Консультация терапевта /

Что то скребет в шее сзади и отрыжка — вопрос №2141492

Добрый день! У меня проблема возникла неделю назад. Что то скребет в шее сзади, боль необъяснимая, ощущение, как когда пища скребет по пищеводу. При это м отрыжка, еда проходит в желудок как буд-то с трудом, потом воздух выходит. Больше со стороны пищев. системы ничего. Я не могу понять это боли в пищеводе или в шейном отделе. Устала от этих ощущений. Записи к терапевту нет на неделю вперед((( Все эти ощущения в районе шеи , точнее переходе шеи в туловище. Извините за такое описание.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
Появлению симптомов предшествовали стрессовые ситуации? изменения в питании? физическая активность?
Боли связаны с приёмом пищи или с движением?
Рекомендую нормализовать психоэмоциональное состояние, исключить стрессовые факторы,
пересмотреть свой рацион, исключить из него газообразующие продукты, газировки, жвачки.
При сохранении жалоб рекомендую посетить гастроэнтеролога, выполнить фэгдс.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, стресса не было вроде бы сильного. Спиртное пила (вино), возможно жирную пищу ела более чем обычно. В горизонтальном положении, немного даже легче становится, не хуже. МРТ и фэгдс я дела совсем недавно, но до того как это началось(( теперь все повторять?((

Терапевт
Приложите к вопросу фото с обследованиями.
Клиент
Мария Алексеевна, приложила
Терапевт
ФЭГДС не нужно повторять. Ничего страшного там нет, хотя на инфекцию хеликобактер пилори тест сделать дыхательный уреазный было бы не лишним с учетом признаков гастродуоденита.
Рекомендации прежние.
Нельзя исключить психоневрогенный характер жалоб. Алкоголь исключите, он усиливает тревожность. Стрессовые факторы минимизируйте. Диету соблюдайте.
В обязательном порядке запишитесь к неврологу на приём. В шейном отделе позвоночника имеются экструзии, протрузии, нарушение статики, которые могут давать симптомы.
Терапевт
Алевтина, здравствуйте.
Изжоги нет? В горизонтальном положении усиливаются жалобы?

Алевтина, отрыжка не связана с шейным отделом.
У вас скорее ГЭРБ (рефлюкс- эзофагит) или ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы .
Сделайте ФЭГДС по возможности.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.
Можно
ИПП - Омепразол 20 мг* 2 раза в день на 2 недели . Остальное лечение после дообследования, конечно
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, совсем недавно делала МРТ шоп и эгдс ( буквально месяц назад, но тогда не было этих вот проблем((( опять делать? Приложила результаты исследований
Терапевт
Здравствуйте!
Изжогу не чувствуете? После еды усиливается? Ночью есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, не могу сказать, что я чувствую прямо изжогу, но неприятные ощущения в верхней части пищевода есть. Что то скребёт в шее внизу внутри. Приложила эгдс который делала месяц назад. Тогда не было правда этих проблем.
Терапевт
Описанию это гастроэзофагеальный рефлюкс, вам нужно повторить ФГДС.
По рекомендациям:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели

Далее консультация терапевта/ гастроэнтеролога по фгдс
Клиент
Вероника Андреевна, я сейчас нексиум принимаю 40 утром, это то же самое?
Терапевт
Да, можете его продолжать до месяца принимать.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую в первую очередь исключить патологию пищевода: выполнить ЭФГДС. Возможно есть рефлюкс-эзофагит, когда происходит заброс из желудка обратно в пищевод. Если по ЭФГДС норма, тогда вам нужен невролог и рентгенография/МРТ шейного отдела пищевода. Пока можно спать с приподнятым головным концом, не переедать, питаться дробно малыми порциями, ограничить кофе, цитрусовые, горячие блюда, маринады, острые блюда, соусы, избегать тугих воротников, поясов, кушать не позднее 3х часов до сна.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы описываете симптомы рефлюксной болезни (ГЭРБ) , когда из желудка в пищевод попадает пища и желудочный сок, в свою очередь вызывает раздражение.
Необходимо выполнить ФГДС.
- пока рекомендую попробовать антациды ( Гевискон)
- консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, у меня было подобное, изжога была четко в пищеводе, а тут это скребущее ощущение в шее/горле внутри только. Прикрепила эгдс месяц назад делала. И мрт ШОП
Терапевт, Функциональный диагност
Рефлекса у Вас нет по ФГДС.
сдайте общий анализ крови, общий IgE.
- консультация невролога.