Консультация педиатра /

Впал родничок — вопрос №2991035

Добрый день. Малышу 2 месяца, полностью на ГВ.
В течение недели наблюдаю у ребенка жидкий стул от 2 до 4 раз в день. Пукает так же жидким. Во время того, когда он ест, иногда очень громко бурлит живот, и сразу после этого жидкий стул. Вчера после 2 такого эпизода за день, у ребенка немного больше обычного запал родничок. Прощупываю пальцами края костей. При этом ребёнок не вялый, такой же, как и всегда. Спит хорошо, улыбается и гулит. Единственное, пописов стало чуть меньше обычного. Грешу на своё питание, пила кофе со сливками и поела около 7 виноградин. Могло ли это повлиять? И не обезвоживание ли это? Так же малыш с рождения принимает биогаю. Фото стула прилагаю

Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка этого возраста, на грудном вскармливании, отклонений нет

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, повода для беспокойства нет

Частота и консистенция стула могут меняться, на грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, это не опасно

При избыточном газообразовании рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Ваша еда не могла не это повлиять.
Стул раздражает зону ануса , пахнет кислым ?
Возможно у малыша признаки транзиторной непереносимости лактозы
Принятый ответ

Клиент
Да, раздражает, но не пахнет. Я обрабатываю эту зону судокремом и благодаря ему, ранок нет
Педиатр
По описанию у малыша признаки ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.

Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏

Диагноз клинический , анализы не информативны , сдавать их не требуется , ориентируемся на клинику ,если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса - это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏
Педиатр
Касательно родничка возможно из-за учащения стула ребенок потерял жидкость, если общее состояние хорошее переживать не стоит
Начните прием фермента
Педиатр
Биогая пока не принимайте , он тоже имеет свойство смягчать стул
Педиатр
На практике хорошо себя зарекомендовала Лактаза беби ( синяя упаковка производства США ) и колиф
Добавляете в небольшую порцию сцеженного молока , ждете 7-10 минут , даете малышу и прикладываете к груди
Если сможете найти изикол беби ( часто его нет аптеках к сожалению) еще более удобно
Педиатр
Его можно капать прям в ротик
Педиатр
Подобные состояние частое явление у малышей , не переживайте , все наладится 🙏
Клиент
Большое, спасибо 🙏🏻 я еще добавила фото родничка, сфотографировала, как смогла, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻🌷
Педиатр
Посмотрела , ни по фото ни по описанию никак не настораживает.
Внешне родничок допустимый. Главное состояние малыша , если он чувствует себя как обычно , есть только беспокойство из-за стула - все нормально 🙏можете взять детскую воду и предложить малышу , допоить , но на ГВ дополнительная жидкость малышам не нужна
Думаю с приемом фермента все нормализуется.
Рада помочь🫶🏻
Клиент
Спасибо большое, успокоили 🙏🏻🌷
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Заподение родничка должно насторожить если малыш стал
-капризный
-слабый сосательный рефлекс
-кожные покровы сухие бледные
-плачь без слез
-сухой памперс больше 7-8 часов
Так в норме в вертикальном положение ,может западать родничок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию и по фото могу предположить, что у малыша лактазная недостаточность. Не пугайтесь, она может быть транзиторной , развивается в следствии того, что в организм малыша поступает большое количество лактозы из грудного молока.

Проявляется жидким, обильным, пенистым стулом, может быть раздражение в анальной области.

Для решения данной проблемы рекомендую Вам сцеживать 5-10 мл в чайную ложку, высыпать туда 1 капсула лактазара , затем прикладывать малыша к груди. И так каждое кормление до нормализации стула, как только стул окрепнет, будет как обычно, постепенно уходите с лактазара.

По поводу родничка, в норме у малышей он может немного западать, немного выбухать, пульсировать.

Если у малыша был жидкий стул 4 раза в сутки, это ещё не обезвоживание.
Главное - что малыш не отказывается от еды!

Прикладывайте чаще к груди, по каждому требованию! Днём как минимум 2-3 часа, ночью через 3-4 часа - в среднем, по потребности можно чаще.

Прикрепите пожалуйста фото головки, чтобы оценить родничок
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ 🌷 фото родничка добавила, сфотографировала, как смогла(
Педиатр
Фото посмотрела, всё в порядке! Повода для переживания нет!
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻🌷
Педиатр
Здравствуйте!

По фото и вашим симптомам можно говорить о транзиторной лактазной недостаточности.

Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Состояние само проходит примерно к шести месяцам, когда организм начинает сам вырабатывать фермент в полном объеме.
Из симптомов есть нарушение стула ( пенистый стул , впитывается весь в подгузник, жидкий, раздражение вокруг ануса ), беспокойство ребенка.

При лактозной недостаточности назначают препараты лактазы (Лактазар по 1 капс, Колиф по 4 капли ) перед каждым кормлением. Для этого нужно сцедить 10-15 мл молока, или 10-15 мл смеси, добавить препарат и дать ребенку перед основным кормлением. Эффект от препаратов будет виден минимум через две недели. Препарат можно принимать до шести месяцев

Так же чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
На счет родничка: в норме родничок может впадать, пульсировать или наоборот выбухать. Переживать не стоит.
При признаках обезвоживания помимо родничка ещё будут: беспокойство, сухие кожные покровы и слизистые, вялость, сухой подгузник более 6-8 часов
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, данная ситуация с родничком действительно могла быть связана с более частым стулом ,такой вариант возможен, так как ребёнок стал чаще ходить в туалет, если общее самочувствие не страдает, малыш ест, активный, то это временное явление и паники для беспокойства нет. Однако ситуация со стулом немного смущает ,скажите пожалуйста, это впервые за 2 месяца ?либо раньше тоже такое бывало ?потому что по описанию очень похоже на лактазную недостаточность, нужно понять ,имеет смысл дальше углубляться в это или нет.
Клиент
Впервые, раньше стул был тоже жидковатым, но не так, что вытекал из подгузника. Больше был похож по консистенции на густую сметану
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Уточню по характеру стула :пенистый, впитывался в подгузник, ребёнок беспокойный, живот постоянно урчит?
Клиент
Не пенистый, немного впитывается, ребёнок спокойный, нервничает только когда, пытается выпустить газы и живот урчит именно во время кормления, но не каждый раз
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я думаю всё в порядке, на лактазную недостаточность не очень похоже, однако необходимо соблюдать нюансы питания, молоко довольно агрессивно за счёт своих белков в составе на детский желудок и виноград в том числе, поэтому лучше в данной ситуации такие продукты не кушать часто))).