Воспаляются лимфоузлы
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Доче 3 года. В ноябре на руке правой появились 3 гнойника, в поликлинике детской хирург вскрыла гнойники. На 3й день воспалилась правая щека (подчелюстной лимфоузел). Назначили антибиотик амоксиклав и компрессы полуспиртовые. Пили антибиотик 4 дня эффекта не было, щека ещё больше раздувалась, краснела. Поехали в хирургию, доче сделали операцию, сказали был большой обширный гнойник (диагноз при выписке был аденофлегмона). И удалили лимфоузел подчелюстной, врач сказала он просто расплавился от инфекции, не справился лимфоузел. Сейчас снова похожая ситуация, у дочи были сопельки и кашель, лечились. Потом дней через 5-6 она начала жаловаться что у неё болит голова и шея. Сдали сразу кровь, по крови лейкоцитоз был и повышены гранулоциты были. Назначили амоксиклав. Пропили 2 дня, лучше не стало, отёк опять сильнее стал. Пришли повторно 28.02 к врачу так как запаниковали что опять потеряем лимфоузел и останемся без помощи на выходные. Отправили опять в хирургию, дочь опять положили, теперь уже супруг лёг в больницу с дочерью. Врач сказал гнойник но поверхностный. Сделали операцию 28.02, опять наркоз. И в пятницу 28.02 врач не подходил после операции. Но сегодня 03.03 утром приходил на обход другой врач (не который оперировал) и сказал что удалили около ушной лимфоузел, потому что он весь был в гное. В прошлый раз брали посев на бактерию, если не ошибаюсь в гное был высечен стафилококк. Ещё уточню в поликлинике в карточке. Подскажите пожалуйста какая может быть причина таких гнойников? Откуда они берутся? Какие обследования необходимо пройти чтоб выявить причину? У дочи кариеса нет, единственное когда у неё началось воспаление у неё изо рта пахло не очень, по запаху напоминает когда скапливаются во рту казеозные пробки. Мы были у врача лора в первый день, я сказала ей об этом запахе, она назначила мазок, мы его сдали, 10 числа пойдем на приём, узнавать результаты и так же буду у лора спрашивать совета по поводу нашей ситуации. Может ей какие-то бактериофаги пропоить? Может местно какие-то препараты для иммунитета?
Здравствуйте, в связи с такой ситуацией вам должны были рекомендовать сдать кровь на иммунограмму, на вирусы семейства герпесов методом инфа с определением авидности дополнительно, мазочки на микрофлору из носа из зева и чувствительность к антибиотикам, а также кал на дисбактериоз, это минимум. Ребёнка беспокоят аденоиды,тонзиллиты?
Здравствуйте. Аденоиды ещё не проверяли, записались к лору, буду просить чтоб проверили аденоиды, так как ребенок последнее время стал храпеть. Тонзиллит был поставлен диагноз, но не часто. Ребенок болеет обычно, как и все дети. Вот единственное в ноябре получился какой-то сбой. Мы ещё по осени в октябре по-моему ставили прививку от гриппа, после неё у ребенка была температура и судороги. Хотя судорог до этого не было. И вот в ноябре начались такие гнойники. Сегодня я была у участкового педиатра, попросила совета , может что-то сдать нужно чтоб выявить причину, сказала что записались платно у нас местного иммунолога, педиатр сказала что иммунолог назначит анализы. И сказала что могут вирусы Эпштейна-барра и ещё какие-то вирусы вызывать такие осложнения. Мазок из горла и миндалин мы сдали, 10 числа пойдем к лору, будет результат этого мазка.
Сейчас добавьте в нос дитамал-снимает отек при аденоидах ( по жалобам похоже что они сейчас беспокоят), по одной дозе утром курсом минимум на месяц и идем к лор-врачу для осмотра эндоскопом на предмет аденоидов. Видимо поломка в иммунной системе, вернее сбой, начался вот после прививки, возможно ребенок был в начале продромального периода вирусной инфекции и прививка так подтолкнула, а затем и нервная система вышла из строя в связи с судорогами . Сейчас необходимо то обследование, что выше порекомендовала, иммунограмма должна быть развернутая, хорошая, чтобы можно было посмотреть и иммуноглобулины и клеточное звено.
Я только вот сейчас вспомнила, что после прививки начались такие проблема. Мы до этого никогда прививку от гриппа не ставили. Скорее всего всё так и есть, как вы говорите, что во время постановки прививки иммунитет был ослаблен, и прививка ещё больше дала ослабление. Подскажите пожалуйста а иммунограмму нужно в какой период сдавать? Когда ребенок полностью будет здоров? Просто в нашем городе и близлежащих городах я не нашла такого обследования. Возможно придётся ехать в г.Красноярск.
Да, иммунограмму нужно сдавать в относительно здоровом состоянии.
А подскажите пожалуйста какие показатели должны быть в иммунограмме? Вы пишите про иммуноглобулины и клеточное звено.
Да да, это основное, а то часто делают просто клеточное звено, нам этого мало будет, еще иммуноглобулины нужно.
Еще фагоцитоз, нст тест, но это должно быть тоже, это все входит в развернутую иммунограмму.
А подскажите пожалуйста можно ли допустим сначала сдать кровь общий анализ, чтоб посмотреть не находится ли ребенок в состоянии болезни? И если там будет всё хорошо, потом уже сдать иммунограмму расширенную? Я нашла вроде расширенную иммунограмму, ценник не маленький. Просто переживаю, надо же сдать так, чтоб она была информативна.
Принятый ответ
Да, расширенная иммунограмма недешево стоит! Можно сначала оак, когда самочувствие хорошее будет, и если все нормально, идти сдавать иммунограмму.кровь на вирусы герпеса методом ифа попросите педиатра назначить в поликлинике, у них есть квоты на это, чтобы бесплатно ( платно тоже ценник ого-го!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей. Вероятно ребенок имеет проблемы с иммунитетом или хронической инфекцией верхних дыхательных путей. Лимфоузлы в области шеи, челюсти собирают лимфу от верхних дыхательных путей. Поэтому, ЛОР прежде всего должен осмотреть ребенка.
Рекомендую сделать посев мазков из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам или дождаться результата, выполнить анализ крови на ферритин, СРБ, ТТГ, Вит Д, глюкозу и гликированный гемоглобин.
Определиться с функцией иммунитета - анализ крови на сывороточные иммуноглобулины А, М, Е, G, фагоцитарную активность лейкоцитов и НСТ тест.