Консультация covid-19 /

Ревакцинация — вопрос №1023822

Добрый день. Вопрос: при ревакцинации первую дозу поставила Ковивак, второй дозы нет в наличии в поликлинике, говорят, что и не предвидится, как быть. Предлагают ставить повторно и Спутник. Что с этим делать, почему не обеспечивается желаемой вакциной.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Потому что вы в России.
Можно делать Спутник
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Потому что Ковивак перестали производить. Я бы вообще посоветовала вакцинироваться заново, и уже Спутник V. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).