Активно прогрессирующая ЖКБ?
Здравствуйте. В сентрябре 2024 года начались тупые неприятные, но терпимые боли в правом подреберье. Держала диету, но боли не прекращались, и тогда я обратилась к платному гастроэнтерологу. Она назначила мне анализы крови, копрограмму, ФГДС, УЗИ ОБП, ОАМ. Анализы просмотрела, сказала, что все хорошо, и даже анализы печени хорошие. На УЗИ ОБП не было воспаления стенок желчного пузыря, было лишь небольшое уплотнение в ЖВП и также подтвердили дискинезию. УЗИ делалось в конце октября. Врач назначила пропить мне Хофитол курсом, также Панкреатин и спазмолитик Тримедат. Сказала, что если Хофитол мне не поможет, то она назначит мне Урсосан. Также назначила 5 стол. Спустя неделю я снова сделала УЗИ, врач сказала, что с желчным все хорошо, также ничего не нашли. 27 февраля я сделала УЗИ уже в третий раз, повторно, так как боли в правом подреберье будто усилились и стали более острыми и ощутимыми, уже не такими тупыми, врач в заключении написал, что в желчном есть взвесь. К этому времени я уже принимала Хофитол почти бесперерывно, с небольшими паузами, начала пить Урсосан, о котором говорила врач. Принимаю со дня результатов последнего УЗИ после обеда одну капсулу 250 мг, и на ночь 250 мг. Меня беспокоит только один вопрос: в связи с чем взвесь в желчном пузыре возникла так быстро и так быстро спрогрессировала, если я принимала желчегонный Хофитол почти постоянно, а также старалась соблюдать диету?
Здравствуйте загрузите результаты трех узи обп.
регулярно ли Вы питаетесь? 5-6 раз в день?
при обнаружении застоя в желчном рекомендуется исключать гельминтозы
рекомендуется сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
застой в желчном часто развивается нарушении сократительной активности желчного, поэтому для нормализации его работы рекомендуется прием прокинетиков и спазмолитиков.
для оперделения функции желчного рекомендуется выполнить узи желчного с пробным завтраком.
Вы тримедат принимали с хофитолом?
Мария Александровна, здравствуйте. Да, я стараюсь дробно питаться хотя бы 5-6 раз в день. Принимала Тримедат с Хофитолом. На данный момент пока не принимаю никаких спазмолитиков, только Урсосан.
А не принимаете ли Вы гормональные?
Мария Александровна, нет, не принимаю.
Принятый ответ
Для растворения осадка урсосан рекомендуется принимать по 10 мг на кг массы тела на ночь всю дозировку- 3 месяца.
То есть по вашему весу может быть рекомендован урсосан 250 мг по 2 капс НА НОЧЬ. -3 месяца.
Для нормализации моторики и снятия спазма рекомендуется тримедат 200 мг 3 рд-1 месяц.
Далее УЗИ контроль.
Мария Александровна, благодарю Вас за ответ и рекомендации, доктор! Все учту!
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вы делали УЗИ ОБП у одного и того же врача? Какой у вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Неблагоприятной наследственности нет по линии ЖКБ? Какие результаты остальных показателей биохимии крови -АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, амилаза, ГГТП?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Нет, я делала УЗИ у разных врачей.
До данной проблемы я не пила никаких препаратов, после консультации у гастроэнтеролога пропила большой курс Хофитола и назначенный мне Тримедат, т.к. Необутин не облегчал неприятные боли. На данный момент принимаю только Урсосан.
Вес 52 кг при росте 171.
Да, наследственная предрасположенность, к сожалению, есть по материнской линии, тоже ЖКБ с удалением ЖП.
Щелочная фосфатаза 56.7
Альфа-амилаза 37.2
Аспартатаминотрансфераза 24.4
Аланинаминотрансфераза 14.9
Гамма-глутамилтрасфераза (ГГТФ) 8.5
Принятый ответ
Добрый вечер, Мария! наследственность по ЖКБ, именно по женской линии, играет существенную роль в возникновении ЖКБ на фоне наследственного нарушения обменных процессов. Тем более важно контролировать динамику состояния желчного пузыря и профилактику образования камней. В подобной ситуации рекомендуют кратность питания 4-5 раз в день, придерживаться Средиземноморской диеты, Урсодезоксихолевая кислота 500мг на ночь +250мг после обеда до 6 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП, далее - по результатам обследования. При болях возможно использовать Спарекс по 1 табл 2 раза в де за 20 минут до еды на фоне болевого синдрома или при необходимости при усилении болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи разных докторов сравнивать не корректно, как правило сравниваем узи от одного доктора и чтобы было сделано на одном аппарате. Второй доктор не указал количество взвеси, взвесь в небольшом количестве может быть на фоне загиба желчного пузыря( что указал и первый доктор, что у вас есть загиб). Такое ,как правило, корретируется соблюдением средиземноморской диеты, кушать часто 4-5 раз в день, небольшими порциям. Так же важно в течении дня следить за питьевым режимом. Когда указывают , что взвеси много, то в таком случае необходимо профилактировать камнеобразование и действительно назначается урсосан, дозировка рассчитывается 10-15 мг на кг массы тела, дозировка вся принимается на ночь. Урсосан желательно принимать со спазмолитиками( дюспаталин, тримедат), вам назначил доктор тримедат как раз.
Екатерина Андреевна, благодарю Вас за ответ и рекомендации, доктор!