь и лебеду. Подышали пульмикортом, стало легче. Выпили аскорил, начал ребёнок опять кашлять. Может не надо пить аскорил? Подскажите ход вспомогательных действий , мы с мужем в замешательстве. Если это аллергия почему супрастин или зодак не облегчают состояние?аллерголога в городе нет, прийдется ехать в соседний с результатами от лаборотории
Здравствуйте! Кашель сухой приступами? Бывает до рвоты? Язык при этом высовывает? Есть ли резкий звук на вдохе в конце приступа?
Иммуноглобулин Е показывает общую аллергическую настроенность организма и не говорит, что аллергия есть именно сейчас.
Аскорил и другие муколитики не рекомендуются детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания, мокрота накапливается, но откашлять ребенок не может, а кашель усиливается.
Зоя Владимировна, не сухой
Мокрый больше, нет свистов и язык не высовывает. Он когда лежит, засыпая, слышно как будто во рту скапливается что то и он хочет отхаркнуть
Зоя Владимировна, прошу прощения. Когда прям сильный кашель, закашливается, высовывает язык
На мой взгляд нужно исключить коклюш, сдать кровь на иммуноглобулины М и G.
Зоя Владимировна, простите, а при коклюше могут быть хорошие общие анализы крови?
Принятый ответ
Да, может не быть явных отклонений.
Добрый день! Напишу, как вижу ситуацию:
1. По перечисленным симптомам нужно исключать в т.ч. Астму. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить
2. Стекающая слизь из носа тоже может давать кашель. Нужно сдать риноцитограмму (мазок из носа)-посмотреть, что там происходит
3. Длительный кашель могу давать коклюш/паракоклюш. Для диагностики нужно сдать этот анализ:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3051/58970/
И кровь на IgA, IgM, IgG Bordetella pertussis
4. И более редкий случай - паразиты, например, эхинококк. Для диагностики лучше сдавать антитела в крови к паразитам, потому что многие глисты не выделяются с калом
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, добрый день
Мазок из носа делал ЛОР. Сказал, что ничего нет, все в норме.
Подскажите, получается нет смысла сдавать анализы на аллергию?
Нужен общий IgE для этого
Марина Михайловна, так я и прекрепила файл с результатом по общему IgE
Принятый ответ
Общий IgE повышен - нужно сдавать аллергопанель
Здравствуйте. Так как общий ИГЕ повышен, начните Монтелукаст 4 мг вечером 1 месяц до результатов аллергопанели.
Аскорил лучше отменить, дышать Пульмикортом можно.
Екатерина Сергеевна, подскажите он как то курирует или облегчит чуток кашель ребёнка?
Принятый ответ
Монтелукаст и Пульмткорт должен убрать кашель совсем.