Консультация детского лора /

Постоянные сопли после аденоидэктомии — вопрос №2991900

Добрый день!

Девочка 12 лет. Профессионально занимается плаванием на протяжении 5 лет. Ежедневные тренировки в бассейне по 3-4 часа.

До ноября 2024 года не имела проблем в ЛОР области. В ноябре 2024 года перенесла полисинусит (гайморит, фронтит, этмоидит). Долго и сложно лечились. 3 недели антибиотиков. В процессе лечения были обнаружены аденоиды 3 степени.

По рекомендации лечащего врача 2 декабря 2024 проведена плановая аденоидэктомия.

Через 2 недели после операции (14 декабря 2024 ) по рекомендации ЛОРа сдан мазок из горла на герпес. Определен ВЭБ 3.6 ∙ 10 в третьей степени. Пропили Изопринозин 7 дней (по назначению врача).

После этих событий у ребенка практически постоянно сопли. Шмыганье носом. ОРВИ каждые 2 недели!!! (проявляются как боль в горле, заложенность носа, затем снова сопли, БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ). ВАЖНО: при этом никто из других членов семьи, включая 2-х летнего малыша не болеет!

Конкретнее:
31 декабря болело горло, затем периодическая заложенность только правой ноздри ,через пару недель легкие сопли, в итоге, 23 января - вирусный гайморит (по рентгену).

НЕ УСПЕЛИ ДОЛЕЧИТЬСЯ как 6 февраля снова горло, заложенность носа, сопли. Снова рентген. Итог - назофарингит.

Только Пролечились. Через 4 дня (25 февраля) опять та же песня, по тому же сценарию: горло, заложенность, сопли. 28 февраля и по сей день при высмаркиввнии через раз сопли то прозрачные, то желто - зеленые, жидкие. Соплей не много. Нос не заложен. Температуры нет. Неужели снова синусит???? Читала что цветные сопли не всегда признак бактериальной инфекции????

БУКВАЛЬНО КАЖДЫЕ 2 НЕДЕЛИ ОДИН И ТОТ ЖЕ СЦЕНАРИЙ. Пока лечимся - все отлично. Только заканчиваем день - два и опять.

ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: Наш ЛОР загонял нас по рентгенам. За последние 4 месяца мы сделали рентген пазух носа 8 раз! Кровь сдаем уже просто литрами! Ничего страшного анализах не видят. Противовирусных (изопринозит, циклоферон) съели уже вагонами, флуимцил, назонекс и прочее пшыкалки влили уже литрами просто ЗА ЭТИ 4 МЕСЯЦА!

От чего такое может быть? Что можно с этим делать? Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ! ТОЛЬКО ПРЕКРАЩАЕМ ЛЕЧЕНИЕ КАК ВСЕ ПО НОВОЙ.

ЛОРы говорили что после аденоидэктомии частые ОРВИ уйдут, а получилось что они стали протекать легче, но в 2 РАЗА ЧАЩЕ.

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте, вам надо обратиться к аллерголоу -иммунологу . Сдать анализы , исключить аллергический процесс. Пропить иммуномодуляторы , если это будет необходимо .
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, аллергии у ребенка нет

Клиент
Матвей Сергеевич, за эти 4 месяца мы уже столько пропили этих иммуномодуляторов, что уже страшно.
ЛОР
Заключение иммунолога есть у вас?
ЛОР
И какие пробы вы сдавали чтобы исключить аллергический процесс
Клиент
Матвей Сергеевич, не сдавали. Вы считаете что после операции вдруг аллергия появилась, хотя до этого у ребенка ее вообще никогда не было? Я прошу мнение ЛОР врача почему после операции постоянно сопли.
ЛОР
Возможно до этого компенсаторные механизмы функционировали . Опять же надо смотреть эндоскопом или на рентгене носоглотки аденоиды . Бывает такое ,что их не до конца удалили и они могут снова увеличиваться
Клиент
Матвей Сергеевич, после операции эндоскопом смотрели. Аденоиды удалены полностью.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом такие симптомы могут быть на фоне рецидивирующей вирусной инфекции

Дополнительно рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ОАК сдавали, все хорошо, промывания и назонекс - уже 4 месяца живем с ними, стоит только закончить - через 3-4 дня все возвращается.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить дообследование
Клиент
Маргарита Александровна, что даст нам этот мазок на флору?

Предположим высеется что-то, а дальше? Снова антибиотики? Мы прошли 2 курса антибиотиков (цефтриаксон в уколах 14 дней, и 7 дней клацида) 3 месяца назад.

Аллергии у ребенка нет, я писала это выше.
Детский ЛОР, ЛОР
Какие вы анализы на аллергию сдавали?
Должна быть причина образования слизи

В мазке может быть бактерия, которая устойчива к тем антибиотикам, что вы уже принимали
Клиент
Маргарита Александровна, никаких.

Ребенок не аллергик.

Эозинофилы в ОАК в норме.

Животных, мягких игрушек. ковров в доме нет, влажная уборка регулярная (у второго ребенка астма, в этом плане все строго). Питание здоровое. Газировка и фастфуд - это не про нас.

К частоболеющим детям никогда не относились.

Профессионально занимается плаванием 5 лет.

Даже если предположить аллергию, то на что???

Клиент
Второй момент, при аллергии сопли обычно прозрачные, на сегодняшний день сопли у ребенка такие (фото прикрепила).

После высмаркивания дышит свободно. Высмаркивается не часто пару раз в день.

Насколько мне известно желто-зеленые сопли не всегда признак бактериальной инфекции?

Детский ЛОР, ЛОР
Может быть реакция на хлорку в бассейне и другие элементы, которые содержит вода в бассейне
Выделения могут быть неспецифичными
Клиент
Маргарита Александровна, в таком случае если поразмыслить логично, после бассейна сопли должны усиливаться, у нас наоборот нос чистый после бассейна
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такой связи нет
Симптомы могут быть не специфичны и может прям не быть классических проявлений
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если сейчас нет воспаления в пазухах носа. Ищите причину ослабления иммунитета. 1 посев из носа на микрофлору.
Если анемии нет -значит проблема с ЖКТ ( консультация гастроэнтеролога) .
Исключить переохлаждения.
Достаточный сон , режим дня , питание 4 раза в день.
Исключить физ культура на 1 месяц.
Бактериальные лизаты в нос ирс 19 по 1 впр"1 р.д. 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, каким образом определить есть или нет воспаления в пазухах? Снова рентген? Выше я уже писала, что за 4 месяца рентген пазух носа проходили 8 раз в процессе лечения синуситов осенью и зимой. Не считаю безопасным делать это снова!

Анемии нет.

У гастроэнтеролога мы были, обследования (УЗИ брюшной полости, копрограмма) выполнили, врач исключил патологии в своей области.

Анализы всевозможные сдавали!

Никто так и не может пояснить в чем причина постоянных соплей, именно после операции!

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Ифа м и Дж , авидность к вэб, цмф, Вир герпеса 6.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза Рекомендуется сдать мазок из носа на флору и общий Ig E .
Также провести эндоскопический осмотр носоглотки .