Добрый вечер. У малышей этого возраста физиологическое сужение носовых ходов, поэтому затруднение носового дыхания встречается часто. Рекомендую туалет носа солевыми растворами ( аквамарис, Аквалор капли), сосудосуживающие капли капаем только перед сном (снуппик) не более 3-5 дней. В комнате ребенка поддерживать оптимальный уровень температуры до 24, влажности
Елена Анатольевна, , врач посмотрела, сказала горло красное. Назначила аквалор капли, мирамистин в ротик по 2д х4рд. Називин на ночь, виферон по 1свече х2рд(5дн). Скажите, такое лечение подойдёт?
Добрый день. В лечении детей раннего возраста запрещено использовать спреи из-за риска рефлекторной остановки дыхания, поэтому Мирамистин не нужен. Можно давать пить отвар ромашки. Виферон не имеет доказанной эффективности и тоже не нужен. Сосудосуживающие капли капаем не более 3-5 дней.
Создайте оптимальные климатические условия дома: Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали Промывать носик Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри. Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Чуть выше я писала ) Повторюсь Капнуть 2-3 капли изотонического раствора / физ раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Надежда Александровна, врач посмотрела, сказала горло красное. Назначила аквалор капли, мирамистин в ротик по 2д х4рд. Називин на ночь, виферон по 1свече х2рд(5дн). Скажите, такое лечение подойдёт?
Добрый вечер! Малыш на каком питании? Мешает кушать слизь? Перед кормлением обязательно чистить носик малышу морской водой или физ.раствором (натрия хлорид 0.9%), 6-8 раз в день до выздоровления. Називин (Назол беби, Снуппик) - при сильном отеке и заложенности, мешающей спать и кушать. При ИВ-допаивать водой в размере максимум одного кормления, на ГВ необходимости в допаивании нет, главное частое прикладывание.
Добрый день! Виферон не имеет доказанной эффективности, но может вызвать аллергическую реакцию (в составе масло какао), Мирамистин тоже не работает на красное горло и может спровоцировать бронзо-или ларингоспазм. Промывать нос морской водой и Називин так и остаются для лечения.
Да, можно использовать с 0 лет который (Аквалор беби). Гулять можно и нужно, действительно сопельки на улице будут лучше выходить и дышать лучше носик будет. В горло ничего не надо брызгать. Краснота сама собой пройдёт по выздоровлению
Добрый вечер. Возможно, у ребёнка течение ОРВИ, в таком случае рекомендуется поддерживать оптимальный микроклимат в комнате - 20-23 градуса, 40-60% влажность, проветривать, гулять (при хорошем самочувствии малыша), при сильной заложенности називин беби по 2 капли до 3 раз в день до 5 дней, через 2-3 минуты солевой раствор (лучше в виде спрея по возрасту) и убрать содержимое аспиратором.
При температуре ориентируйтесь на самочувствие ребёнка. Первое что нужно учитывать - температуру в помещении. У детей терморегуляция в стадии созревания, поэтому они легко перегреваются. Оптимально 20-23 градуса. Температура до 37,5 у малышей вариант нормы. Если малыш очень капризный, вялый при повышении температуры, то даем жаропонижающее - на цифры не ориентируемся, ориентируемся на самочувствие. Кашель в таких случаях результат раздражения кашлевых рецепторов соплями (сопли текут по задней стенке и вызывают рефлекторный кашель). Отдельно кашель в таком случае лечит не стоит, нужно убирать причину - убирать сопли. Сиропы от кашля запрещены таким малышам, они не помогают и делают только хуже ситуацию. В любом случае, при ухудшении самочувствия, покажите малыша врачу очно для осмотра.
Здравствуйте, у малыша это физиологическое явление. Необходимо создать оптимальные условия температуры 22-24 градуса и влажности 40-60%. Слизь лучше убирать турундочками(можно купить или самим сделать из ваты), если её много, то лучше промывать нос физ.раствором. Для этого можно приобрести шприц со специальной насадкой или просто шприц 5-10мл и насадку из капельницы(в системе капельницы есть удобная резинка, которая может заменить насадку - посмотрите видео в интернете, очень просто всё). Малыша наклоняете немного вперёд! И промывать каждую ноздрю. Выходит всё содержимое. Так около 3 раз будет достаточно или по мере необходимости. Аспиратором пользоваться часто не советую. Вы убирайте всю слизь и сушите слизистую от этого она начинает продублировать ещё больше слизи и вы получаете обратный эффект. Можно им убирать, например, перед сном на ночь и с утра, когда скапливается много слизи, в остальное время всё же использовать что-то другое. Пока для облегчения можно спать с приподнять головным концом.
Да, если прям много и малыш не спит - воспользуйтесь, все-таки промывание будет его пугать и совсем разбудит. Днем постарайтесь промывать и убирать турундами. На ночь можно ещё воспользоваться сосудосудивающими (називин бэби), чтобы и вы и малыш могли поспать, но ими не больше 3-х дней пользоваться и не чаще 3 раз в день иначе возникнет привыкание.
Замечательно. Красное горло мы не лечим, это лишь признак воспаления, только если оно болит. С учётом, что малыш кушает хорошо, активный- ничего не нужно. Мирамистин эффекта не даст, малыш его проглотить и всё, кроме того возможна аллергическая реакция. Виферрн- препарат с недоказанной эффективностью, я не рекомендую. Как правило, хуже от него не будет, но и улучшений особо не ждите. Називин можно для облегчения дыхания, но не дольше 3-х дней, может возникнуть привыкание. Аквалор можно сколько угодно. Малыш себя в целом хорошо чувствует, поэтому вам нужно набраться терпения пока организ малыша сам справится и слизистая носика восстановится)
Спрей только с 3-х лет Гулять - как вам и мылышу комфортно. Желательно 1 раз в день точно, чтобы салыш дышал свежим воздухом. И как можно чаще проветривать помещение, чтобы воздух сменялся