Консультация ортопеда /

Ходьба при спондилоартрите и большом весе — вопрос №986830

Добрый день. Ж, 48 лет. Более 20 лет псориатический артрит (спондилоартрит), инвалидности нет, вполне дееспособна, даже работаю на дачном участке при условии, что в течение дня могу отдыхать лежа или полулежа, снимая нагрузку с крестца и ног. Часто сильные боли в крестцово-подвздошных сочленениях (сакроилеит), болит энтезит у пяток, коленные, голеностопные суставы и плечи. Лечение от псориатического артрита получаю - метотрексат и НПВС. Также очень большой вес - 140 кг. Пытаюсь худеть, скорректировав питание. Хочу добавить ежедневные прогулки пешком. Но боюсь навредить суставам еще больше, т.к. после вертикального положения (ходьбы и стояния) обычно сильно болят КПС, пятки и суставы ног. Стоит ли начинать ходить с таким весом? Сколько шагов, в каком темпе?

Возраст: 48

Хронические болезни: Псориаз, псориатический артрит, ЖКБ, полная блокада обеих ножек пучка Гиса, гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

Стоит ли начинать ходить с таким весом?
- двигаться можно и нужно. Но соблюдать самое главное правило не провоцировать боль, не преодоливать боль, и не доводить до обострения.

Для начала, увеличивайте активность в пределать постели, делайте лежа велосипед, укрепляйте мышцы.

Дальше переходите к ходьбе но с ортопедической поддержкой (канадские трости к примеру).

Паралельно на дому, пусть делают массажи (если есть возможность)

Также, метдикаментозная подготовка, курсом противовоспаоительные можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или аркоксия)

- Уколы - хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

Сколько шагов, в каком темпе?
- только сами сможете регулировать количество шагов, по самочувствию.
Начинайте к примеру с 50ти шагов, если боль в суставах после этого не усиливатся, то увеличивайте количество шагов ежедневно на 10-20 шагов (к примеру).
Если боль усилилась, сделайте перерыв 2-3 дня без ходьбы.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, большое спасибо! Я могу пройти и 2500 шагов, но потом сутки идут боли. Как-то пришлось пройти 5000 шагов - 2 дня лежала)) В обычном режиме хожу примерно 800-1500 шагов, не специально, по делам всяким)

Ортопед, Травматолог
Поэтому выше и написал, что количество шагов дозируете по самочувтвию, не доводя до обострения, постепенно количество шагов увеличиваете, тем самым повышаете полерантность к физическим нагрузкам.
Ортопед, Травматолог
Стоит ли начинать ходить с таким весом?
Не стоит! Угробите суставы окончательно.
Ходите по бытовым надобностям, но не с целью тренировок.

Показано:
Жесткая диета, плавание, велосипед или велотренажер, ЛФК.
Этой двигательной активности пока будет вполне достаточно.
Но не ходьба.
Нельзя всем весом на суставы опираться длительно с такими сопутствующими болезнями.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо! Этого и опасаюсь. Постараюсь сперва снизить вес, затем увеличу вертикальную нагрузку на ноги