Консультация невролога /

Головная боль. — вопрос №2992857

Добрый вечер. У сына головная боль уже две недели, постоянно. Врач назначил мидокалм и омелотекс. Сделал мрт, прилагаю. Что это за диагноз и опасно ли это? Чем лечить?

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте
По описанию МРТ врожденные особенности строения
Ибупрофен купирует головную боль?
Тошноты светобоязни нет?
Клиент
Алена Алексеевна, тошноты, светобоязнь нет. Лучше помогает найз. Но действие проходит и голова опять болит.

Невролог
Здравствуйте! За результаты обследований не переживайте — все, что там описано является нормой, скорее анатомические особенности.
Расскажите подробнее про головную боль:

1. Как давно беспокоят головные боли?
2. Сколько раз в месяц болит голова?
3. Сколько длится период головной боли?
4. Есть ли свето-, звукобоязнь, тошнота?
5. Усиливается ли при физической активности (обычной, например, подъем по лестнице)?
6. Какие препараты и в каком количестве принимаете? Есть ли эффект?
7. Боль, преимущественно, с одной стороны? Или двусторонняя?
8. Интенсивность головной боли от 1 до 10 баллов?
Клиент
Марина Игоревна, 1. 2-3 недели
2. Очень редко
3. 2-3 недели с небольшими перерывами
4. Свето-звукобоязни и тошноты нет
5. Немного усиливается
6. Мидокалм 2 раза в день по 150 мг, амелотекс 2 раза в день. На время помогает
7. Опоясывающая тупая боль
8. 3-5 баллов, иногда слабее, иногда сильнее, например от стресса
Невролог
Было ли эмоциональное или физическое перенапряжение в эти 2-3 недели?
Клиент
Марина Игоревна, не было.
Клиент
Марина Игоревна, работает за компьютером, много сидит и ещё плохо спит, бессонница. Перенёс мононуклеоз весной 2024 года.
Невролог
Вероятнее всего, это головная боль напряжения. Она может возникать из-за различных перегрузок, в случае Вашего сына в роли провокатора выступает плохой сон, постоянная работа за компьютером. В этом случае обычно рекомендуется следующее:

В первую очередь, обратите внимание на базовые потребности своего организма:
- достаточное количество часов сна (соблюдать гигиену сна: проветривание помещения перед сном, отбой не позже 23.00, 8 часов сна, отказ от гаджетов за час до сна, расслабляющая атмосфера перед сном.
- регулярная двигательная активность — начните хотя бы с 10-15 минут зарядки или подберите любой комфортный вид спорта. Речь идет о регулярной ЛФК, направленной на усиление мышечного каркаса, мобильности суставов.
- занятия своими хобби
- сбалансированное питание, например, по методу гарвардской тарелки

Постарайтесь контролировать мышцы лба, не перенапрягать их, делайте самомассаж.
Делать перерывы в работе за компьютером, контролировать осанку

При болях возможно применение препаратов из группы НПВС, например:
- ибупрофен 400мг ИЛИ напроксен 500мг, но не чаще 15 раз в месяц.
- при частом приеме + омепразол 20мг за 30 мин до еды.
Прием НПВС не чаще 15 раз в месяц простых анальгетиков и не чаще 10 раз комбинированных

Также можете вести дневник головной боли для отслеживания динамики боли и эффективности терапии.
Невролог
По какой причине бессонница?
И пусть сын пройдет тест HADS и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, прикрепила.
Невролог
Вероятнее головная боль напряженного типа
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) можно Найз 100 мг 2 р в день 5 дней . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг ( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!