Консультация гинеколог-эндокринолога /

Опухолевой маркер и TTG повышены — вопрос №2992588

Добрый день, помогите пжлст расшифровать результаты анализов. По узи малого таза все в норме, по узи в щитовидке небольшой узел, назначили биопсию шейки те не прокрашивался участок но сдавала раньше все ок было, сейчас по анализам Опухолевый маркер HE4 68,12 пмоль/л
0-60.5, ROMA до менопаузы 14,2 %, ТТГ (TSH) 4,52

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анна здравствуйте!
Данные анализы используются для диагностики и раннего выявления ( эпителиального рака яичников ) в пременопаузе

HE-4 (эпидидимальный секреторный белок)

Онкомаркёр рака яичников. В норме присутствует в эпителии дыхательной и репродуктивной систем. Значительное повышение HE-4 наблюдается при раке яичников, эндометрия, в редких случаях при аденокарциноме легких.

Показанием к определению является
оценка риска эпителиального рака яичника при наличии образования в малом тазу.

Если у вас нет кист образований в малом тазу
То ни о каких опухолевых процессах в малом таза эти показатели не говорят

Нет ли у вас эндометриоза( аденомиоза)?
Воспалительных процессов в малом тазу?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

С какой целью сдавали онкомаркеры ? Они назначаются в основном для специфической диагностики опухолевых образований яичников

Прикрепите протокол узи ,хорошо ли там описали яичники ?иногда если петли кишечника прикрывают пишут не визуализируется и в итоге - нет патологии в резюме. Если есть сомнения по ультразвуку стоит дообследоваться.

Узи экспертное на самом деле наиболее доступный и эффективный метод диагностики,но при сомнениях может быть дополнен Мрт малого таза с контрастированием,узи брюшной полости,забрюшинных лимфоузлов,паховых лимфатических узлов,жалобах со стороны желудка -ЭГДС
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По гормонам щитовидной железы имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 50, важный показатель для здоровья щитовидной железы.

При возможном дефиците и восполнении уровня железа и при восполнении уровня витамина д3 ТТГ может придти к норме, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По остальным показателям консультация врача гинеколога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Повышение ТТГ незначительное. Это говорит о субклиническом гипотиреозе, недостатке гормонов щитовидной железы.Можно назначить ЙОДОМАРИН 200 по 1 таблетке в день на 3 месяца. Через 3 месяца ТТГ пересдать.
Недостаток витамина Д надо компенсировать. Принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки.
НЕ4 и индекс ROMA повышены незначительно. Это онкомаркеры яичника. Скорее всего есть эндометриойдные кисты в яичниках. Рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла, анализ на онкомаркер повторить через 1 месяц.
К шейке матки все эти показатели отношения не имеют.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !

Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования
1) ТТГ повышен незначительно повышен
Если нет никаких жалоб, то данный уровень в корректировке не нуждается. Пересдайте ТТГ через 2 месяца для отслеживания динамики
2)
при уровне витамина Д менее 20нг/мл необходим прием Аквадетрима 7000МЕ в течение 8 недель в первую половину дня с переходом на профилактическую дозировку 1000МЕ. Через 2 месяца контроль 25(ОН)D.
Все остальные показатели в пределах норм
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла, анализ на онкомаркер повторить через 1 месяц.