Изжога при беременности в 15 недель
Гастроэнтеролог назначил Хофитол 2 таб. 3 р. в день, Пепсан Р по 1 саше 3р. в день и максилак 1 р. в день. Вместе с этим принимаю Витамин Д 2000, Омега 1000, Йодомарин 200мг, Курантил 75 мг на ночь и Утрожестан 400мг. Началась сильная изжога. Может быть от Хофитола? Нужно ли его отменить? До этого изжоги не было. По узи увеличен желчный.
Принятый ответ
Здравствуйте!Хофитол, как правило, не вызывает изжоги, но у некоторых пациентов может быть индивидуальная реакция. В вашем случае, если изжога началась после его применения, возможно, стоит временно уменьшить дозу или отменить препарат, чтобы проверить, связана ли изжога именно с ним.Если не будет облегчения после корректировки дозы Хофитола, можно рассмотреть замену его на другие препараты ( например, Урсосан)
Остальные принимаемые вами препараты не должны вызывать изжогу.
Елена Борисовна, благодарю! С праздником!
Здравствуйте! Отмените на пару дней хофитол, если увидите, что изжога ушла - значит вам препарат не подходит. Можно использовать Гивескон , Фосфалюгель от изжоги.
Наталья Михайловна, благодарю! С праздником!
Принятый ответ
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Да, такая реакция может быть, попробуйте убрать данный препарат и посмотрите как будет самочувствие. Так же с доктором очно можно рассмотреть о замене пепсан р на гевискон форте при беременности. Важно соблюдать антирефлюксный режим. После еды сразу же не ложится, а если есть возможность, то походить в течении 20-30 мин. кушать часто, небольшими порциями. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. Перед сном не кушать за 2 часа.
Из рациона рекомендуется ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специ, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Екатерина Андреевна, благодарю! С праздником!
Принятый ответ
Благодарю и Вас с праздником.