Экстросистолы и блокады
Здравствуйте. Дочку постоянно беспокоит сильная отдышка при физ.нагрузке, даже при самой минимальной, головокружения. Были на консультации у кардиолога. Сдали множество анализов, повесили холтер. Результат 18.000 экстросистел и ав- блокады - 107шт. Низкий гемоглобин-113, ферритин-10. Узи сердца, жкт, щитовидной железы в норме. Назначили кудесан, препараты железа и контроль через 3 месяца. Очень прошу помочь в этом вопросе. На фоне приёма лекарств улучшение отсутствует.
Здравствуйте.
Прикрепите все результаты обследований
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила. Дочке 13 лет.
по эхокардиографии структурных изменений нет.
сократительная способность сохранена.Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Большое количество экстрасистол на фоне железодефицитной анемии.
Рекомендую на данный момент препараты железа курсом 2-3 мес.
контроль в плановом порядке.
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а при низком гемоглобине возможно снижение давления? Сейчас на постоянном контроле. В среднем 80 на 50.
да к сожалению, возможно понижение артериального давления.
Регина Рафагатовна, спасибо огромное за помощь!
на здоровье
Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны блокады? Что необходимо обследовать?
Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны блокады и что необходимо обследовать?
Блокады возможны особенностью организма
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру большое количество экстрасиов, но они не опасны с учётом нормального узи сердца. В вашем случае вероятно они как и жалобы на одышку связаны с железодефицитом.
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. По поводу блокад. Насколько они опасны? Возможно нам нужно какие-то препараты?
Блокады не опасны , потому что паузы не значимые до 2.5 сек
Здравствуйте, посмотрела протокол холтера. Не увидела заключения и пример с боокадами. Все страницы прикрепили?
Наталья Евгеньевна, добрый день. Прикрепила лист с заключением.
Да, посмотрела. Все верно,ав блокада во сне. Это вариант нормы.
Количество экстрасистол большое,но не превышает 20%, поэтому с учётом здорового сердца,можем пока наблюдать. Т е контроль узи и холтера через 6 месяцев. Пока усиленное лечение анемии
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное!!!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Все хорошо. По холтеру нашла пример ав блокады. Это ав блокада 2 степени мобиц 1, как понимаю,вл время сна. Такой вариант неопасен, возникает за счёт влияния парасимпатической системы на сердце. Не переживайте, это не значимо!
По поводу экстрастстол. Тут скорее всего,причина в железодефиците. Ферритин поднимается длительно, до 3-4 месяцев. Поэтому не ждите такого быстрого эффекта
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Доброе утро, Кристина
По данным обследований нет никакой опасной кардиологической патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме , значит органической патологии сердца нет .
По Холтеру - ритм синусовый , правильный .
Такое количество экстрасистол - вторично ! По отношению к сердцу , это следствие железо дефицита . Это не опасно и вполне обратимо!
Предсердные экстрасистолы в отличие от желудочковых абсолютно безопасны !!!
Паузы на фоне этих блокад гемодинамически и клинически не значимые , патологией не являются!! Это влияние работы вегетативной нервной системы
Остальные электролиты крови сдавали ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, добрый день. Спасибо большое! Анализы сдавали только те, которые прикрепила. Нужно что-то ещё сдать?
Кристина, по этим анализам снижен значительно витамин д3 , обязательно нужно повышать .
Советую капли Вигантол 4000 МЕ / сутки .
Кроме того , у Вашей дочки сейчас такой возраст , когда активно формируется вегетативная нервная система, в данном случае усилено влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Она перерастет эти изменения , не переживайте !
Советую элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц , он повышает и укрепляет тонус сосудов , повышает давление ! На этом фоне самочувствие улучшится
Крепкого здоровья Вам и Вашей дочери ?
Кристина , элеутерококк повышает физическую выносливость и улучшает толерантность к физическим нагрузкам!!
Юлия Владимировна, скажите, пожалуйста, все препараты совместимы между собой или нужно принимать в разное время с каким-то интервалом?
Кристина , я бы советовала отменить кудесан !
Он не эффективен в данном случае!
Вместо него элеутерококк.
Между приемом элеутерококка и препаратом железа должен пройти 1 час , все препараты совместимы !
Юлия Владимировна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Кристина, на доброе здоровье?
Рада помочь , обращайтесь