Консультация психотерапевта /

Страх, боязнь, постоянное напряжение — вопрос №2989656

Ставили диагноз ВСД лет 15 назад. На фоне страха за здоровье, начинались панические атаки ( думал про неизлечимую болезнь печени). Долго мучался, пил валерьянку, потом сделал анализ печени, ничего там страшного не было. Вроде стало полегче, в какой то момент совсем отпустило. Но в течении жизни стали появляться такие панические атаки переодически, читал литературу, учился с этим жить и контролировать эти атаки, вернее наоборот смирился с ними и не стал обращать внимание. Редко что то подобное выскакивало, пропивал валерьянку и как то проходило. Месяц назад я заболел, кашлял, был позыв к рвоте, испугался что вырвет или что то будет совсем плохое, ( смерть). Вообщем началось самое интересное, страх, боязнь тошноты, была пневмония, вылечил, думал теперь пройдёт, рвотные позывы закончились, страх на время пропал, но снова появился из за переодического отсутствия аппетита, вернее, страх начал влиять на аппетит, тошнота, подкатывает к горлу, чуть давит на грудь. Поймал на мысли что если рассосу глицин, становится лучше, как временами появляется аппетит, уходит давление на грудь ниже к животу, говорю себе ну уже можно снова не замечать, так как хуже уже не будет, чуть делается лучше, даже неделю кушал отлично. Вчера утром поел каши, выпил витамины. Через пол часа страх и тошнота подкатила, не пойму откуда, страх что от еды мне плохо, сегодня аппетит был не очень, но позавтракал, обедал нормально, к вечеру совсем успокоился, но пошёл готовить ужин из мяса. Поймал себя на мысли что оно пахнет плохо, вся семья сказала что как обычно и сварил я вкусно, а у меня как резко страх появился что у меня что то с организмом и теперь я не смогу вообще кушать, так как ассоциации с едой и появляется тошнота. Резкое потеря что то вообще кушать. Умом понимаю что бред это всё. Читаю книгу Свобода от тревоги, но там нет таких примеров с едой, что за хрень не пойму, злюсь что не могу справиться, разобраться. Анализы все просто отличные, щитовидка в норме и её гормоны тоже. Проблемы с ЖКТ не явные, эзофагит и гэрб, но он меня не тревожит, понимаю что не от этого у меня такие явления. Выпил валерьянки сейчас, норм вроде, но в далеко мысли о зватрешней еде как я буду кушать с такой казалось бы смешной фобией

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Давайте пройдём и посмотрим уровень Вашей тревоги: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads На фоне повышенной тревоги могут быть и такие симптомы, которые Вы описываете. Но, как я понял, то после стресса, связанного с печенью, состояние так и не стабилизировалось?
Клиент
Оно постепенно стабилизировалось. Но по истечении времени какого то, я стал по другому относиться к здоровью и любые звоночки … , переключатель как будто срабатывал и снова панические атаки, но с ними я уже научился справляться и игнорировать, а сейчас как будто другая ситуация, не могу понять как с этим жить

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. ну давайте посмотрим результаты теста. В целом эти соматические симптомы связаны тоже с повышенной тревогой скорее всего и тут я бы понаблюдал за состоянием в течение недели. Можно добавить противотревожный препарат для стабилизации состояния на месяц, может быть гастрит обострился и из-за этого тоже тошнота присутствует. В общем здесь нужна очная консультация врача-гастроэнтеролога и врача-психотерапевта для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Клиент
Вашу ссылку невозможно скопировать. Напишите как то по другому может
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
напишите в поисковике "пройти онлайн тест had" и пройдите тест
Клиент
УЗИ брюшной полости вот только сделал, живот не болит. Я активен, занимаюсь спортом. Усталости нет.
Клиент
Ок, сейчас пройду
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
УЗИ не покажет гастрит. ФГДС покажет, а УЗИ нет. Простите, тест "HADS"
Клиент
Тревога10, депрессия 0. Или надо вам по другому отправить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Всё нормально, спасибо. Тревога несколько повышена. Тут нужна очная консультация врача-психотерапевта для уточнения диагноза. Можно попробовать в течение месяца пропить курсом противотревожный препарат, например. И посмотреть уже по Вашему состоянию дальше.
Клиент
Спасибо. А эти противотревожные препараты по рецепту? Название не скажите? Я хоть про них почитаю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен, тофизопам, стрезам, атаракс, например. Да, это всё рецептурные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо
Психолог

Добрый вечер, Александр.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
Берегите себя.
Клиент
Спасибо. А что могут быть необратимые последствия?
Клиент
Мышление конечно бы изменить надо
Психолог
Повышенная тревожность не полезна для вас, она снижает иммунитет и вредит здоровью, ухудшает качество жизни приводит к болезням.
Решение давно существует, зачем мучаться.
Начните с диагностики у психотерапевта.
Клиент
Это надолго ? Я про лечении у психотерапевта
Психолог
Нет. Точно скажет врач после очной диагностики. Возможно от месяца до года в среднем.
Психолог
Ваше лечение, каким бы оно ни было, препаратами или психотерапией, оно на время, а польза навсегда. Поэтому не тяните и обратитесь к доктору.
Клиент
Спасибо вам, буду значит обращаться
Психолог
Вам спасибо, что позволили немного с вами поработать 🙏
Доброй ночи.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о ипохондрии в рамках тревожного расстройства, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, так вы разберетесь с этим полностью и навсегда , вы многое сделали, хорошо научились с этим жить, но профессиональная помощь будет результативнее. Вообще
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии),из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, , феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, буспирон, грандаксин, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Клиент
Спасибо, даже не знаю что и спросить ещё. Хочу сам разобраться, интересно, жить мешает и очень уже. Сплю то плохо то хорошо
Психиатр, Психотерапевт
Вы давно справляетесь и сделали уже все, что в ваших возможностях. Не стоит затягивать с профессиональной помощью, вы и так уже много времени в борьбе, а могли бы уже давно забыть об этом и качество жизни бы не ухудшалось
Психолог
Здравствуйте! Со сном как дела ?
Состояние похоже на ипохондрию в рамках тревожного расстройства. Рекомендую книгу Качай «бесполезные мысли».

Если со сном проблем нет , все же есть получается можно пройти полноценную КПТ терапию , либо же подключить антидепрессанты, если симптомы очень мешают
Клиент
Мешают. Сплю терпимо, то хорошо то не очень. Антидепрессанты не хочу пить. А эта ипохондрия опасна?