Косоглазие у ребёнка

Добрый вечер. Ребенку 1.11 месяцев. Недели две назад начала замечать, что у ребёнка косят глаза, то один, то другой. И происходит это только после сна. После сна проходит час и глаза смотрят прямо. Ещё не знаю связано это или нет, но это косоглазие начала замечать после прививки. Могла прививка дать такой результат? У офтальмолога в поликлинике были, он ничего не увидел, сказал наблюдать и придти через полгода. Ребенок не усидчивый и боится врачей, поэтому капли расширяющие зрачок ему не закапывали. Записалась к другому офтальмологу и неврологу. Может ли это быть связано с неврологией? Какие обследования нужно пройти? Насколько это страшно? И поддаётся ли коррекции?Фото после сна загрузила и фото во время бодрствования

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. На некоторых фото глазки стоят ровно ( например, на фото в красной курточке), но есть фото, где не ровно. Ребенка обязательно нужно правильно!!! обследовать. А именно - нужно осмотреть ребенка и проверить рефракцию на обычный и на широкий зрачок.
Вы написали, что ребенка смотрел офтальмолог. Когда именно был осмотр? Доктор смотрел ребенка на широкий зрачок ( после закапывания капель)?
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу

Осмотр на широкий зрачок необходим. Так как истинная рефракция маскируется сильно у деток. А после закапывания капель и снятия спазма аккомодационных мышц, можно выявить истинную рефракцию. И тогда будет понятно это истинное косоглазие или нет и, соответственно, понятна тактика ведения малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, офтальмолог смотрел в понедельник. Заключения нет, так как осмотр в обычной поликлинике и результаты в карточке. На понедельник записаны к другому офтальмологу, там уже будет заключение на руках. Может ли это быть связано с неврологией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, а почему это косоглазие только после сна? Потом все выравнивается, поэтому доктор и не увидел ничего

Опять же, тут надо видеть данные рефракции. Возможно отклонение по рефракции есть: после сна ребенок ещё не четко сфокусирован, мышцы расслаблены. Чуть позже ребенок окончательно посыпается и контролирует свои глазки. Такой вариант часто бывает у деток вашего возраста. Но без данных полностью объективно сказать сложно.

Поэтому правильно, что Вы записались к ещё одному доктору. Обязательно проконтролируйте, чтобы доктор осмотр на обычный и на широкий зрачок, после закапывания капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер. Начиталась всяких ужасов в интернет пространстве и там многое сходится к опухоли. Скажите, пожалуйста, доктор то бы заметил что-то неладное на простом осмотре?

Екатерина, в интернете столько мусора.... Очень много.
Это не опухоль. Я уверена в этом! Не знаю даже, как Вас убедить. На очном осмотре было бы четко видно на глазном дне - бледность дисков, нечеткость и тп

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое, а то я с ума сойду до 10 февраля

Ничего плохого ( онкологии и тп) на 100 процентов нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, доброе утро. Извините, за навязчивость. Сегодня с утра нафоткала со вспышкой, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально по фото явного отклонения глаз не замечено.
Сразу после сна, в расслабленном состоянии может быть на какое то время сложно удерживать глаза ровно
С прививкой вряд ли связано.
Рекомендуется проверить рефракцию с закапыванием капель (расширение зрачка)
На какое число записаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, на 10.02, записались в платную клинику, в другой город, может там сделают закапывание. Может ли это быть связано с неврологией?

Самая частая причина истинного косоглазия (а не только после сна)- нарушение рефракции.
10 февраля проверит окулист.
Неврология как правило проявляется в первый год жизни.
Если вы замечаете отклонение глаз только после сна, то вероятнее всего из-за расслабления глазодвигательных мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, а если же это косоглазие. Как оно корректируется? Очки? И как длительно по времени

Если обнаружится нарушение рефракции, то окулист назначит очки, чтобы фокус попадал на сетчатку.
Возможно ещё окклюзия, но это индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, добрый вечер .Начиталась всяких ужасов в интернет пространстве и там многое сходится к опухоли. Скажите, пожалуйста, доктор то бы заметил что-то неладное на простом осмотре?

Не стоит читать ужастиков в интернете.
Не переживайте. Симптомов опухоли нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте обязательно нужен очный осмотр с закапыванием капель и проверкой рефракции на фоне широкого зрачка, там будет истиная рефракция. Судя по фото явного косогдазия нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, добрый вечер.

Начиталась всяких ужасов в интернет пространстве и там многое сходится к опухоли глаз. Скажите, пожалуйста, доктор то бы заметил что-то неладное на простом осмотре?фото со вспышкой нет

ну конечно заметил бы, но осмотр с широким зрачком нужен

Принятый ответ

Добрый вечер! Ознакомилась с приложенными фото. Отклонения глазных яблок от зрительной оси -нет, истинного косоглазия на приложенных фото нет.
На некоторых фотографиях глазное яблоко развернуто в ту сторону, в которую направлен взгляд ребёнка.
Вакцинация никаким образом не может повлиять на отклонение глазных яблок от зрительной оси.
После 6 месяцев, если у ребёнка диагностируют косоглазие -как правило, в 90% случаев это офтальмологическая патология и связана с аномалий рефракции (неправильным строением оптической системы глаза).
Во время диагностированное косоглазие поддаётся лечению, не волнуйтесь! Самое основное в лечении косоглазия -это правильная и постоянная оптическая коррекция (очки/линзы), другие методы в каждом индивидуальном случае, зависят от клинической картины, угла косоглазия, наличия центральной фиксации и остроты зрения.
Учитывая во внимание ваше волнение и утверждение, что вы замечаете скашивание -понаблюдайте за малышом и через 3 месяца повторите осмотр у врача -офтальмолога с определением рефракции/скиаскопии -это важный показатель у детей. От него зависит дальнейшая тактика и назначения при необходимости, учитывая во внимание данные рефракции!
Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое

Пожалуйста! Рада быть полезной

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, можно еще вопрос. Почему глаза косят только после сна?

Могу предположить, что балансирует глазными яблоками. После пробуждения четкость в изображении картинки не яркая и пока малыш фокусируется на предмете, глазные яблоки "плавают".

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, это считается патологией?

Нет. Но у малыша может присутствовать аномалия рефракции (например гиперметропия выше физиологической нормы или астигматизм) из-за этого приходится долго фокусироваться на предмете и такая ситуация будет требовать оптической коррекции для того, чтобы зрительная система сформировалась правильно и острота зрения в будущем была высокой.
Не волнуйтесь!Возможно, и вовсе все соответствует физиологической норме, но второе мнение необходимо, поэтому пусть вас осмотрят второй раз и обязательно в условиях циклоплегии (широкий зрачок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, добрый вечер.
Начиталась всяких ужасов в интернет пространстве и там многое сходится к опухоли. Скажите, пожалуйста, доктор то бы заметил что-то неладное на простом осмотре?

Если речь идет о опухоли головного мозга,то та стадия при которой сдавливаются центры зрительных нервов имеет и другую клиническую картину:потери сознания,судорожный синдром, головные боли...
В таком случае при осмотре глазного дна доктор обратила бы внимание на диски зрительных нервов-они были бы не физиологичными , скорее всего имели бы застойные явления или признаки атрофии.
Не волнуйтесь , пожалуйста! Не стоит читать форумы и накручивать себя.
Обратитесь, пожалуйста, на очный прием за вторым мнением для того, чтобы быть спокойной и обьективно оценить
офтальмологический статус ребёнка, доктор вам все рзьяснит исходя из данных, осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, я начиталась про опухоли глаз. Это бы заметил на обычном осмотре?

Конечно! При данной опухоли рефлекс глазного дна не розовый. Это заметно и на фотографиях со вспышкой.
Не волнуйтесь 🫂
Ваши переживания и сомнения можно развеять, повторным осмотром.
Для своего спокойствия, обязательно покажите малыша другому доктору, для второго мнения.
На фото, признаков истинного косоглазия, нет. И отклонения глазных яблок от зрительной оси, тоже нет.
Для детализации, конечно, нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое, а то я до 10 февраля с ума сойду

Понимаю ваше волнение, но чтение форумов никакой полезной информации вам не принесет, только тревогу!Дождитесь очного приема и все разрешится , наилучшим образом!Крепкого здоровья вам и малышу🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, доброе утро. Загрузила фото со вспышкой посмотрите, пожалуйста

Доброе утро! Рефлекс глазного дна розовый и в правом и в левом глазу -это норма, так должно быть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом, на всех представленных фотографиях явного косоглазия не наблюдается. Необходимо провести дополнительное обследование ребенка в условиях расширенного зрачка на фоне полной циклоплегии (когда работа аккомодации полностью исключается). Вы правильно поступили, записавшись в другую клинику.

Если будут выявлены проблемы с рефракцией, будут назначены очки для постоянного ношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый вечер.Начиталась всяких ужасов в интернет пространстве и там многое сходится к опухоли глаз. Скажите, пожалуйста, доктор то бы заметил что-то неладное на простом осмотре?

Конечно, заметил бы.