Консультация рентгенолога /

Написать заключение на КТ шеи с внутривенным болюсным контрастированием мультипланарной и трехмерной реконструкцией. Дать рекомендации (понятные) — вопрос №2989745

Написать заключение на КТ шеи с внутривенным болюсным контрастированием мультипланарной и трехмерной реконструкцией. Дать рекомендации (понятные)

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, прикрепите ссылку на исследование, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте. Прикрепил

Рентгенолог
В ближайшее время посмотрю
Делали именно мягкие ткани шеи или сосуды?
Рентгенолог
На снимках определяются кальцинаты в миндалинах, асимметрия желудочков голосовых связок, остеохондроз шейного отдела позвоночника, сосуды с единичными кальцинатами, но есть артефакты и зернистость в области проксимальных отделов сосудов
в связи с чем делали исследование?
есть только артериальная фаза (используется в исследованиях сосудов)
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте. Исследование проводилось мскт агниография. Проверяли сосуды на процент их стеноза. Особенно процент стеноза левой подключинной артерии.
Рентгенолог
значимых стенозов я не вижу, на уровне левой подключичной артерии есть артефакты, но на их фоне явных, значимых сужений сосуда не определяется
Клиент
Анастасия Николаевна, Вы можете указать процент стеноза по левой подключичной артерии?
Рентгенолог
В области устья ( те где отходит подключившая артерия от аорты) до 10% за счет кальцинированный бляшек, дальше в проксимальных отделах(ближе к началу) имеет перегиб артерии с формированием острого угла и в месте сгиба тонкая, мягкая бляшка, стеноз до 40%
40%-гемодинамически не значимый стеноз, но такой резкий перегиб с большой вероятностью снижает скорость кровотока в этом месте
Можно провести узи сосудов шеи, если еще не проводили и получить консультацию сосудистого хирурга
Клиент
Анастасия Николаевна, Это левая подключичная артерия? Можно ещё описать правую подключичную артерию?
Рентгенолог
С правой стороны тоже самое, возможно это не бляшка, а так выглядит стенка сосуда в месте резкого перегиба, на этом уровне есть умеренные артефакты и зернистость изображения, поэтому изображение не совсем четкое, но достаточное для того, чтобы определить место перегиба и линейное сужение сосуда
Но на кт мы не смотрим скорость кровотока, только диаметр сосуда, скорость кровотока надо смотреть на узи
От правой подключичной артерии отходит правая позвоночная артерия с кальцинированной бляшкой в проксимальных отделах ( стеноз 40-45%)
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо.
Вы можете Ваши ответы собрать и сделать заключение в файле pdf. Мне нужно для мамы Костоправкиной Ольги Михайловны. Мы с Вашим заключением пойдем на узи тогда , а затем к сосудистому хирургу.
Рентгенолог
Через сайт я не имею права делать официальное заключение, только консультировать. Вам нужно получить описание исследования там, где делали исследование, либо обратиться в любую стороннюю организацию для пересмотра и получения второго мнения с официальным протоколом и печатью организации, иначе это заключение силы иметь не будет
Вам кто-то назначал это исследование? Имеются какие-то жалобы?
Рентгенолог
Здравствуйте, по предоставленному исследованию грубых патологических изменений в зоне исследования нет. Сосуды проходимы, без стенозов; патологических участков накопления контраста в мягких тканях нет. Есть утолщение слизистой в клиновидной и верхнечелюстных пазухах и решетчатой кости, что может говорить о воспалительном процессе - нужна консультация ЛОР-врача.
Само исследование выполнено в артериальную фазу, если целью было выявление изменений в мягких тканях шеи, то одной фазы не достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, здравствуйте. Исследование проводилось мскт агниография. Проверяли сосуды на процент их стеноза. Особенно процент стеноза левой подключинной артерии.
Рентгенолог
По моим расчётам есть стеноз в начальных отделах левой подключичной артерии до 64%, но в тоже время я не могу исключить, что это дефект, так как изображение в этом месте не очень хорошего качества.
Рентгенолог
Здравствуйте. Проходимость сосудов не нарушена, стенозов не определяется. Ничего плохого нет.