Консультация детского гинеколога /

Энтерокок эвкалипт нарушение мочеиспускания — вопрос №2551260

16 . 09.24 ребёнок пожаловался на жжение в интимной зоне. На следующий день началось учащённое мочеиспускание по 20 раз в день. Анализы сдали оам, бак посев мочи, кровь, УЗИ почек и мочевого пузыря. Все анализы и УЗИ без отклонений. 21 09 24 сама дала ребёнку монурал. На следующий день количество мочеиспусканий уменьшилось до 12. Анализы сдавали до антибиотиков. Пили нитроксолин, нифурател, ванночки с ромашкой, мирамистин. Жжение ещё повторялось несколько раз. Ездили к урологу и дет. гинекологу. Уролог сказал, что нужно лечится у гинеколога. Гинеколог взял мазки бак посев там высеялся энтерокок фекалис.Назначил мазь
Левомиколь с бепантеном 6д, потом полижинакс вирго 6д. Ничего не помогло. После пятой свечи полижинакс симптомы даже усилились и я опять дала ребёнку монурал19. 10.24. Стала бегать чуть меньше в туалет. На данный момент беспокоит частое мочеиспускание на жжение уже не жалуется. Что делать дальше? Как лечить? Это вообще можно вылечить?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Прикреплённые анализы посмотрела.
Бак. посев: Enterococcus faecalis 10*3
Этот микроорганизм является компонентом нормальной микрофлоры кишечника и в норме, при отсутствии жалоб и титре менее 10*4, лечение не нужно.
Напишите, пожалуйста, есть ли покраснение в области наружных половых органов, выделения из половых путей?
Когда чаще мочеиспускание (утром, днем, вечером перед сном, ночью)? Сами с чем то связываете появление учащенного мочеиспускания?
Сдавали ли Вы глюкозу крови?
Принятый ответ
Клиент
Выделения на трусиках я не видела. Но когда сама смотрела её сама то во влагалище белые выделения внутри. После ванночек с ромашкой ,мирамистина этих выделений внутри я не увидела больше. Наружные половые органы лёгкое покраснение. Врач-гастроэнтеролог смотрела тоже сказала. Лёгкое покраснение. Вульвит поставила. Ночью ребёнок спит не ходит в туалет. Когда чаще ходит сложно сказать. По разному бывает. Вчера чаще вечером ходила. На глюкозу не сдавали. Всё началось на фоне ОРВИ. Микрофлора кишечника во влагалище это норма? Жалобы есть конечно.

Клиент
Врач гинеколог смотрела простите
Клиент
Что делать нам дальше? Что лечить? Что проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер.
Энтерлкокк может быть во влагалище, вследствие близости ануса и влагалища.
Если титр ниже 10*4, то лечить не нужно.
Тем более что уже прошли лечение Полижинаксом, нифурателом и нитроксолином.
Скорее всего учащенное мочеиспускание связано с дисфункцией (нарушением функции) мочевого пузыря. Возможно на фоне каких - то стрессовых ситуации.

Из-за уроков в школе не переживает?
Что можно сейчас поделать:
Подмывание обычной проточной водичкой, без мыла и моющих средств
Ванночки с ромашкой или корой дуба 1 раз в день, 5-7 минут, 5-7 дней
Если есть покраснение слизистой половых органов, то можно использовать Бепантен крем или мазь 1-2 раза в день.
Наблюдение у детского нефролога
Если у Вас есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, добрый вечер
Энтерококк это условно патогенная Флора которая обитает в кишечнике, во влагалище попадает если были нарушены правила гигиены, так же близкое расположение локусов (влагалище и анус) может этому поспособствовать, титр небольшой, при отсутствии жалоб лечение не требуется, но у вас присутствуют жалобы

Общий анализ мочи показатели в пределах нормы, есть аскорбиновая кислота, она может появится в моче если накануне сдачи анализа поесть что-то богатое витамином С.

По узи все хорошо

Причины учащенного мочеиспускания могут быть разные, например инфекция мочевыводящих путей (у вас исключена), диабет (рекомендую вам дообследование), гиперактивныц мочевой пузырь ( когда идет спонтанное сокращение мышц за счет этого постоянные позывы к мочеиспусканию), большое употребление жидкости за сутки, стрессы
Рекомендую вам сдать глюкозу венозной крови, пройти узи мочевого пузыря с нагрузкой, соскоб с перианальной области на энтеробиоз (перед сдачей анализа с утра не подмывать)
По поводу вульвита: подмывать спереди назад без использования средств, ромашковые теплые сидячие ванночки по 15-20 минут 3-4 раза в день
Наносить на покраснение мазь бепантен 3-4 раза в день
Если сильный зуд то можно принимать цетиризин по 20 капель 1 раз в день, не больше 4 недель
Я бы пока повременить с назначением антибиотика. Вы уже прошли курс полижинаксом (он активен в отношении энтерококка фекального), то есть титр должен снизится и/или этого микроорганизма не должно быть во влагалище, так же вы принимали во внутрь нитроксолин, он так же активен в отношении фекального энтерококка

Повторный бак посев можно сдать через 14 дней от последнего дня принятия антибактериальной терапии

Еще, подскажите, пожалуйста, есть ли стресс у вашей дочери.?
Как пройдете дообследование, напишите, прикрепите результаты обследований к вопросу, я буду рада проконсультировать и помочь вам
Принятый ответ
Клиент
Стресса не было (я думала об этом) если это стресс наверно не было бы жжения. Жидкости мало пьёт. Анализы сдадим прикреплю сюда. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Жжение возможно из-за покраснения, если оно есть, может концентрированная моча (так как мало пьет) может раздражать нежную слизистую
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила анализы. В моче увидела много белых хлопьев. Вечером после подмывания увидела целые выделения похожие на молочницу. Возможно ли молочница после полижинакса? На днях еще заболела орви.
Клиент
Белые выделения.
Клиент
Глюкоза крови 3,91 . Анализ не прикрепляется.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, нет, после полижинакса молочница не возможна, это противомикробный и противогрибковый препарат.

Глюкоза крови у вас в норме
Анализ мочи повторный в норме
Энтеробиоз не обнаружен

Подскажите, на сегодняшний день какие-то симптомы есть у ребенка? УЗИ мочевого пузыря с нагрузкой делали?
И по поводу стресса, может быть были какие-то изменения (Переезд, новый член семьи, например)
Клиент
Стрессовых ситуаций не было. УЗИ не делали. Уролог сказал, что не его пациент и отправил лечиться у гинеколога.
Появились выделения похожие на молочницу. Когда собирали мочу я обнаружила в моче белые хлопья. А вечером обнаружила на входе в вагину белые выделения похожие на молочницу. Раньше этого не наблюдала.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Прикрепите фото вульвы (чтобы слизистую хорошо было видно), посмотрю
Если по фото лимит, попробуйте часть фото удалить
Симптомы какие-то кроме выделений у девочки есть?
Клиент
Началось всё с жжения, которое повторялось несколько раз. Сейчас жжения нет. На данный момент Учащённое мочеиспускание, белые выделения похожие на молочницу.
Клиент
Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, по фото есть небольшое покраснение слизистой
Отечности нет
Есть слизистые выделения в небольшом количестве (по фото видно в области гимен-девственной плевы)
Сколько времени прошло после последнего антибиотика? Если 14 и более дней, можно сдать повторно бак посев из влагалища и обзорный мазок (не исключаю рецидив вульвовагинита)
Если в бак посеве и в мазке будет все хорошо, то гинекологической патологии нет
Необходимо в любом случае исключать нейрогенный мочевой пузырь, раз есть учащенное мочеиспускание, для этого нужно пройти уши мочевого пузыря с нагрузкой
Данное состояние может быть связано с мышечным аппаратом мочевого пузыря

Клиент
С последнего антибиотика 4 дня всего. Хорошо сделаем УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Буду ждать результат
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, по поводу выделений не переживайте, они могли возникнуть на фоне сниженного иммунитета (прием антибиотиков)
Для восстановления флоры бак сет можно принимать по 1 Саше в день 14 дней
Клиент
Большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Уходовые процедуры оставьте