Грыжа и нейропатия

Здравствуйте с 2023 года беспокоит боль в кресце и левой ноге по задней части ,боль в ягодицу..Что только не пробовала ,много чем лечилась нечего не помогло ,,делала даже кровать вытяжения после нее только хуже стало ,сделала 5 раз и бросила .Делала блокаду дексаметазоном прямо к корешку под ренгеном ,боль притихла процентов на 30.,,,была у невролога назначит лечение ,сказал так как боль хроническая и давняя назначил следующее,карбамазепин по половинке утром и днём , Амитриптилин на ночь половинка.пью недели три ,голова от карбомазипина какае то не моя ,но боль снимает немного легче но не совсем прямо.,боль в е равно есть..недавно приболела плохо было совсем ,не могла не кушать,и не пила таблетки ,и буквально на второй день без них боль в полном объеме вернулась,скажите пожалуйста это получается я этими препаратами не лечу а только симптомы снимаю? Разве я смогу полность избавиться от этих болей ими?какой тогда смысл я мучаюсь терплю все эти состояния которые от этих лекарств ,если как только бросить и боль тут как тут...что делать как лечится ,,,дальше ,нет сил уже ,,,три года мук,,,некто мне не помог...невролог говорит это грушевидная мышца..я незнаю как и кто мне поможет избавиться от этого? Можно ли совмещать карбамазепин и немесулид я его выпила утром ? Назначили от кишечника лекарства я боюсь их пить совместно...за рулём при приеме этих лекарств тоже ездить не могу...что делать сколько нужно их пить и как что бы нейропатия эта прошла или пока грыжа пережимает корешок она не пройдет...? Может мне поехать в Москву,куда то там обратиться за помощью ,раз на местном уровне мне некак за три года не помогут,уже денег ушло как новая машина...а нога и болит и болит)))но я незнаю где мне могут в Москве помочь?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Странно, что вам за столько лет не предложили оперативное лечение, пока грыжа пережимает корешок, боль может сохраняться.
Обычно болевой синдром который присутствует в течение 3-х месяцев является показанием к оперативному лечению.
Нужна консультация нейрохирурга, можно направление взять у невролога по месту жительства.

Марина Алексеевна, здравствуйте была у нейрохирурга и не у одного,все тесты у меня идеальны,онемения нет , чувствительность не нарушенна,,,диск живой... нейрохирурги говорят что показаний прямых прямо к аперации нет,,но если вы уж желаете то всегда пожалуйста,но нужно пробовать все возможное пока без нее

Все препараты только купируют боль, совсем от грыжи можно избавиться только оперативным путем.
Обычно назначают габапентин, а не карбамазепин, по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Марина Алексеевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста препараты которые мне назначили для лечения кишечника совместимы с карбамазепин и амитриптилин ? Это свечи Метилурацил,свечи салофальк.Таблетки месакол ,таблетки макмирор.буду очень благодарна за ответ

Здравствуйте!
Да, совместимы

Марина Алексеевна, доктор скажите пожалуйста,а если мне карбамазепин так и оставить утро и день по половинке а на ночь амитриптилин не половина а целую ,так можно?

Здравствуйте!
Да, такая схема допустима

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ описывают грыжу L5-S1 до 6 мм, с грубой компрессией левого спинномозгового корешка. В связи со стойким хроническим болевым синдромом, отсутствием ответа на консервативную терапию / блокады - это абсолютное показание для консультации нейрохирурга, решение вопроса об оперативном лечении.

С целью купирования нейропатического болевого синдрома обычно рекомендуется прием капс. Габапентина по схеме увеличения дозы до 900 мг/сут:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут. (на ночь);
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут и далее вплоть до купирования болевого синдрома, затем отменять так же "зеркально".
Препарат отпускается по рецепту.
На фоне терапии ограничить управление транспортными средствами, препарат может вызывать сонливость.

При отсутствии эффекта через 3 недели приема, необходима замена препарата на антидепрессант с противоболевым действием (венлафаксин, дулоксетин).

Карбамазепин - не является препаратом выбора для лечения боли в спине. Прием его с нимесулидом не противопоказан.

Алена Евгеньевна, Габапентин мне не пошел ,а из антидиприсанта уже принимаю амитриптилин

Алена Евгеньевна, скажите пожалуйста а почему тогда почти приема карбамазепин боль стихает .?..,Не поясница не спина у меня вообще не болит только вот нога

Амитриптилин препарат неплохой, но для бОльшей эффективности его необходимо принимать в достаточно высоких дозировках (75 мг), при этом переносится у большинства людей плохо (повышенная сонливость, слабость, сухость во рту).

Можно рассмотреть другую группу антидепрессантов (СИОЗСН) с противоболевым эффектом:
Капс. Дулоксетин: начать с 30 мг на ночь 7 дней, далее 60 мг на ночь 7 дней. При недостаточности эффекта и хорошей переносимости можно увеличить дозу до 90-120 мг/сут за 2 приема.
ЛИБО Венлафаксин: начать с 37,5 мг по схеме: начать прием с ½ таб (18,75 мг) 2 р/сут во время еды, увеличивая дозу каждые 3 дня по 18,75 мг, т.е.:
½ таб + 37,5 мг, далее 37,5 мг 2 р/сут, далее 37,5 мг утро+ 75 мг вечер, далее 75 мг 2 р/сут.
Курс приема не менее 6-9 мес.

Карбамазепин препарат выбора при лицевых болях (например, при невралгии). Т.е. он так же работает при нейропатическом болевом синдроме, но именно при боли в спине оказывает эффект в меньшей степени.

Алена Евгеньевна, а как тогда отменять в е что я принимаю ,что бы перейти на дулокситин ? После карбомазипин и амитриптилин?

Алена Евгеньевна, они тоже только снимут симптоматику? А как отменить так все опять внрнеться?

Отменять карбамазепин и амитриптилин постепенно "зеркально" в течение недели.
Антидепрессанты действуют на центральные болевые рецепторы, блокируют сенситизацию (повышение возбудимости сенсорных нейронов в ЦНС), тем самым снимают боль, возможно, что при отмене препараты симптомы могут вернуться, так как механическое воздействие на корешок сохранится.
Но иногда грыжа может уменьшаться в размерах самостоятельно, при модификации образа жизни:
-Контроль массы тела;
-ЛФК (лучше с инструктором). Применение различных комплексов упражнений дает эффект при наличии достаточной приверженности (ежедневное выполнение). Минимизировать «рычаговую» нагрузку на позвоночник.
-Регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю): ходьба, скандинавская ходьба, плавание, фитнес, йога, пилатес;
-Поддерживайте повседневную активность на максимально переносимом уровне (не нужны чрезмерные физические нагрузки).
-Избегать: чрезмерных физ.нагрузок и особенно статических длительных и форсированных осевых нагрузок на позвоночник, переохлаждения спины-холод, сквозняки и пр., избегать стрессов, длительной неудобной позы на твердой поверхности во время сна;
-Аппликатор Кузнецова на поясничный отдел (до 15 минут);
-Подобрать хороший матрас средней жесткости, предпочтительно ортопедический (жесткий не рекомендован), ортопедическую подушку.

Алена Евгеньевна, здравствуйте доктор помогите мне пожалуйста ещё с одной проблемой ,три дня назад заболел у меня с боку гдет вертел бедренной кости ,лежать не возможно не на одной стороне подкладываю под ягодицу подушку что бы хоть немного полежать, ночь болит очень ,,у нас в поселке невролога нет ,ходила к терапевту,сделали рентген тазобедренного все там в норме ,сказала все симптомы грахантерита ,,в город к врачу записалась только на 29 марта ,,,подскажите как и чем лечить этот трахантерит ,у меня есть аэртал таблетки ,подойдут они? Ещё могу походить на парафин и массаж это все что могу в поселке сделать ,если конечно это нужно?

Здравствуйте! Трохантерит лечат ревматологи/травматологи. Для купирования болевого синдрома возможен прием НПВС (аэртал можно)

Принятый ответ

Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения

Ростислав Сергеевич, Добрый вечер, подскажите пожалуйста а карбамазепин совместим с нурофеном?

Да, совместный прием допустим

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин, но не карбамазепин- он при лицевых болях эффективен ) с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того , что боль хронизировалась , единственный правильный выход - это оперативное лечение , чтобы избавиться от мучительных болей .
Антидепрессанты тоже будут давать кратковременный эффект , первопричину же не уберут