Консультация пульмонолога /

Ночной кашель — вопрос №901271

Здравствуйте. С декабря мучает ребенка ночной кашель.В мае ребенку исполнилось 3года, ходит в сад, насморк регулярно. Был рефлюкс, пролечили, стало легче, потом кашель периодически возвращается ( 2 дня есть, 3 нет, 1 день есть, 2 нет и тп). Аденоиды по возрасту в норме. Педиатр предполагает аллергию, астму или бронхит, в итоге назначила ингаляции (беродуал и пульмикорт) пока их делали кашля не было, как завершили в ту же ночь все вернулось. Кашель сухой. Что делать? С чего начать обследование, какие анализы сдать? К какому врачу записаться?

Педиатр
Здравствуйте, ночной сухой кашель возможен при: 1 стекании слизи по задней стенке глотки.- попробуйте увлажняет слизистую - капать ближе к ночи в нос по 1 мл физраствора.
Нагсь сосудосуживающие капли.
2 аллергия- зиртек, или супрастинекс - раз.10 капель 1 раз .
Консультация аллерголога, слать кровь из вены на всю линейку аллергенов.
Или в поликлинику или платно.
Чтобы выявить где возможный аллерген.
Влажность в помещении- 60%>
Иногда даже это помогает.
Ночь- см подушку, перо подушки, клещи домашнец пыли, ковры, мягкие игрушки, животные...
3 иногда длительно дают кашель хламидии и микоплазмоз.
Сдать кровь на наличие антител к этим возбудителям.
Лечатся они макролидами- суммамед, клацид
Удачи вам и поскорее найти причину кашля. .
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий ИГЕ, педиатрическую или респираторную аллергологическую панель, риноцитограмму.