Сочетание лекарств при аритмии
Здравствуйте! у папы был приступ аритмии, ему назначили утром бисопролол 25мг при чсс 55 и вечером аторвастатин 40мг. У него бывает пульс 40, 53- что в этом случае лучше пить или дозировку бисопролола уменьшать? И можно ли добавить к этому лечению магний Б6, аллупринол и тромбоасс 100, будут ли они сочетаться между собой? Если да, то как лучше их распределить в течении дня, что пить с бисопрололом, а что с аторвастатином? Магний б6 за раз сколько таблеток можно дать? Заранее большое спасибо
Здравствуйте! Аллопуринол зачем?
Можете приложить его обследования- ЭКг( холтер) , биохимию, натрий калий магний крови, сахар, мочевину,мочевую кислоту , липидограмму, коагулограмму?
Что с ад?
Маргуба Азметдиновна, напишу сейчас какие анализы у нас есть от 23.08.20: протромбиновый индекс -94, тромбиновое время-16с, ачтв -34 с, фибриноген -2.5 г/л, мно-1.08, гемоглобин -144г/л, билирубин общий -23 мкмоль/л (прямой билирубин =0, непрямой =23), мочевина -5 ммоль/л, креатинин -0.095 мкмоль/л, калий -4.9, натрий -140, хлориды крови 104, сахар сыворотки -4, АСТ-24 Е/Л, АЛТ-24, общий холестерин 5.3 ммоль/л, триглицериды -1.1 ммоль/л, ЛПВП-1.6 ммоль/л, ЛПНП-3 ммоль/л, коэффициент атерогенности 2.3. Рентгенография органов грудной клетки от 25.08.20: легочной рисунок усилен, деформирован, умеренный пневмосклероз, синусы норма. ЭКГ при поступлении в больницу 23.08.20=фибрилляция предсердий, ЭКГ при выписке 28.08.20=синусовый ритм. Эходоплеркардиографическое исследования -заключение : атеросклероз аорты. Диастолическая дисфункция по 1 типу. Диффузный кардиосклероз с легкой гипокинезией: МЖП. Симметричная гипертрофия левого желудочка концентрического типа. Гипертрофия передней стенки правого желудочка. Глобальная сократительная способность сердца сохранена (ФВ 57 процентов) ТИП цгд-гиперкинетический. Мочевую кислоту сдавали несколько месяцев назад было 400 с чем-то. Давление обычно низкое 100-110/60-70. Спасибо за ответ.
Ирина, здравствуйте!
На Ваш вопрос сейчас нельзя ответить, точнее- ответить правильно, поскольку неизвестно:
- приступ какой аритмии был у Вашего папы?
- пульс 40-53 это субъективно, автоматическому тонометру? или по ЭКГ?
какие данные на ЭХО КГ?
- какая частота пульса в межприступный период? а какая ночью во время сна?
- зачем магне В6?
вопросов много, поскольку не хватает Холтер ЭКГ, ЭХОКГ, обследования функции щитовидной железы, биохимических анализов
Илья, напишу сейчас какие анализы у нас есть от 23.08.20: протромбиновый индекс -94, тромбиновое время-16с, ачтв -34 с, фибриноген -2.5 г/л, мно-1.08, гемоглобин -144г/л, билирубин общий -23 мкмоль/л (прямой билирубин =0, непрямой =23), мочевина -5 ммоль/л, креатинин -0.095 мкмоль/л, калий -4.9, натрий -140, хлориды крови 104, сахар сыворотки -4, АСТ-24 Е/Л, АЛТ-24, общий холестерин 5.3 ммоль/л, триглицериды -1.1 ммоль/л, ЛПВП-1.6 ммоль/л, ЛПНП-3 ммоль/л, коэффициент атерогенности 2.3. Рентгенография органов грудной клетки от 25.08.20: легочной рисунок усилен, деформирован, умеренный пневмосклероз, синусы норма. ЭКГ при поступлении в больницу 23.08.20=фибрилляция предсердий, ЭКГ при выписке 28.08.20=синусовый ритм. Эходоплеркардиографическое исследования -заключение : атеросклероз аорты. Диастолическая дисфункция по 1 типу. Диффузный кардиосклероз с легкой гипокинезией: МЖП. Симметричная гипертрофия левого желудочка концентрического типа. Гипертрофия передней стенки правого желудочка. Глобальная сократительная способность сердца сохранена (ФВ 57 процентов) ТИП цгд-гиперкинетический. Мочевую кислоту сдавали несколько месяцев назад было 400 с чем-то. Давление обычно низкое 100-110/60-70. Узи щитовидной железы: расположена обычно, перешеек 0.33см, правая доля: ширина 4.6 см, толщина 2.21, длина 1.72, объем 8.37, левая доля: ширина 4.52см, толщина 1.84, длина 1.78, объём 7.06, контуры ровные, капсула сохранена, структура однородная, эхогенность средняя, кровоток б/о, очаговая патология- нет, заключение -диффузное изменение щитовидной железы. Пульс в последнее время 53-55 ударов в минуту в спокойном состоянии утром, ночью не измеряли. Спасибо за ответ
Ирина, прокомментирую обследования Вашего папы:
- по поводу липидограммы: общ. холестерин 5,3 и ЛПНП - 3,0 ммоль/л - для пациента с атеросклерозом аорты это повышенные показатели ("целевые" значения, т.е. значения, которые должны быть у Вашего папы - общ. холетерин <4,5 ммоль/л, ЛПНП<1,8 ммоль/л);
- клинический анализ крови нормальный, но нормальный для человека без пароксизмальной фибрилляции предсердий (ФП) в части светываемости крови - папе, с таким диагнозом, показан не тромбоасс, а антикоагулянт (обязательно!) - варфарин (но тогда нужно часто сдавать анализ на МНО) или прадакса, эликвис.
- если у пациента склонность к редкому пульсу и добавить Магне В6 - он уредится еще больше
-с учетом пневмосклероза на ренгеногорамме легких и гипертрофии ПЖ - вероятно есть хроническое бронхо-легочное заболевание;
-несмотря на нормальные данные УЗИ щитовидной железы, еще функция может быть нарушена (а это способствует аритмии)- необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной
железы
- терапию аллопуринолом нельзя! начинать, не пересдав кровь на мочевую кислоту и не зная ее текущий уровень
- и главное - надо сделать Холтер ЭКГ!
Важный момент- бисопролол необходимо отменить или сочетать с препаратом, препятствующим урежению пульса
Магне В6 непонятно зачем- не нужен .
Аллопвринол- надо свежую мочевую кислоту крови
Холестерин надо снижать - хорошо розувастатин 10 мг *1 РД
Показатели свёртываемости - про точно надо повышать , пусть очный кардиолог подберёт или варфарин( дешевле) или более современные (ривароксабан, апиксабан)
Бисопролол сделайте пока1,25 подконтролппмпульса,посмотрите(резко отменять в любом случае не советую)
Илья, подскажите, пожалуйста, как нам сейчас поступить с лекарствами.
Утром: был бисопролол 25мг, сейчас какой препарат вместо этого лучше давать папе? Если оставлять бисопролол 25мг, то с какими препаратами желательно сочетать, чтобы не падал пульс? Можно ли делить попалам таблетку и давать дозировку 1.25 и не сочетать с другими препаратами?
Вечер: был аторвастатин 40мг, сейчас это оставлять? Можно заменить на розувастатин 10мг?
Прадакса или Эликвис пить желательно утром с бисопрололом (или препаратом его заменяющим) или вечером с аторвастатином (или розувастатином)? Если пьем эти препараты(прадакса, эликвис), а не варфарин, то тут необязательно часто сдавать анализы на МНО?
По-поводу хронической болезни легких, папа раньше очень много курил, сейчас бросил, не курит 3 года.
Заранее спасибо за ответ
Илья, я ещё приложила к вопросу 4 листа выписки с больницы, посмотрите, пожалуйста
Маргуба, большое спасибо за ответ!
1. Основная цель сейчас - провести Холтер ЭКГ, чтобы определится со схемой лечения. До получения результата - продолжать принимать бисопролол, но разделить его на два приема - утром, перед завтраком и вечером- перед ужином. И утром принимать 12,5 мг (1/2 таб от 25 мг), а вечером - 1/4 таб (6,25 мг). Принимать юисопролол в той же дозе в день проведения Холтер ЭКГ.
2. никаких дополнительных препаратов для контроля ритма с бисопрололом пока не сочетать - делаем Холтер именно для того, чтобы определить какой препарат и в каком сочетании (если необходимо) назначить;
3. Тромбо АСС прекратить принимать - лучше, для удобства приема, принимать не Варфарин, а таб. Эликвис 5 мг - 1 табх2 раза в день, оптимально - во время еды;
4. история курильщика с большим стажем объясняет изменения в легких и ПЖ. Очень хорошо, что папа отказался от курения
5. по поводу аторвастатина/розувастатина и их дозы: как долго Ваш папа принимал аторвастатин в дозе 40 мг до контроля этой липидограммы (с общ. хол. =5,3ммоль/л)?
Илья, аторвастатин 40мг начал папа пить, как приехал домой 28.08.2020, до этого он действительно не лечился, хотя приступы были. Эликвис пожизненно можно теперь принимать? Можно его выпивать вместе с бисопрололом и вечером с аторвастатином одновременно, не делая перева? Большое вам спасибо за ответы
Принятый ответ
атрвастатин продолжайте пить в дозировке 40 мг, через месяц повторно нужно сдать кровь на липидограмму и тогда принимать решение о смене дозировки или препарата. Статин принимается после ужина, а бисопролол - до еды. Прием эликвиса - постоянно
Илья, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, Ирина . При пулсе 40 бисопролол вообще противопоказан. Советую в данный момент уменьшить дозировку в 2 раза и принимать 1,25 мг и в ближайшее время сообщить об этом своему лечащему врачу. Магний Б6, аллупринол и тромбоасс 100 можно сочетать между собой. Схема терапии: утром: бисопролол и аллопуринол, в обед тромбо-асс после еды. Вечером - аторвастатин.
Магний В6 по 1 табл 3 раза в день ( утром , обед и вечер) курс в течение месяца.
Здравствуйте. Отвечу на Ваши вопросы. Бисопролол принимайте под контролем пульса, при снижении пульса ниже 55 в минуту снизьте дозу препарата до 1,25 мг. Аторвастатин и тромбоАСС можно принимать вечером вместе в один приём, после ужина. Аллопуринол сочетается с этими препаратами, принимайте его с той кратностью, какую назначил врач. Вообще надо просто взять 3 стаканчика - утро, обед, вечер, и препараты разложить по ним согласно назначению врача.
Екатерина, спасибо за ответ!
Здравствуйте, Ирина.
Бисопролол не подходит в Вашем случае, нужно подобрать лекарство от аритмии не урежающее ритм, такие есть. Аллопуринол утром, тромбоАСС -вечером (вместе их нежелательно, аспирин снижает эффективность аллопуринола). Магний утром и вечером.
Аторвастатин -вечером, вместе с тромбАССом.
МагнийВ6 можно по 2 таблетки утром и вечером, если желудок не беспокоит. Если есть проблемы, то лучше по одной таблетке.
Марина, спасибо за ответ!
Ирина, я ознакомилась с данными выписок, диагнозом и обследованиями . Учитывая возникновение редкого пульса ( вплоть до 40) бисопролол нужно отменить. По поводу антитромботической терапии : в данном случае показаны Новые пероральные антикоагулянты ( Эликвис, ксарелто или прадакса) . Во время приема одного из них не нужно постоянно сдавать кровь на мно. По поводу гипохолестериновой терапии : аторвастатин можно заменить на Крестор 10 мг ( это розувастатин, более эффективный статик).
А вот решение вопроса о замене бисопролола на другой препарат и назначение антикоагулянта необходимо в условиях очного осмотра врача, и причём нужна очная консультация врача- аритмолога, иначе можно навредить, так как это серьёзные препараты, требующие осмотра пациента и анализа дополнительных факторов!
Поэтому, советую в ближайшее время очный осмотр аритмолога!!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе!
Юлия, большое спасибо за ответ!
Ирина, я внимательно выписку изучил - судя по записи, это как минимум второй пароксизм (приступ). Ранее был приступ год назад. И противорецидивное лечение специально не назначалось.
В конце выписки есть полезная таблица для Вас (я в своем ответе об этом ранее также упомянул) - какие должны быть значения липидограммы у пациента (т.н. "целевые значения")