Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, уважаемые врачи. Если кратко, ребенок заболел 20.12 , началось все с высокой температуры, без симптомов.лечение было симптоматическим, очно ктврачутне обращалсь.23 сдали анализ крови, я прикреплю. Высокая температура где то на 4 день прошла. Но С 25.12 начался насморк, в ночь ребенок не мог спать, сопли стекали по задней стенке, от чего появился кашель. Соплей было очень много, приходилось убирать аспиратором и постоянно промывать нос. В анамнезе есть диагноз аденоиды. Т..к праздники, к врачу мы не попали, я обратилась сюда, мне посоветовали пользоваться назонексом , мы им пользовались до этого уже , прописывал лор, такой насморк продлился дня 4 , на данный момент соплей нет. Из жалоб температура субфебрильная, от 36.7 и бывает до 37.4 и запор часто бегает на горшок, ходит по чуть чуть, кал овечий.Мы сдали вчера кровь повторно. И смущают некоторые показатели, что это значит? Первый файл это старый анализ, второй сдавали вчера
Здравствуйте,ОАК без острых воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,есть не большое сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет, лимфоцитв показывает,что ребенок перенес вирусную инфекцию,ваша температура это вирусный хвост,она может сохраняться до 3 недели,вы измерьте её ночью,когда ребенок спит,если она в норме,повода для беспокойства тогда не вижу.
Анна Николаевна, здравствуйте, ночью подхожу к ней , трогаю лоб, он прохладный, а какая должна быть температура во время сна? Можно ли купаться в ванне, мыть голову? ходить гулять, если вот такая температура 37.2 например. И соэ был 7, а стал 13. Это нормально?
СОЭ это неспецифический показатель, он повышается при любом воспалении,СОЭ до 15 норма,можно мыться,ночная должна быть 36.6-36.7.
Здравствуйте, питьевой режим рекомендую соблюдать 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении переходим на 30 мл. Температура до 37,4 - у детей это норма. Купать и гулять можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, а соэ 13 и тромбоциты 500- это нормально?
у Вас два анализа и по первому и по второму вирусная нагрузка, норма тромбоцитов до 500, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, по результату незначительные признаки сгущения крови, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, анемии нет, тромбоциты в норме, острого воспаления нет, антибиотик не показан. Рекомендую обильное тёплое питье обязательно, подключите в рацион питания ребенка по больше овощей, фруктов обогащенные клетчаткой , субфебрильная температура после вирусной инфекции может сохраняться до 1 месяца. Будьте здоровы!