Консультация педиатра /

Вздутие живота, жидкий стул — вопрос №1819677

Ребенок 1,5 мес. Полностью на ГВ, аппетит хороший. По Апгар 8/9. Вес при рождении 3кг, сейчас 4200. Жалобы на постоянное вздутие живота, отсутствие самостоятельного стула, ставлю глицериновую свечку 1 раз в 3 дня, последний раз был жидкий стул с кислым запахом желтого цвета.
В анализе крови повышены Эозинофилы в %-7,4% (референс 0-5%), в г/л 0,57 - по рефернсу норма, гемоглобин 147, эритроциты 4,49, гематокрит 39.4, тромбоциты 676, лейкоциты 7.68, соэ 4%
Копрограмма: мышечные волокна -, нейтральный жир+, мыла ++, йодофильная Флора ++, слизь+, лейкоциты 15-20-22, детрит+++.
Принимаем колиф, саб симплекс, витамин Д, заканчиваю курс хофитола 5кап 3 раза в день+допаивание водой (выпивает за день до 50-70мл).

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на копрологию не имеет никакого клиничего значения. Вероятнее всего у вас Младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 ме, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает сяцев. , укропная водичка в данном случае очень опасна из-за отравления экстрактом фенхеля, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, единичные лейкоциты допускаются в этом возрасте малыша

При избыточном газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби, СабСимплекс по 5 кап. перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Пришел нам еще результат посева на дисбактериоз. Только лаборатория не сделала анализ дополнительный на чувствительность к бактериофагам.
Высеялся золотистый стафилококк 10^4, е.коли лактозонегативная 10^8. Я могу начать давать энтерофурил и биогаю?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, у новорожденных микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требуется

БиоГая по 5 кап. / 1 раз в день давать можно, курсом 10 дн
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Надежда, у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии, необходимо помогать, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. По копрограмме ничего критичного нет. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте!
Пришел нам еще результат посева на дисбактериоз.