Боли в спине

Помогите! Я уже несколько месяцев мучаюсь с болями в шее и грудном отделе позвоночника! Чтобы описать примерно, я не могу запрокинуть голову назад, начинает болеть в позвонке, прям прострел, я не могу наклонить голову вперед полноценно-мне больно, ощущение что натягивается что то и лопнет если наклоню глубже, я не могу сделать круговое движение головой не поджав плечи, т.е мне полноценно не сделать поворот-мне больно, при чем стоит мне держать голову в положении боли, образно тригерную точку прожать чтоб отпустило, у меня начинает головокружить! МРТ шейного и грудного-все в пределах возраста, массаж всевозможный, уколы, обезболивание как крем так внутрь, мфр с ног до головы, бассейн, йога! Антидепрессант противоболевой, Я просто не могу это терпеть! Я часто в телефоне из за работы и понимаю что это тоже усугубляет, но зарядки спорт все со мной! Что делать? Это ужасно портит качество жизни, облегчение наступает только лежа на твердом полу, и после обезболивания!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы МРТ шейного отдела позвоночника делали?
Миорелаксанты вам назначали?
Антидепрессант какой именно пробовали и как долго принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, я написала в сообщении что МРТ и шейного и грудного сделаны! Антидепрессант пью сейчас, принимаю с сентября амитриптилин, миорелаксанты, уколы, все что есть в мире было проделано! Об этом я так же написала в своем вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаков патологических изменений грудного отдела позвоночника не выявлено.
Сирингомиелия грудного отдела спинного мозга
Рекомендована консультация врача направившего на исследование.

МР-признаки нарушения статики и дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Выбухания дисков
C3/4, C4/5, C5/6, C6/7. МР-признаков аномалии Арнольда-Киари не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это заключения МРТ шейного и грудного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В сегментах С3/4, C4/5, С5/6, С6/7. межпозвонковые диски диффузное симметрично выбухают дорсальным сагиттальным размером до 3 мм с минимальной компрессией дурального мешка, незначительным сужением межпозвонковых отверстий.
Просвет позвоночного канала не сужен.
Спинной мозг не деформирован, МР- сигнал от него не изменен.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Позвоночные артерии асимметричные за счет гипоплазии слева.

Спасибо, сто приложили файлы. Действительно все не плохо, даже придраться не к чему.
По описанию мышечно-тонический синдром, то есть мышечный спазм. Амитриптиллин тогда нет смысла продолжать, он вам не помогает. Вариант попробовать ботокс, он расслабляет мышцы, массаж именно тригерных точек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массаж был, как раз вот по точкам, и домой купила все ролики мфр и прочее, мне не помогает! Вся боль отдает в грудь, это какой то ужас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто беспокоит что это еще все и в голову до тошнотиков отдает

Случай сложный. Попробуйте ботокс. Если из антидепрессантов рассматривать, то дулоксетин можнл попробовать. Из сильных миорелаксантов баклосан (баклофен) , но если ботокс не поможет, то баклосан маловероятно будет эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как и сколько пить миорелаксанты?

Баклосан не более месяца, по схеме, она прописана в инструкции там постепенно на 5 мг увеличивать и так же постепенно уходить . Продублирую инструкцию : Начальная доза - 5 мг 3 раза/сут, с последующим увеличением дозы каждые 3 дня на 5 мг до наступления терапевтического эффекта (обычно до 30-75 мг/сут). Максимальная суточная доза составляет 100 мг.
Месяц это с учётом отмены
Или сначала сирдалуд попробовать начиная с 1-2мг, максимум 6 мг в сутки, по 2 мг 3р в день, не более 10 дней. Но он сонлив.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ваших снимков страшного ничего не находят. Есть протрузии без компрессии нерва.
Принимали ли тизалуд, дексаметазон??
В вашем случае необходима постизометрическая релаксация мышц, очень хороший метод. Занимается этим мануальный терапевт, главное найти, который умеет это делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был сирдалуд, насколько помню! Или как то так, но я прям мучаюсь, мне больно

Можно провести в течение 5 дней внутримышечно дексаметазон в дозе первые три дня 8 мг, 4/5-дни 4 мг; обязательно омез 20 мг на ночь.
И выше написала про мануального терапевта и ПИР.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо добавить симбалту к амитриптилину. Дулоксетин по 30 мг 1 неделя. Затем по 60 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли данные препараты с антидепрессантом амитриптилин?

Симбалту можно с амитриптилином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я про мидокалм и сирдалуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли было начинать постепенно как пишут в инструкции? Что начинать с 50 мг доводя до 150, приняла утром и в обед, сейчас к вечеру начала болеть голова странно

Можео милокалм либо Сирдалуд совместно с лечением. Если нет пониженного давления , титроваиь не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня 100/60 -90/50 такое это низкое?

Низкое. Сирдалуд 1 мг. При хорошей переносимости 2 мг на ночь. От мидокалма обычно меньше побочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отменить сейчас мидокалм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне прям кстати полегчало

Если легче. И нет плохого самочувствия от мидокалма. То оставьте его

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Учитывая длительность боли , и то, что по результатам обследований всё в пределах нормы , похоже на проявление, а точнее присоединения тревожного расстройства . Иначе при те, методы которые Вы использовали для лечения позвоночника дали бы результат .
Здесь рекомендую рассмотреть коррекцию терапии антидепрессантов и обратиться к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы Вы прочитали полностью мой текст, то увидели что принимается препарат антидепрессант с противоболевым эффектом

Я всё прочитала, поэтому и поэтому рекомендовала коррекцию
терапии , так как эффект не достаточен , если боли сохраняются )