Консультация невролога /

Шум в ушах, боль в груди — вопрос №2991389

Здравствуйте
Мне 35 лет
Рост 168, вес 50
Вредных привычек нет
Гипотоник 98/62 (бывает чуть ниже)
Пульс в последнее время высокий 72-80 в покое.

Жалобы на внезапно появившийся шум в левом ухе, который через неделю стал двусторонним.
Особенно слышен утром и ночью.
В правом ухе некоторое время отмечала шум тока крови по сосудам при наклоне головы. Сейчас его нет.
Переодически возникает давящая боль в затылочной или височной области и может болеть точечно внутри уха.
Данным симптомам месяц
Несколько дней назад появилось переодически кратковременное чувство сдавления, жжения в области сердца.

Изначально я обратилась к врачу сурдологу, чтобы исключить проблемы с лор органами. Мне провели аудиограмму и тимпанометрию
Заключение: Пороги слуха в пределах нормы. Тиннитус

Далее обратилась к неврологу, который направил на МРТ и выписал препараты:
Кавинтон, Мидокалм, Мелоксикам, Нейромультивит в/м и Билобил.

•По результатам МРТ шейного отдела
Остеохондроз, нарушение статики. Протрузии С3-С4, С5-С6.

•МРТ головного мозга
Патологических новообразований и изменений сигнала головного мозга не выявлено.
Киста шишковидной железы

•УЗИ брахиоцефальных артерий экстракраниального отдела
Признаки проходимости брахиоцефальных артерий, непрямолинейность хода позвоночных артерий без признаков компрессии. Гемодинамически значимых изменений в БЦА не выявлено.

Сдала анализы крови:
Общий
Ферритин (понижен)
Липидограмму
Холестерин (повышен)
Коагулограмма
Гормоны щитовидной железы

Анализы прикрепила, пожалуйста посмотрите.

Сделала ЭхоКГ
Полости сердца не расширены. Гипертрофии миокарда не выявлено. Зон гипокинезия миокарда не выявлено. Глобальная систолическая функция миокарда сохранена. В плевральных полостях перикарда выпота нет.
Диастолическая функция миокарда правого и левого желудочков нарушена по 2 типу псевдонормализации.

Принимала препараты 2 недели, но не чувствую от них эффекта.

Не знаю к каком специалисту в итоге обращаться? Невролог,кардиолог?
Нужны ли мне данные препараты?
Ранее с подобными симптомами не сталкивалась, буду благодарна за помощь.

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Здравствуйте
Проходила тест у невролога на приеме. Депрессию и тревогу не выявили. Прошла онлайн тест
Тревога 7, депрессии 5
Не чувствую себя в депрессии, но беспокоюсь о здоровье
Невролог
Щелчков при открывании рта нет? Скулы не в напряжении ?
Клиент
Нет, ни чего со стороны суставов челюсти не отмечается.
Невролог
Ноотропные препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины, эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Невролог
Здравствуйте, подскажите, а были боли в области уха ? При открывании и закрывании рта ( нижней челюсти ) беспокоили щелчки ?
Клиент
Добрый день. Нет, суставы не беспокоят. Открываю и закрываю легко, без звуков и с полной амплитудой. На приеме у сурдолога он также предположил и задал такой вопрос, попросил несколько раз открыть/закрыть. Жалоб нет.
Невролог
Здравствуйте
Так как по обследованиям э норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, все результаты исследований в пределах допустимых значений. Не испытывали переживания, стресс? Нет ли дискомфорта при жевании пищи, открытии рта, ощущение перенапряжения жевательных мышц ?
Невролог
Можно выполнить кт височных костей