Консультация травматолога /

Ходьба после пластики ПКС — вопрос №2991213

Здравствуйте, уважаемые доктора! Идёт ПЯТАЯ НЕДЕЛЯ после пластики ПКС, резекции медиального диска и хондропластики внутреннего мыщелка бедренной кости.
Рекомендации в выписке:
Довести угол сгибания к шести неделям до 90 градусов.
Ходьба разрешена с 4 недель, доведение нагрузки до полной к шести неделям.
Что имею сегодня: сгибание ноги в колене 80 градусов,
Ходьба в отрезе, замкнутом на нуль и костылями с нагрузкой примерного в 45%
Вопросы:
1) всё ли я делаю правильно?
2) сколько времени ходить в ортезе на ПРЯМОЙ ноге?
3) когда можно разомкнуть ортез?
4) когда можно начинать ходить без ортеза?
5) сколько минут и раз ходить в день?
6) сколько раз в день делать сгибания колена?
7) После активных сгибаний и подниманий прямой ноги у меня появилась боль в передней части колена. Нормально ли это?
Памятку по реабилитации не предлагайте, я её уже скачала. Мне нужны ответы на конкретно мою ситуацию.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Своим пациентам после пластики ПКС не рекомендую агрессивную реабилитацию ,т.к это может привести к послеоперационным осложнениям.
В таких случаях рекомендую реабилитацию по щадящей программе (после нее минимальные риски осложнений :
-Иммобилизация в шарнирном ортезе (с регулируемым углом сгибания)
-исключение осевых нагрузок на оперированную конечность до 4 недель,активная работа мышечными группами в разгибательном положении;
после 3 недель с момента операции начало пассивного сгибания в коленном суставе(прибавление угла сгибания в ортезе 15-20 градусов в неделю; на ночь полное замыкание ортеза в разгибании)
;исключение глубоких приседаний и ротационных движений в коленном суставе.

1) всё ли я делаю правильно?
-да ,реабилитация правильная.

-не более 2 часов в день.т.к при ходьбе с разогнутым суставом может страдать суставной хрящ коленного сустава

3) когда можно разомкнуть ортез?
-после 6 недель
через 3-4 мес с момента операции
5) сколько минут и раз ходить в день?
-начинать с 15 мин 2 раза в день ,постепенно увеличивая продолжительность и частоту.

-2-3 раза в день,постепенно увеличивая частоту на 1 в день.

--да возможно.если есть болевой синдром, то нужно снизить нагрузку
Клиент
Расул Маденядович, я не совсем поняла ответ на 6 пункт.
Два-три раза выполнять сгибания по сколько раз? Увеличивать каждый день частоту сгибаний или количество сгибаний на один?

Клиент
Расул Маденядович, скажите, когда я должна начать без костылей?
Ортопед, Травматолог
я не совсем поняла ответ на 6 пункт.
Два-три раза выполнять сгибания по сколько раз?
-2-3 раза по 10 сгибаний ,завтра 2-3 раза по 11 сгибаний и т.д

-все индивидуально,после восстановления тонуса мышц.
обычно после 6 недели начинают ходьбу с одним костылем или тростью .После 8-9 недель отказываются от дополнительной опоры
Клиент
Расул Маденядович, Вы написали, что отрез нужен на 3-4 месяца. Можно ли заменить шарнирный отрез с ремнями на простой мягкий с боковыми металлическими стержнями? Если - да, то когда именно это можно сделать?
Ортопед, Травматолог
можно после 9 недель с момента операции
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день
🟢 Прикрепите, пожалуйста, выписку из стационара
Клиент
Александр Александрович, выписку прикрепила.
Ортопед, Травматолог
🟢 У вас была травма?
🟢 Перед операцией вы проходили реабилитацию?
Клиент
Александр Александрович, была травма при падении 2 января. До операции была очень сильная нестабильность в колене, нога не держала совсем, поэтому скакала на одной ноге и костылях. Ногу сгибала и разгибала без проблем.
Ортопед, Травматолог
🟢 1) всё ли я делаю правильно? ➡️ ➡️ ➡️ Да
🟢 2) сколько времени ходить в ортезе на ПРЯМОЙ ноге? ➡️ ➡️ ➡️ По 4-5 часов в день
🟢 3) когда можно разомкнуть ортез? ➡️ ➡️ ➡️ Через 6 недель
🟢 4) когда можно начинать ходить без ортеза? ➡️ ➡️ ➡️ Через 3 месяца
🟢 5) сколько минут и раз ходить в день? ➡️ ➡️ ➡️ 4 часа
🟢 6) сколько раз в день делать сгибания колена? ➡️ ➡️ ➡️ По 20 минут 3 раза в день
🟢 7) После активных сгибаний и подниманий прямой ноги у меня появилась боль в передней части колена. Нормально ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Да
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Отвечу на Ваши вопросы:
1) Всё ли я делаю правильно?
Ваш прогресс соответствует рекомендациям: к 5-й неделе сгибание 80° при цели 90° к 6-й неделе — это нормально. Нагрузка 45% и использование ортеза также соответствуют протоколу.

2) Сколько времени ходить в ортезе на прямой ноге?
Ортез в разогнутом положении обычно фиксируют до 6-й недели для защиты трансплантата ПКС и мениска. После 6-й недели ортез часто разрешают сгибать при ходьбе (например, до 30–60°), но это зависит от рекомендаций вашего хирурга. Полную отмену ортеза обсуждают индивидуально, обычно к 8–12-й неделе.

3) Когда можно разомкнуть ортез?
Ортез можно разблокировать после 6-й недели, если врач подтвердит, что трансплантат прижился, а мышцы достаточно укреплены. Начинают с небольшого угла сгибания (например, 30°) и постепенно увеличивают его. В положении сидя ортез можно снимать раньше (если нет нагрузки).

4) Когда можно начинать ходить без ортеза?
Без ортеза ходят с 8–12-й недели, но только после разрешения врача и при условии:
Полный контроль над мышцами бедра (нет «подкашивания» колена).
Отсутствие боли и отека при ходьбе.
Угол сгибания более 90–100°.

Сколько минут и раз ходить в день?
Сейчас (5-я неделя): 2–3 раза в день по 10–15 минут с нагрузкой 45% и ортезом.
К 6-й неделе: увеличивайте до 20–30 минут за раз, постепенно доводя нагрузку до 100%.
После 6-й недели: ориентируйтесь на самочувствие. Если нет боли/отека — добавляйте по 5–10 минут ежедневно.

6) Сколько раз в день делать сгибания колена?
Пассивные сгибания (с помощью здоровой ноги или рук): 4–5 раз в день по 5–10 минут.
Активные сгибания (самостоятельно): 3–4 раза в день по 10–15 повторений.
!!!!! Не форсируйте угол, избегайте боли. Используйте лед после упражнений, если колено отекает.

7) Боль в передней части колена после упражнений — нормально?
Да, это типично:
Боль может возникать из-за нагрузки на надколенник (например, при подъемах прямой ноги) или раздражения сухожилий.

Необходимо уменьшить количество повторений, использовать лед после упражнений, избегать движений, которые усиливают боль (например, подъемы с утяжелителем).

!!!Все сроки корректируются индивидуально. Обязательно пройдите осмотр у хирурга на 6-й неделе для уточнения дальнейших шагов.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш случай.

1) всё ли я делаю правильно? - Всё делаете правильно, как положено.

Зависит от веса пациента. С избыточным весом больше 2-хчасов не рекомендуем.
Если вес нормальный, то можно 3-4 часа.

3) когда можно разомкнуть ортез?
Вы должны постепенно увеличивать амплитуду движений и дойти до полной амплитуды примерно за 4-5 недель.
Потом можно замок убрать и походить недельку.
Потом замковый ортез убирают и меняют на обычный мягкий ортез средней степени фиксации.

Пробовать можно совсем без ортеза дома через 4 мес. Постепенно время увеличивают.
Все ограничения через 6 мес снимаются.

5) сколько минут и раз ходить в день?
Зависит от возраста, веса, физической подготовки, отёка сустава и болевой чувствительности.
Пробуйте сначала по 10 мин 1-2 раза в день и постепенно увеличивайте частоту и время.
Без фанатизма. Никто никуда не опаздывает. Перегрузите - будет синовит.
Точных рекомендаций по графику ходьбы нет. Ориентируйтесь на ощущения.

ЛФК делают 2 раза в день.

Это не нормально, срочно снизьте нагрузку. Местно примените мази НПВС.
Главная опасность - это перегрузка. Одно дела спортсмена реабилитировать, а другое - у пациента с недостаточно развитыми мышцами.
Не спешите.