Консультация невролога /

Прямой лордоз шейного отдела — вопрос №2991214

Здравствуйте! Обратилась к неврологу с такими жалобами: отекли ночью кисти рук и покалывают. Утром стало чуть лучше левой руке, но правая стала покалывать сильнее, будто неметь то выше, то ниже локтя. Мурашки появились.Постоянное чувство тревоги и трудно дышать будто. Состояния как при начале панической атаки(они давно были у меня) плюс к этому болит часто голова, апатия и усталость, как будто быстро устают и болят глаза. При этом я сейчас в декрете, ребенку через три дня год и весь этот год я ни одной ночи полноценно не спала.

Невролог отправила на мрт головы и шеи. У меня миндалины мозжечка немного ниже положенного, но в целом как я понимаю это норма. Проблема в шее, у меня прямой лордоз шейного отдела и как мне объяснила врач, из-за этого все мои проблемы..

Сейчас из лечения, мне назначили только правильную позу для сна и подушку.
И медикаменты:
уколы B1 и B12, через день, плюс уколы амелотекс вместе с B12, мазь вальтарен и таблетки магнерот 500.
Всё это начну принимать, как только завершу ГВ(работаю над этим)

Так-же невролог запретила мне занятия спортом, так как нельзя напрягаться.

Вопрос: действительно ли нужно исключить спорт? Правильное ли назначение? И можно ли подключить какие-то массажи может?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте. Действительно по данным обследований критических изменений нет. То что вы описываете вероятно всего связано с повышенной тревожностью,а на этом фоне мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника,от этого и все симптомы. По поводу апатии, усталости необходимо дообследоваться,так могут проявляться дефициты микроэлементов. Сдайте общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, В12, Вит Д, микроэлементы, ферритин. По возможности пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Лечение назначено верно в периоды обострения,ЛФК заниматься ежедневно,методик в интернете очень много, можно использовать методику по Шишонину. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание,сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Витамины группы б и магний назначаются только в случае если есть лабораторный дефицит по анализам крови, если нет-то и показаний нет.
При отеках рук нужно исключать почечную патологию, ревматологическую и сосудистую, обычно проводят узи сосудов верхних конечностей, сдают общий анализ мочи, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, с-реактивный белок.
Шейный лордоз выпрямлен у больше чем половины населения, остеохондроз это возрастные изменения, он есть у всех людей с 16-18 лет и обычно не беспокоит, тк это рентгенологические изменения.
Протрузии небольшие и не влияют на нервные структуры.
У Вас нет протипоказаний к занятиям спортом, почему так решил врач непонятно. Спорт и лфк наоборот показаны.
По поводу тревожности, лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12, калий , кальций . При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Узи сосудов рук
По поводу тревоги :
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Исключать спорт нельзя. Наоборот ЛФК только приветствуется. Никаких противопоказаний у вас нет.
По препаратам: витамины сейчас не используются при болях в спине. Они назначаются, когда есть дефициты.
Магнерот видимо был назначен для уменьшения тревоги. Но тревога так не лечится. Нужна психотерапия и/или антидепрессанты.
Амелотекс в период острой боли можно делать для снятия болевого синдрома.

Массажи можно, но только когда боль стихнет, иначе можно стать хуже
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
также рекомендуется пройти УЗИ сосудов рук