Консультация невролога /

Болит в области сердца — вопрос №2992644

Здравствуйте, у меня начало болеть в области сердца после того как я полежал на приёме у стоматолога, и через маленькое количество времени когда я начал лежать на спине я почувствовал что как будто позвоночник давит мне в область сердца, прям сдавливать начало его, и потом боль не проходила у меня в области сердца больше суток где то. Это было неделю назад, потом вчера я сходил сделал мрт спины когда я лежал там у меня опять разболелось так же в области сердца. При этом боли такие как будто сердце болит у меня, но я сразу его обследовал и мне сказали что с ним у меня всё хорошо. Подскажите пожалуйста на сколько у меня всё плохо со спиной, и как мне её лечить по нормальному вообще, может быть в какие то специальные центры есть по восстановлению спины и т.д. Я делал год назад мрт спины и сделал сейчас мрт спины и там много всего как будто бы изменилось за это время уже. В данный момент делаю смт у физиотерапевта и был у мануального терапевта последние 4 недели 4 раза, так как спазм мышц был у меня грудного отдела месяц назад после того как я поспал на спине они разболелись, но болело не в области сердца, а спина. Плюс у меня ещё искривлён позвоночник немного может ещё боли он может как то давать когда я лежу на спине.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Клиент
Здравствуйте, прикрепил.
Невролог
Вероятнее симптомы в рамках депрессивного расстройства ( чаще проявляется физическими симптомами)
В лечении эффективны современные антидепрессанты из группы СИОЗС и СИОЗСН
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть протрузии и в пояснично-крестцовом и в грудном отделе позвоночника, но сами по себе протрузии не беспокоят, если нет компрессии нервных структур(корешков и спинного мозга), этого не описывают.
Лечение вам верное врач назначил, обычно назначают нпвс и миорелаксант.
Также ставит тревожное расстройство. Но лучше рассмотреть прием таких препаратов как атаракс или тералиджен, они эффективнее.
По описанию также нельзя исключить мышечный спазм ввиду неудобного длительного статического положения.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Клиент
Здравствуйте, а спондилез, спондилоартроз 1 ст. левосторонний сколиоз, геперкифоз, небольшая ангиолипома Th6, всё это не может таких болей давать при лежании на спине?
Невролог, Рентгенолог
Нет, ангиолипома маленькая и никак не проявляется клинически.
Остальные изменения носят возрастной характер, также не проявляются клинически.
Клиент
Спасибо понял вас, а ангиолипома увеличивается со временем или вообще от чего она увеличивается?
Невролог, Рентгенолог
Может расти, нужен контроль мрт или кт данной области раз в 1-2 года.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В целом критических изменений по снимкам нет.
Да, есть новые протрузии (по сравнению с прошлым годом), но некоторые протрузии наоборот меньше «выпячиваются» (это обозначается словом пролабирование в заключении), чем в прошлом году.

Специализированных центров в вашем городе нет, но есть вертеброневрологи, можете обратиться к ним.
Если есть возможность поехать на лечение в другие города - отличные Центры вертебрологии доктора Епифанова (ближайший в Самаре).

По лечению: острый болевой синдром снимается нпвс и миорелаксантами.
А уже остаточные боли с помощью физиотерапии и ЛФК.
Из физиотерапии можно рассмотреть высокоинтенсивные магниты и лазеры, ударно-волновую терапию
Клиент
Здравствуйте, спасибо вам за ответ.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ позвоночника (шейного, грудного, поясничного) отделов описаны лишь возрастные изменения (дегенеративно-дистрофические в виде остеохондроза), присущие всем людям. Протрузии во всех отделах незначительные, они не оказывают воздействия на нервные структуры (корешки), а значит давать болевой синдром не могут.
Чаще всего неприятные ощущения в спине дает мышечно-тонический, миофасциальный синдром (спазм мышц). Появляется это при длительных статических позах, особенно в положении сидя за компьютером, при эмоциональных нагрузках, стрессах.
Поддается консервативному лечению, коррекцией образа жизни.

По поводу болезненных ощущений в области сердца, учитывая, что отклонений по сердцу нет (осмотр кардиолога), и по МРТ спины критичного ничего нет, вероятнее всего это проявление тревожного расстройства. Считаете ли Вы себя тревожным человеком?
Пройдите пожалуйста онлайн-тест HADS в интернете и приложите результат.
Клиент
Здравствуйте, прикрепил тест. Да я бы не сказал что я тревогу испытываю, нормально себя чувствую в этом плане. А как может быть это тревожное расстройство если я лежу например на приеме у зубного врача и спустя пару минут я чувствую что мне что то давит в сердце и так же когда я делаю мрт я сразу чувствую как мне что то давит? Хотя когда я пару недель назад был у стоматолога и лежал часа полтора тоже на приёме у меня только немного мышцы на голове побаливали после приёма, в остальном всё нормально было. То есть я хочу сказать то что с все проблемы с мышцами и за того что они у меня слабые, и не укреплены мышечным корсетом.
Невролог
По опроснику у Вас нет выраженной тревоги, депрессии. Так же кардиолог на очном приеме исключил у Вас патологию сердца. Поэтому, вероятнее всего, на приеме у стоматолога и в кабине МРТ из-за длительной статичной позы произошло мышечное напряжение. Способы купирования мышечного спазма и профилактики расписала в предыдущем сообщении
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт грудного отдела- остеохондроз, осложненный небольшими протрузиями без компрессии корешков. По сравнению с 2024 г, появилась еще 1 протрузия.
По МРТ пояснично-крестцового отдела- остеохондроз, осложненный протрузиями небольших размеров без компресми корешков. По сравнению с 2024 г - уменьшилась протрузия на уровне L5-S1.
По мрт шейного отдела- остеохондроз, осложненный протрузией без компрессии нервного корешка.
По лечению рекомендую:
Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
+регулярная ЛФК вне обострения, плавание, физиотерапия. Сон на ортопедической подушке и матрасе.
Клиент
Здравствуйте, а спондилез, спондилоартроз 1 ст. левосторонний сколиоз, геперкифоз. Небольшая ангиолипома Th6, всё это не может не каких таких болей давать?
Невролог
Все эти изменения возрастные и боли не дают. В Вашем случае на приеме у стоматолога Вы длительно лежали в неудобном положении из-за чего и возник спазм мышц(мышечно-тонический синдром).
Невролог
Для купирования мышечно-тонического синдрома обычно рекомендуется модификация образа жизни:
-Контроль массы тела;
-ЛФК (лучше с инструктором). Применение различных комплексов упражнений дает эффект при наличии достаточной приверженности (ежедневное выполнение). Минимизировать «рычаговую» нагрузку на позвоночник.
-Регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю): ходьба, скандинавская ходьба, плавание, фитнес, йога, пилатес;
-Поддерживайте повседневную активность на максимально переносимом уровне (не нужны чрезмерные физические нагрузки).
-Избегать: чрезмерных физ.нагрузок и особенно статических длительных и форсированных осевых нагрузок на позвоночник, переохлаждения спины-холод, сквозняки и пр., избегать стрессов, длительной неудобной позы на твердой поверхности во время сна;
-Аппликатор Кузнецова под поясничный отдел (до 15 минут);
-Подобрать хороший матрас средней жесткости, предпочтительно ортопедический (жесткий не рекомендован), ортопедическую подушку.

С целью купирования воспалительного и болевого синдрома назначаются препараты группы НПВС, их необходимо принимать курсом до 10-14 дней.
Обычно рекомендуется: табл. эторикоксиб (аркоксия) 90 мг в 1 р/сут, ИЛИ целекоксиб 200 мг 1-2 р/сут + омепразол 20 мг 2 р/день;
Для купирования болей местно - гель ДИП РИЛИФ 2 раза в день курсом, или крем ацеклофенак (Аэртал) или гель «Найз» 3 р/сут. Пластырь с Лидокаином (например, Версатис Нанопласт на 10-12ч в день), до 14 дней.
Миорелаксанты: Тизанидин (сирдалуд, тизалуд) 2 мг днем +4 мг на ночь в течение 14 дней. При излишней сонливости отменить дневной прием.
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ без каких-либо либо клинически значимых изменений; все выявленные протрузии не сдавливают нервные окончания, не вызывают болевого синдрома и, по сути, являются находкой в рамках нормы и естественной реакцией организма на ежедневные нагрузки; ангиолипома - случайная, абсолютно доброкачественная находка, не вызывающая никакой симптоматики; усиленный кифоз - особенности Вашей анатомии, не более того.
Болевой синдром в области сердца связан с локальным мышечно - тоническим синдромом - достаточно курса миорелаксантов: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном, 10-14 дней + аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном, на период обострения, далее 2-3 раза в неделю;
В плане реабилитации - Вам нужен грамотный врач ЛФК либо тренер - это лучшая профилактика и болевого синдрома и прогрессирования имеющихся изменений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли. 5 дней будет недостаточно
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц , если Сирдалуд будет вызывать побочные эффекты , то в таком случае мидокалм принимать можно.
Лечение невролога корректное.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)