Полная блокада правой ножки пучка Гиса
Сделал ЭКГ, просто обследование, показало ПБПНПГ, ранее делал ЭКГ(последнее 2 года назад), никто данный пункт не подсвечивал, думаю, что было все нормально. Не так давно , примерно год назад, начал заниматься бегом. Основные вопросы: что делать дальше? (обследования, наблюдения и т.д.) Стоит ли беспокоится? И какой режим тренировок выбрать в связи с этой проблемой? Вообще если есть врач, который разбирается именно в этой теме, т.е. спорт и ПБПНПГ, готов общаться платно.
Здравствуйте
Да,действительно по ЭКГ полная блокада ПНПГ
Она клинически и гемодинамически не опасна,никакого отрицательного влияния на сердце не оказывает
Противопоказаний или ограничений к спорту никаких нет
Дополнительно пройти ЭХОКг для исключения структурных изменений
Если все отлично,то дальше жить спокойно и забыть про эту блокаду
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Имеется полная блокада пнпг.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна,
я дополнил немного свое описание, возможно что-то изменится
Сделал ЭКГ, просто обследование, показало ПБПНПГ, ранее делал ЭКГ (последнее, 2 года назад), никто данный пункт не подсвечивал, думаю, что было все нормально.
В промежутке этого времени, был сильнейший стресс, панические атаки, полная потеря сна, психотерапевт и антидепрессанты, потом немного восстановился и начал заниматься спортом.
Примерно год назад, начал заниматься бегом, активно, я не скажу что до этого я ничем не занимался, но у меня были в основ интервальные тренировки, такого жесткого кардио, как бег, не было никогда. Сейчас в среднем я бегаю по 1 или 2 пробежки в неделю по 5 км, следил за пульсом, мой максимальный 196, рабочий 150-160, в этой зоне старался держать, на соревнованиях бывало что поднимался выше. Также применяю спортивные добавки, из базовых: протеин, аланин, цитруллин (с ним сейчас аккуратнее, есть вариант что он вреден), также предтренировочный комплекс (периодически) там плюсом содержится кофеин, еще был мельдоний по 250 мг сначала регулярно, потом только перед ответственными забегами.
Основные вопросы: что делать дальше? (обследования, наблюдения и т.д.)
Стоит ли беспокоится?
И какой режим тренировок выбрать в связи с этой проблемой?
Вообще если есть врач, который разбирается именно в этой теме, т.е. спорт и ПБПНПГ, готов общаться дальше платно.
Данная блокада не всегда приводит к структурным изменениям , рекомендуем УЗИ сердца.
Если все в пределах нормы,то нагрузки можно с любой интенсивностью
Регина Рафагатовна,
Я правильно понимаю, вы никак не связываете это проблему со стрессом или экстремальным физическими нагрузками, просто я себе создал немного другую теорию, или УЗИ сердца, как раз это и покажет?
Нет,это не связано со стрессом.
Да именно эхокардиографиию может исключить патологию
Регина Рафагатовна, т.е. чтобы исключить патологию, именно эхокг необходимо пройти, просто вы в первом сообщении написали узи?
Регина Рафагатовна, я извиняюсь, мне уже подсказали, что это одно и то же
Принятый ответ
Это одно и тоже
Здравствуйте!
Полная блокада правой ножки является особенностью проведения импульса, которая никак не влияет на работу сердца, на самочувствие. В кардиологии это не является проблемой, которая требует особенного внимания.
Если вас ничего не беспокоит, то это не является ограничением к тренировкам.
Здравствуйте!
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Полная блокада ножки пучка Гиса- это особенность проведения, также считается вариантом нормы.
Экг в норме, без патологии. По ЭКГ противопоказания для спорта нет.
Планово рекомендую выполнить узи сердца.
Здравствуйте,по экг есть полная блокада правой ножки пучка Гиса. Это не так опасно,как блокада левой ножки.
Ео при впервые выявленной блокаде рекомендую дообследоваться - обязательно узи сердца и Рентген лёгких для исключения патологии.
Не болели в последнее время?
Наталья Евгеньевна, смотря что считать болезнью, простуда возможно и была, не без осложнений
Поняла. Иногда ьлокада правой ножки пучка Гиса возникает при заболеваниях легких, поэтому и рекомендую ренгтен лёгких.
Узи сердца не делали в ближайшее время?
Наталья Евгеньевна, не делал, тут мнения разделились, либо эхокг, либо узи сердца, либо оба
Принятый ответ
Эхо и есть узи сердца. Это одно и тоже.
Рекомендую сделать УЗИ сердца, если там все хорошо, то тренировки можно оставить в полном объеме.
Контроль экг через полгода