Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2990840

Помогите разобратся,что с анализом не так,очень переживаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Жду результатов анализов
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте!

Какие у вас жалобы?
Клиент
Маргарита Валерьевна, все началось со большого стресса,от туда слабость не проходит
Терапевт
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

Подскажите, анализы на ферритин, витамин Д, В9 И В12 не сдавали.

За помощью к психологу не обращались?
Клиент
Маргарита Валерьевна, феритин 16,6,сейчас принимаю таблетки психиатр прописал,тревожное состояния накрутила себа
Терапевт
Вы правильно поступили, что обратились за помощью.

А препараты железа получаете?.
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет,я только анализ в пятницу сдала,а завтро на прием к терапевту.
Терапевт
Я поняла вас.

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

Дополнительно  рекомендуют пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита.
1.Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
2.УЗИ брюшной полости и почек , 3.сдать кал на скрытую кровь
4 колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, 5. ФГДС
6. консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

Просле консультации терапевта исходя из осмотра, возможно она откорректирует лечение железодефицита.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ сдавали на фоне здоровья или что-то беспокоило?
Клиент
Нина Александровна, мед.осмотр,а вообще замучала слабость по утрам.
Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнение. В крови отмечается повышенный уровень моноцитов. Само по себе это отклонение ни о чем не говорит, так как может наблюдаться при множестве ситуаций. От недавно перенесенной вирусной инфекции, до хронического очага инфекции.
Учитывая, что есть жалобы не слабость, рекомендуется обратиться на очную консультацию к терапевту для полноценного осмотра.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на витамин Д, ферритин - как наиболее частые дефициты, провоцирующие слабость. Кровь на СРБ - для исключения скрытого воспалительного процесса.
Клинический анализ крови рекомендовано проконтролировать через 1-2 месяца для исключения ситуационного повышения моноцитов, то есть как острая реакция организма на инфекцию, а не постоянный патологический процесс.
Клиент
Нина Александровна, я прекрипила выше анализ сдавала общий неделю назад посмотрите
Клиент
Нина Александровна, срб 1,2
Нефролог, Терапевт
Увидела. Получается, что сейчас была острая реакция организма в виде повышения моноцитов, это естественная реакция, и волноваться по этому поводу не стоит.
А уровень ферритина действительно низкий, рекомендовано поддерживать его на уровне не ниже 40. Вы принимаете какие-либо препараты железа в настоящее время?
Клиент
Нина Александровна, ничего непринимаю.
Нефролог, Терапевт
Так как есть признаки латентного железодефицита, который может давать симптомы слабости и общей утомляемости, рекомендуется прием препаратов железа. Очными врачами обычно назначаются: сорбифер 100 мг по 1 таб в сутки, или мальтофер 100 мг по 1 таб в сутки, или тардиферрон 80 мг по 1 таб в сутки: что-то одно на выбор. Курс лечения в среднем занимает 3-4 месяца. После 3-х месяцев приема рекомендуется сделать паузу на 2-3 недели и проконтролировать ферритин, если цель ( 40 и более) достигнута, лечение прекращается.
При плохой переносимости лечения рекомендуется проконсультироваться с врачом для подбора других препаратов.
Из значимых моментов, на фоне приема железа чернеет кал - это нормально, бояться не стоит м
Клиент
Нина Александровна, еще почему тромбоцыты были 387,потом снизились до 160?
Нефролог, Терапевт
Это тоже может быть реакцией организма на инфекцию. К тому же, тромбоциты часто считают ошибочно и анализатор дает погрешность. Для более точного результата тромбоциты надо смотреть по Фонио
Принятый ответ
Терапевт
Таисия, доброе утро! Скажите, как вы себя чувствуете ? По анализу - признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь может приходить в норму в течение месяца.
Есть ли у вас какие-то жалобы?
Клиент
Юлия Валерьевна, слабость
Терапевт
Таисия, скажите, сдавали ли вы анализы на ТТГ, Т3, Т4, ферритин?
Важно исключить патологию щитовидной железы и латентный железодефицит
Клиент
Юлия Валерьевна, ттг сдавала 2,3,феритин 16,6
Терапевт
Таисия, в норме ферритин должен быть не менее 30, а лучше равен вашему весу.

В таких случаях рекомендую принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин.
✔️ Мальтофер 1 таблетка в день
❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин.
🥩🍖 Во время лечения рекомендую придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи) Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
❗️ Для выявления причины снижения ферритина 1)сдайте кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия 2) пройдите ФГДС 3) посетите гинеколога с полным осмотром
Терапевт
Таисия , добрый день)
Не стоит переживать, ничего страшного в результатах вашего анализа не наблюдается .
Изменение уровня лимфоцитов моноцитов говорит о перенесённом инфекционном процессе .
Возможно болели недавно или же перенесли бессимптомно.
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель.
Специфического лечения и обследования это не требует !
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализу крови от 28.02.25г признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, наиболее вероятные - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Клиент
Сергей Николаевич, это что то страшное?
Терапевт
Это инфекции похожие на ОРВИ, но имеющие длительное течение, например - герпес на носу и\или губе.